Манила

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мани́ла (тагальск. Maynila, Майнила[1]; англ. и исп. Manila) — столица государства Филиппины, один из 16 городов, формирующих Столичный регион страны (Метро-Манила).

Общая информация[править]

В ходе истории Манила пережила много войн, в результате чего разрушены многие архитектурные, исторические и культурные памятники. Сейчас Манила — крупный культурный центр, где сосредоточено несколько университетов.

На южном берегу реки Пасиг находится самая старая часть города — район Интрамурос. Он основан в 1571 году, и, несмотря на то, что в годы Второй мировой войны был частично разрушен, сохраняет некоторые образцы старой испанской архитектуры. В первую очередь, это крепостная стена, постройка которой началась в 1590 году. Вход в крепость Сантьяго оживляет память об испанском присутствии. В 1595 году Манила стала столицей всего Филиппинского архипелага, а также центром провинции, которая первоначально занимала почти весь Лусон.

Источники[править]

  1. Инструкция по передаче на картах географических названий Филиппин. — М. 1969. — С. 12.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Манила», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Манила»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»