Макуя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Макуя (キリストの,幕屋, Кйрисўто но Макуя, Скиния Христа) — японское религиозное движение, представляющее собой христианство с уклоном в иудаизм[1].

Общая информация[править]

Название «макуя» является японским переводом библейского термина «охел мо‘эд» — «шатер собрания», Скинии.

Общество было основано в 1948 году бизнесменом Икуро Тэсима (Авраам Икуро Ташима), который принял новое имя Авраaм, но остался христианином-протестантом, добавив к евангельским истинам элементы учения рабби Авраама Кука, Мартина Бубера и Aвраама Хeшела.

Рассказывают, что 1948 году японский христианин, бизнесмен из Комамута, профессор Икуро Тэсима отправился на гору Асо. В течение двух недель он находился в уединении, и ему открылось Божественное явление, во время которого Всевышний призвал Ташиму создать движение, поддерживающее евреев и их государство. В мае того же года профессор воплотил своё видение, создав движение Макуя[2].

Члены движения ежегодно совершают паломничество в Израиль (Иерусалим). Макуя имеет филиалы в США, Бразилии, Израиле.

Во время Шестидневной войны Тэсима направил телеграмму своим ученикам, находившимся в это время в Израиле: «Оставайтесь там, сколько сможете, и помогайте Израилю». Во время Войны Судного дня макуя устроили первую в истории Японии произраильскую демонстрацию против «нефтяного шантажа» арабских стран[3].

В 1975 году макуя направила в Организацию Объединенных Наций петицию, в которой резко осуждалась резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, приравнивавшая сионизм к расизму.

Секта издала первый иврит-японский словарь.

Макуя имеют около 200 отделений в Японии, США, Корее и Тайване. Они празднуют как христианские праздники, так и некоторые еврейские, а на Суккот совершают паломничество в Израиль. Многие из них носят кулон Маген Давид. Каждый член секты должен отработать бесплатно в кибуце в течение года. И каждый из них должен добавить к своему имени ещё и еврейское[4].

На сегодняшний момент община Макуя насчитывает более 60 тысяч членов[3].

Сами члены движения Макуя считают себя потомками одного из потерянных колен израилевых[3].

Действительно, выдвигалась гипотеза, что японцы являются потомками десяти колен Израиля[5]. Основанием служили параллели между японскими и еврейскими ритуалами и даже языком.[6][7] К подобному выводу пришёл также Иосиф Айделберг[8].

См. также[править]

Источники[править]