Марио Карло Греганти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Греганти Марио Карло Томазо




Дата рождения
7 марта 1955 года
Место рождения
Рим, Италия


Гражданство
Италия Италия


Род деятельности
скрипичный мастер




Отец
Rodolfo Greganti
Мать
Jone Buonacquisto





Марио Карло Греганти (итал. Mario Carlo Greganti; род. 7 марта 1955 года, Рим) — итальянский скрипичный мастер.

Биография[править]

Родился в Италии, в Риме 7 марта 1955 года. Получил образование в качестве рентгенолога. Посещал курсы как студент университета религиозных наук (Pontificia Università Lateranense).


Становление личности и формирование культурных ценностей Марио Карло протекало в 60-х годах в одном из старых районах Рима под названием «Святой крест Иерусалима» (Santa Croce di Gerusalemme). В этом районе было много мастерских, занимавшихся заготовкой дерева и изготовлением мебели. Там работали краснодеревщики, реставраторы. Они снимали в аренду помещения домов, находившихся в собственности кооператива железнодорожников.

В 17 лет Марио Карло увлекся реставрацией фабричных гитар, которые были популярны в эти годы среди молодых людей. Юношей, наблюдая работу столяров, он мечтал создавать своими руками что-то из дерева. Осознанное желание создавать инструменты зародилось после одного из концертов скрипачки Пины Кармирелли, игравшей на великолепной скрипке мастера Страдивари.

В среде ремесленников, где жил Марио Карло, не было никого, кто бы изготавливал скрипки, и он начал копировать фабричные скрипки, самостоятельно изучая книгу Ф.Сакконни 'I segreti di Stradivari' («Секреты Страдивари»). Одновременно Марио Карло все глубже погружался в научный труд под названием «Техника создания старинных скрипичных мастеров»(«Tecnica costruttiva degli antichi liutai italiani») Эуро Пелуцци, математика, сына скрипичного мастера. Изучение книг открыло новые горизонты в конструировании инструментов.

Судьба приготовила для молодого человека встречу с известным скрипичным мастером из Фраскатти — Витторио Филиппи. Филиппи становится учителем Марио Греганти. Филиппи в свои 50 лет не имел учеников и сделал исключения для юноши. Это подтверждено у нотариуса г. Фрискатти, где в документе указано, что Карло Марио Греганти является единственным учеником Витторио Филиппи. Для молодого мастера это была честь.

Римская школа создания инструментов, к которой принадлежит Витторио Филиппи, продолжает свои традиции в его единственном ученике, Карло Марио Греганти. В свою очередь, римская школа берет свои истоки в школе родины скрипок — г. Кремона от мастера Энрико Полити (1885—1979), сына Эугенио Полити(1853—1909), ученика мастера Энрико Черути (1806—1883), известного как последний из династиии величайших старинных мастеров Кремоны.

Маэстро Карло Марио Греганти посвятил себя созданию инструментов для квартета (скрипки, альты, виолончели), создавал копии струнных инструментов периода старой школы Кремоны. В реставрации инструментов: скрипок, виолончелей, альтов и клавесинов использовал старые подходы работы с деревом. Особенное внимание он уделял варке своего лака, внимательно изучая и экспериментируя с разными составами. В результате, в процессе разных экспериментов, удалось получить лак без примесей и создающий эффект монохромной палитры (сочетание одного цвета, но в разных оттенках).

На инструментах Карло Марио Греганти играют такие музыканты как Arvo Leibur, Иван Каризна, Юнона Роговцова, эстонский преподаватель Tereza Shmerling.

В настоящее время живёт и работает в Риме в исторической части города «Святой крест Иерусалима» (Santa Croce di Gerusalemme) и продолжает традиции итальянской школы создания инструментов. Таким образом переплетаются традиции разных школ и мастеров в Риме, чтобы дарить людям через музыку свое искусство, которое является частью культурного наследия Италии.

Литература[править]

  • Gualtiero Nicolini, Eros Drusiani. Liutai in Italia — Violinmakers in Italy под ред. Gualtiero Nicolini — Alberto Perdisa Editore, стр. 425—426
  • Gualtiero Nicolini. Liutai italiani di ieri e di oggi, — LAC, 1991
  • Rene Vannes. Dictionnaire universel des luthiers.

Примечания[править]

Ссылки[править]