Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мангистауский областной музыкально-драматический театр имени Нурмухана Жантурина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мангистауский областной музыкально-драматический театр имени Нурмухана Жантурина

Театр









43°38′52.08″ с. ш. 51°09′29.52″ в. д. / 43.6478° с. ш. 51.1582° в. д. (G) (O) (Я)

Мангистауский областной музыкально-драматический театр имени Нурмухана Жантурина — один из молодых театров Казахстана. Театр был открыт 21 марта 2003 года при активной поддержке первого президента Казахстана Н. А. Назарбаева.

История[править]

С целью подбора режиссеров, актеров и других грамотных специалистов для первого театра в регионе был заключен договор со студентами 3 курса Национальной академии искусства имени Т.Жургенова. К.Ақүрпеков, Қ.Мырзалинова, М.Абайдильденов, А.Жансейтова, А.Тастаев, Т.Шайых, Д.Дөненбаева, М.Умиралиев, Б.Манкеева и еще 30 молодых специалистов, а также 10 молодых людей, закончившие 6-месячный краткосрочный курс этой же академии по актерской профессии, гример, звукооператор, светооператор и др. — всего 20 специалистов приехали в Мангистаускую область и начали свою первую трудовую деятельность. Первая постановка театра — спектакль Габита Мусрепова «Кыз Жибек». Режиссером которого выступила Р. Машурова. Ныне репертуар театра распологает более сорока постановками. Были инсценированы постановки, начиная с мировых классиков Шекспира, Ф.Эрве «Мадемуазель Нитуш», «Ромео и Джульетта», «Тартюф», русских драматургов И.Разумовской «Сад без земли», А.Володина «Две стрелы», А. П. Чехова «Скандальные истории», Н.Птушкина «Нежданная любовь», А.Вампилова «Старший сын», соседних стран С.Ахмад «Келіндер көтерілісі», М.Байджиев «Іздедім сені», Г.Хугаев «Көршілер», постановки казахских классиков М.Ауезова, Г.Мусрепова и А.Кекилбаева, И.Сапарбай, Б.Беделханулы, Т.Оразымбетова и других авторов. Произведение «Ақбөбек» местного автора Сайын Назарбек и совместный с Н.Мухановым спектакль «Ант» также являются лучшими творениями. В 2006 году в театру было присвоено имя народного артиста Нурмухана Жантурина. Директор театра — Заслуженный деятель Республики Казахстан, обладатель ордена «Құрмет» Нурнияз Муханов.

Награды и премии[править]

Театр 2003 года участвовал на Республиканском фестивале, посвященном постановкам для молодежи и детям в честь 100-летя Н.Сац в городе Алматы со спектаклем «Томирис» Т.Алипбаева (реж. Г.Миргалиева) и стала лауреатом по номинации «Зрительская симпатия». В октябре 2005 года на ХІІІ Республиканском театральном фестивале, посвященному 100-летию К.Жандарбекова и К.Байсейтова за постановку «38 немесе Қарақұрт» по основе назиданий Абая был награжден по номинанации «За творческий новаторский поиск». |В 2007 году участвовал на ХІІІ Международном экспериментальном фестивале театров, прошедшем в городе Каир Египетской Арабской Республики. На этом экспериментальном фестивале театр показал постановку «Или Моцарт? Или Сальери?» по основе пьесы А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». На ХVI республиканском фестивале, организованном в честь 80-летия Н.Жантурина, театр участвовал с постановкой «Мадемуазель Нитуш» французского драматурга Ф.Эрве и занял І место. Артистка театра Майра Бакбердиева была лауреатом по номинации «Самый лучший женский образ». В 2012 году театр участвовал на ХХ Республиканском фестивале театров в честь 80-летия А.Мамбетова в городе Уральске с постановкой «Зілзала» на основе рассказа М.Ауезова «Қаралы сұлу» и новеллы «Амок» С.Цвейг и победила по номинации «Самый лучший режиссер». В 2013 году Г.Миргалиева за выдающиеся творческие успехи в театральном искусстве была удостоена звания лауреата профессиональной премии «Еңлікгүл» в честь 50-летия Союза Деятелей Казахстана. В 2017 году по специальному приглашению театр с успехом выступил на XVIII Фестивале в Трабзоне, Турция.В августе 2017 года в рамках Международной выставки «ЭКСПО — 2017» принял участие в постановках и мероприятиях дней культуры Мангистауской области и получил награды.

Труппа[править]

  1. Зиятова Гюльнара Буважановна — награждена медалью «За трудовое отличие», Лауреат Молодежной премии «Серпер».
  2. Умиралиев Медғат Куандыковыч — Лауреат Государственной молодежной премии Правительства Республики Казахстан «Дарын» и Профессиональной премии театрального искусства «Еңлікгүл — 2016».
  3. Башаров Кенжебек Калилаевич — «Отличник культуры» РК, Лауреат национальной премии театрального искусства «Сахнагер».
  4. Майра Бакбердиева Сәрсенкабыловна — лауреат республиканского фестиваля театров
  5. Актаев Рамазан -«Отличник культуры» РК

Текущий репертуар[править]

  1. «Әлиханның аманаты» авт. Нартай Сауданбекулы
  2. «Үрей дерті» авт. Сабыр Адай
  3. «Іздедім сені» авт. Мар Байджиев
  4. «41-ші жылдың келіншектері» авт. З.Зайнуллин
  5. «Бізде ғашық болғанбыз» авт. Султанали Балгабаев
  6. «Сыған серенадасы» авт. Исраил Сапарбай
  7. «Күтпеген махаббат» авт. Надежда Птушкина
  8. «Жолайрық» авт. Талгат Теменов
  9. «Бес бойдаққа бір той» авт. Тынымбай Нурмаганбетов
  10. «Калигулла» авт. Камю, Альбер
  11. «Үзілген бесік жыры» авт. Ермек Аманшаев
  12. «Зілзала» авт. Цвейг, Стефан, перевод. Мухтар Ауэзов
  13. «Серттесу» авт. Георгий Хугаев
  14. «Қозы Көрпеш — Баян сұлу» авт. Габит Мусрепов
  15. «Ант» авторы. Сайын Назарбек, Нурнияз Муханов
  16. «Перзетхана» авт. С.Кудайберген
  17. «Ақбөбек» авт. Сайын Назарбек
  18. «Он, она, окно, покойник» авт. Р. Куни
  19. «Алғашқы махаббат» авт. К.Жунисов
  20. «Чудесные люди» авт. Антон Чехов
  21. «Продайте мужа!» авт. М. Задорнов
  22. «Бір түп алма ағашы» авт. А.Оразбеков
  23. «Диоген мен Ескендір» авт. Иран Гайып

Постановки для детей:

  1. «Туған күн» авт. Марат Абай- Дилда
  2. «Бауырсақ» авт. Русская народная сказка
  3. «Қошқар мен Теке» авт. Мукангали Томанов
  4. «Ер төстік» авт. Казахская народная сказка
  5. «Ну, погади!» авт. Ф.Камов
  6. «Золушка» авт. Ш.Перро