Марина Сергеевна Стрелецкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Марина Стрелецкая
Файл:Marina_Sergeevna_Streletskaya.jpg
Общая информация
Полное имя Марина Сергеевна Стрелецкая
Родился 22 августа 1983 года
Луганск, УССР, СССР
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина
Рост 165
Вес 53
Информация о клубе
Клуб
Карьера

Марина Сергеевна Стрелецкая (в девичестве — Сеникобиленко) (укр. Марина Сергіївна Стрілецька, 22 августа 1983, Луганск, УССР, СССР) — украинский футбольный арбитр и тренер, ассистент арбитра ФИФА.

Биография[править]

Марина Сеникобиленко родилась в Луганске в семье прокурора, однако детство и юношество провела в Лутугино, куда перевели работать его отца. После окончания школы девушка поступила на ветеринарный факультет Луганского национального аграрного университета. В начале спортивной карьеры занималась легкой атлетикой, в частности бегом с препятствиями на 1500 и 3000 м. В университете заинтересовалась футболом и присоединилась к созданной студенческой команде ЛНАУ. Первым тренером был Пётр Зинченко. Неоднократно оставалась после тренировок и участвовала в соревнованиях вместе с ребятами, что тренировались дольше.

В 2005 году девушке предложили попробовать себя в роли арбитра, получилось у неё довольно неплохо. С тех пор она стала обслуживать региональные соревнования различного уровня. В течение 2007—2011 годов работала ассистентом арбитра на матчах ДЮФЛУ и любительского чемпионата Украины, с 2012 года обслуживала матчи второй лиги, а в 2016 году начала привлекаться к поединкам первой лиги. В 2011 году имела квалификацию ассистента арбитра ФИФА[1], однако через паузу в судействе, связанную с декретом, была розквалифицирована до ассистента арбитра второй категории. В 2014 году вернула себе международный квалификационный уровень и успешно отработала в финальном матче женской Лиги чемпионов между шведским «Тюресо» и немецким «Вольфсбургом» (3:4), составив судейскую бригаду с Екатериной Монзуль и Натальей Рачинской[2]. В том же году работала на отборочных матчах Чемпионата мира среди женщин, а в 2016 году обслуживала один матч финальной части Молодёжного чемпионата мира среди женщин. В 2017 году в составе судейской бригады Екатерины Монзуль провела 4 поединка финальной части женского чемпионата Европы, в частности полуфинальный матч между сборными Дании и Австрии[3].

На соревнованиях в Берегово познакомилась с футзальным арбитром Сергеем Стрелецким, за которого вскоре вышла замуж. На протяжении более чем четырёх лет супруги жили в Луганске, а после начала вооружённого конфликта на востоке Украины переехали на малую родину Сергея — в Сумы.

Основной работой Марины Стрелецкой, кроме арбитража, является тренерская деятельность. Для получения специализированного образования, необходимого для тренировки команд, Марина закончила Институт физического воспитания и спорта при ЛНУ имени Тараса Шевченко. Начинала работать в Краснодоне, где создали девичью футбольную секцию при «Краснодонугле». После четырех лет плодотворной работы вынуждена была сменить место работы из-за нехватки финансирования и устроилась в Славяносербскую детско-юношескую школу. Впоследствии занимала должность тренера в региональном центре развития женского футбола[4]. С 2015 года работала в сумском футбольном центре «Барса», а в 2016 году, кроме детско-юношеской секции, возглавила еще и взрослую команду «СумГУ-Барса», которая выступала в первой лиге женского чемпионата Украины.

Семья[править]

  • Супруг — Сергей Стрелецкий, украинский футзальный арбитр и наблюдатель арбитража.
  • Дочь — Ева (2011 г.р.).

Источники[править]

Ссылки[править]

Интервью