Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Григорьевич Розовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Розовский
Файл:1333.jpg
Дата рождения:3 апреля 1937 года
Место рождения:Петропавловск-Камчатский, РСФСР, СССР
Профессия:драматург, композитор, театральный режиссёр, сценарист, прозаик, поэт
Годы активности:1958
Театр:«У Никитских ворот»
Награды:Народный артист Российской ФедерацииZasluzonnyj Dejatel Iskusstv RF.jpgОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степениОрден Почёта
Розовский марк.jpg

Марк Григорьевич Розовский — советский и российский театральный режиссёр, драматург и сценарист, композитор, прозаик, поэт, академик американской Пушкинской академии, член ПЕН-клуба, академик Академии искусств и Академии Эстетики и свободных искусств, член общественного совета Российского еврейского конгресса[1].

Карьера[править]

Марк Семёнович Шлиенгер родился 3 апреля 1937 года в Петропавловске-Камчатском в семье инженеров. Еврей по отцу:

Розовский — не моя фамилия. Меня усыновил отчим. Его звали Григорий Захарович Розовский, он был инженером. Он просто пожалел мою маму. Это был, как мне кажется, брак по расчёту. По крайней мере, мне не давали понять, что это настоящий брак. Мама всю жизнь безумно любила моего отца, которого звали Семён Шлиенгер. Своего младшего сына я назвал в честь него. Моя мама полукровка: русская и гречанка. Так что, одна моя бабушка русская.

В 1938 году переехал его в Москву.

С 1958 года руководил студенческим театром МГУ «Наш дом». После закрытия театра «Наш дом» в 1969 году ставил спектакли во МХАТе, в Большом драматическом театре в Ленинграде, в ком Театре русской драмы, в Театре оперы и балета им. Кирова, в Академическом театре им. Пушкина, в Театре им. Ленсовета в Ленинграде, в Театре им. Маяковского, в театре кукол им. С. В. Образцова, в театре Польском во Вроцлаве, в кино, на телевидении и на эстраде.

В 1960 году окончил факультет журналистики МГУ.

В 1960-х годах сотрудничал с «Литературной газетой». Также работал в журнале «Юность».

В 1964 году окончил Высшие сценарные курсы.

В 1975 году поставил первую в Советском Союзе рок-оперу «Орфей и Эвридика».

В 1976 году — член Союза писателей СССР.

В 1983 году организовал Театр «У Никитских ворот» и стал его художественным руководителем. Поставил спектакли: «Бедная Лиза», «Доктор Чехов» (1983), «История лошади», «Романсы с Обломовым» (1992), «Дядя Ваня» Чехова (1993) и т. д.

В 1994 году — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

В 2002 году получил благодарность Президента РФ за активное участие в работе Комиссии по помилованию при Президенте РФ.

В 2004 году — Народный артист Российской Федерации.

Автор пьес «Концерт Высоцкого в НИИ», «Кафка: отец и сын», «Триумфальная площадь» (о Всеволоде Мейерхольде) и «Песни нашего двора»

Семья[править]

Женат четвертым браком на Татьяне Ревзиной, директоре и музыкальном руководителе Театра «У Никитских ворот». В семье растет сын Семен.

От предыдущих браков у режиссёра есть две дочки — Мария и Александра.

Гражданская позиция[править]

В октябре 2002 года, в ходе захвата заложников в театральном центре на Дубровке, Розовский, у которого в заложниках была дочь Александра, в рамках прямого эфира ток-шоу Савика Шустера «Свобода слова» на канале НТВ призвал президента Путина немедленно завершить войну в Чечне. В марте 2003 года подписал соответствующее открытое письмо.

В 2007—2008 годах — член Высшего Совета политической партии «Гражданская сила».

В марте 2014 года, в свете событий вокруг крымского кризиса выразил своё несогласие с политикой российской власти в Крыму. Свою позицию Розовский изложил в открытом письме, опубликованном в «Новой газете».

Обвинения сексуального характера[править]

В феврале 2018 года актриса Фатима Абаскулиева обвинила Марка Розовского, студенткой которого когда-то была, в изнасиловании:

Розовский позвал ее поговорить о дальнейшей карьере. Они встретились вне стен театра. Мэтр осыпал девушку комплиментами и сказал, что «должен почувствовать ее». Вспоминать об этом Фатиме очень сложно, она вычеркнула из памяти многие фрагменты.
«В комнате стояла большая кровать. Я не поняла, как начала слетать моя одежда. Не поняла, как очутилась голой и использованной…», — с трудом рассказывает женщина.
Фатима не могла признаться в том, что ее изнасиловали. Для нее означало опозорить себя и потерять работу, ведь она была не только его студенткой, но и актрисой театра. Причем там же работала жена режиссера Татьяна Иосифовна Ревзина.
По словам Фатимы, режиссер домогался всех своих студенток, склонял их к сексуальному рабству, говорил им о саунах и групповых контактах[2].

Сайт starhit.ru пишет:

Слухи о домогательствах со стороны худрука театра «У Никитских ворот» муссировались давно. «Я закончил ваш институт 15 лет назад. Уже тогда ходили эти сплетни», – вспомнил певец Дмитрий Нестеров. К слову, Фатиме досталась работа в этом культурном учреждении, но она уволилась. По мнению артистки, Розовский до сих пор домогается молодых актрис[3].

Подобные обвинения выдвинула и другая актриса, Екатерина Кмит:

Актриса Екатерина Кмит рассказала, что еще в 80-х годах, когда она только пришла в театр, у нее был конфликт с Розовским. «Мне было 19 лет. Я не имела опыта работы в других театрах. Мне не могло прийти в голову, что такое могло случиться», — говорит она. Театр поехал на гастроли в Тбилиси. После спектакля все собрались в номере, выпивали, отмечали. Внезапно все ушли, и она осталась одна в номере с Розовским, который начал раздеваться. Девушка быстро убежала из номера.
На следующий день режиссер подошел к ней и даже не извинился, а просто сказал, что ждет ее после спектакля. «То есть путь на сцену был через постель. После этого я ушла из театра», — рассказывала Екатерина. Она подчеркивает, что об этом еще тогда знал весь театр. И все начинающие актрисы проходили через постель мэтра[2].

Некоторые СМИ безапелляционно пишут «Знаменитый театральный режиссер Марк Розовский обвинен в сексуальном насилии. Работавшие с Розовским актрисы заявили, что режиссер не только сексуально домогался их, но и насиловал».

Сам Марк Розовский решительно опровергает все эти обвинения:

Измышления голословные и бездоказательные. Ложь. Жуть. Мерзость. На всю страну! На всю! Просто немеешь от этой дешевки, наглости и злости. Страшное волнение от собственного бессилия перед чьей-то взбесившейся фантазией в жанре безумного фейка. Расчет на то, что поверят!

Фильмография[править]

Режиссёр[править]

Автор сценария[править]

Актёр[править]

Озвучивание[править]

Документальные фильмы[править]

  • 2009 — Чистосердечное признание. Игорь Старыгин (документально-биографический фильм, посвящённый деятельности Игоря Старыгина)

Источники[править]