Мармольская операция 1983 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общевойсковая операция в Мармольском и Тангимармольском ущелье
Афганская война (1979—1989)
Дата
Место Афганистан Мармольское, Тангимармольское, Шадианское ущелья провинция Балх, Афганистан
Итог Овладение базовыми районами Шорча, Байрпмшах, Альбурз
Противники
Союз Советских Социалистических Республик ОКСВА — 201-я мотострелковая дивизия, 149-й гв.МСП, 122-й мотострелковый полк, части Погранвойск КСАПО КГБ СССР Джихад афганские моджахеды «Северной группировки»
Джихад
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик генерал-лейтенант Ермаков В.Ф. генерал-лейтенант, Г.А. Згерский Мохаммад Забиулло, Атта Мохаммад Нур
Джихад Карим Ахмад
Джихад Насрулла Мансур и др.

Мармо́льская операция 1983 года — специальная операция частей Советских войск, Погранвойск КГБ СССР и Правительственных сил ДРА против афганских моджахедов на севере республики Афганистан в провинции Балх и Саманган в период Афганской войны (1979-1989).

Военно-политическая обстановка в регионе[править]

Обстановка на советско-афганской границе значительно обострилась. Случаи нарушения государственной границы, провокации против пограничных подразделений и местного населения советских среднеазиатских республик, живущих на границе с Афганистаном, нападения на транспортные колонны с грузом, следующие из СССР в ДРА, значительно участились[1]

Преимущественная часть местного населения, была на стороне действующей в регионе многочисленной группировки вооружённой оппозиции, едва ли не в каждом населённом пункте действовали члены местных отрядов оппозиции и иностранные диверсионно-террористические группы. Четверть из общей численности, членов вооружённых формирований в Афганистане, достигших: к 1982 году — до 45-ти тысяч, а к 1987 году — до 82,3 тысяч, приходилась на северные районы страны[1]

К завершению 1981 года в результате проведенных в северном Афганистане операций были сорваны планы оппозиционных центров по захвату территории одной из северных провинций и установлению в ней антиправительственного режима. Была предотвращена угроза захвата отрядами оппозиции ряда районов, примыкающих к афгано-советской границе[2]

Однако, к 1982 году обстановка существенно осложнилась. Вспыхнувшие вооружённые выступления против Правительственной власти в Кабуле обретали более массовый характер — свыше 40 % уездов и волостей северных провинций ДРА оказались под контролем вооружённой оппозиции. Деятельность провинциальных и уездных административных центров была парализована, основные коммуникации трассы и дороги, были блокированы[2]

Мармольское ущелье и базовый район[править]

Район Мармоль – нагорье на западе горной системы Гиндукуш, расположено на поднятом, свыше 1000 метров пьедестале, объединяющем в себе горные хребты и массивы, чередующиеся с широкими плоскими котловинами, межгорными впадинами, плато и долинами. Высота гребня над подножием горного хребта в разных местах достигает от 1400 до 2200 метров[3][4][5][6].

Мармольское ущелье расположено в горном массиве в 17 километрах южнее города Мазари-Шариф. Представляет собой, вытянутый на 400 километров с запада на восток (200 километров), и далее на юг (200 километров), глубокий каньон, оранжево-бурого цвета, с обеих сторон стиснутый отвесными скалами. На западном и центральном участках Мармольского ущелья, от него строго перпендикулярно на юг исходят Шадианское и Тангимармольское ущелья, достигая на завершающем этапе, долины и кишлаки Шадиан и Мармоль, соответственно. На восточном участке, Мармольское ущелье само совершает изгиб строго на юг, и расширяясь в границах каньона, уже простирается в провинции Саманган в направлении уездного города Айбак[4][5][6][7][8][9][10][11][12].

На всей протяжённости Мармольского ущелья высота противоположных склонов, петляющего каньона, значительно разнится по высоте. Западный вход в ущелье через прорубленную в скалах горловину, в самом узком месте не превышает 3,6 метров. На этапе присутствия наших войск, по причине характерного оранжево-бурового цвета горной породы, в среде военнослужащих называлось ущельем «красных скал»[7][8][9][10][11][12][13].

Мармоль — труднодоступный горный район, хорошо оборудованный по законам инженерной мысли и военной науки, представляет собой фортификационный комплекс с многоярусной эшелонированной системой управления огня. Предназначен для действий в устойчивой обороне (полной изоляции), незначительными силами, наносить максимальный урон превосходящим силам Советских войск. Долговременные огневые точки района Мармоль — были оборудованы в пещерах, вырубленных в скальной горной породе по обе стороны отвесных скал на разной высоте и были связаны между собой лабиринтами и ходами сообщений, также были обеспечены различными средствами связи[4][5][6].

Плато было окружено горами, возвышающимися над плато до 800 метров. В центре плато находилась возвышенность. В район тянулась дорога по узкому Тангимармольскому проходу в межгорном участке. Чтобы остановить прохождение советских войск, мятежники минировали этот проход. Кроме мин на дороге, где подрывалась бронетехника 40-й армии, в склоны гор были заложены крупные заряды авиабомб. Заложенные заряды были сведены в единую сеть, способную при подрыве обрушить скальную породу на советские и афганские подразделения[4][5][6].

По высотам, где располагались огневые точки мятежников, в ходе операции в Мармоле, наносились мощные удары авиации и артиллерии, после чего по всей окружности плато высаживались группы десанта мотострелковых подразделений и десантно-штурмовых групп. Вслед за ними в район входили подразделения мото-маневренных групп, которые и завершали разгром базового района. В ходе операций в пещерах Мармоля захватывалось большое количество складов с оружием и боеприпасами, вход в них, был заминирован. В одной из пещер была обнаружена тюрьма. В последующем в Мармоле на возвышенности в центре плато была размещена одна из мото-маневренных групп погранвойск КСАПО[4][5][6][7][8][9][10][11][12].

Причины и ход операции[править]

Советский Союз, являясь северным соседом, оказывал Афганистану масштабную помощь в индустриализации страны. Строительство и эксплуатация многих заводов и фабрик во многих городах Афганистана: в Кабуле, Герате, Пули Хумри и других городах Афганистана осуществлялось руками советских гражданских специалистов. Второго января 1983-го года при возвращении с рабочей смены были похищены шестнадцать советских гражданских специалистов, работавших по контракту на строительстве хлебозавода неподалёку от города Мазари-Шариф. Группа вооружённых лиц, угрожая оружием, перегородила дорогу автобусу, насильно вывела советских граждан и увела в направлении Мармольского ущелья.

Маршал Советского Союза С.Л. Соколов, находившийся в этот иомент в Кабуле, приказал провести войсковую операцию по поиску советских граждан и ликвидации вооружённого формирования, организовавшего похищение советских специалистов. По данным агентурной разведки полевыми командирами северного фронта моджахедов, из местных кишлаков, оперативно были мобилизованы более 1300 боевиков. По замыслу штаба 40-й Армии, войсковую операцию планировалось провести высадкой десантных групп для блокирования путей выхода из ущелья, с дальнейшей ликвидацией живой силы противника и захвата материальных средств.

План «Мармольской операции» 1983 года был разработан оперативно. Однако, точными сведениями о численности группировки Мохаммада Забиулло, командование не располагало. Собранные разведданные указывали на хорошую обороноспособность базового района. В городе Мазари-Шариф была сформирована оперативная группа для поиска похищенных. В управление ей были приданы части 201-й мотострелковой дивизии.

Поиски продолжались целый месяц. На этот период в районе были прекращены все боевые действия. Сложные погодные условия затрудняли ход поисковых мероприятий. В первые же дни поисков, 3 января, в русле горной речки, недалеко от кишлака Мармоль, был обнаружен труп одного из захваченных наладчиков завода. Остальных обнаружить не удавалось.

По приказу командующего 40-й армией генерала Ермакова В.Ф. 30 января в горном районе близ кишлака Мармоль для проведения разведывательно-поисковых действий были высажены группы десанта. В руках поисковой группы оказался 16-летний местный юноша. Он сообщил, что в кишлаке Вардак — в доме местного муллы видел группу пленных советских специалистов. В Вардак срочно вылетела рота с 50 сотрудниками ХАДА (афганская служба безопасности). К операции привлекли 20 боевых вертолётов Ми-8 и столько же вертолётов МИ-24. В ходе высадки групп десанта из второй пары Ми-8 из дома муллы был открыт плотный пулемётный огонь. Высадку десантников из Ми-8 прикрывали боевые вертолёты Ми-24.

Расстреляв советских граждан, в спешке не добив раненных, дабы не ввязываться в бой, мятежники стали быстро отступать в горы. В ходе скоротечного боя несколько советских солдат были ранены. Со слов, оставшихся в живых, освобождённых раненных специалистов, их похищение и показательная казнь имели, одновременно, и пропагандистскую и устрашающую цель. Расстрел был осуществлён после проповеди на глазах у местного населения. Полевой командир, представил пленных советских граждан, как военных лётчиков, бомбивших афганские кишлаки, и призвал мирное население «Мармоля» к беспощадной войне с неверными.

К участию в операции привлекли разведывательные, мотострелковые, зенитно-артиллерийские подразделения частей 201-й мотострелковой дивизии, специального назначения ГРУ ГШ; 40 боевых вертолётов (МИ-8 и МИ-24). Со стороны афганских правительственных сил были привлечены части 18-й и 20-й пехотной дивизии ВС ДРА, отдельная бригада «командос» и оперативный полк Царандоя. Боевые действия проходили в сложных климатических условиях. Дул сильный шквалистый ветер, шёл дождь со снегом. Активные боевые действия в районе Мармольского ущелья продолжались девять суток, из которых неделю советские войска продвигались под сплошным огнём противника.

Через неделю руководитель операции заместитель начальника штаба 40-й Армии генерал-майор С.Н. Шевченко приказал высадить тактические воздушные десанты в районе боевых действий на маршрутах выхода из этого каменного мешка. Захват горных вершин, перевалов, подходов и ущелий и блокирование базового района осуществлялся силами воздушного тактического десанта, а другие подразделения, в последующем — на боевой технике, с различных направлений выходили в базовый район и уничтожали группировку противника[14].

В ходе разгрома базового района в ущелье Мармоль в 1983 году, по аналогии с операциями: «Смерч», «Манёвр», «Западня», «Ураган», в Чёрных горах — был применён охват по воздуху, блокирование группировки противника в изолированном горном районе и с дальнейшим подходом главных сил, был осуществлён его разгром[14].

В ходе операции, проводимой в суровых зимних условиях высокогорья (2500 метров над уровнем моря), благодаря умелым действиям разведывательно-десантной роты 783-го отдельного разведывательного батальона 201-й мотострелковой дивизии, под командованием старшего лейтенанта И.Н. Плосконоса, удалось удержать оборону и блокировать отход мятежников из окружения. За успешные действия вверенного ему подразделения, проявленные при этом мужество и героизм, И.Н Плосконос был удостоен звания Героя Советского Союза.

На этапе начала операции на господствующих высотах мятежниками было установлено большое количество долговременных огневых точек. Входы в пещеры были тщательно замаскированы, природными насаждениями. В пещерах, соединённых длинными тоннелями, располагались склады вооружения, боеприпасов, медикаментов и продовольствие. В горных лабиринтах советские подразделения обнаружили две тюрьмы, со спец.средствами для допросов с пристрастием. Там же, были обнаружены тела пленных афганских военных, с признаками тяжёлых пыток. В самом ущелье был обнаружен действующий авто-подвижной состав: грузовики, вездеходы УАЗ.

Участие в операции 1983 года частей погранвойск КСАПО СССР

Действия войск координировал Маршал Советского Союза С.Л. Соколов, находящийся в Кабуле, непосредственно в Мазари-Шариф — главный военный советник в Афганистане генерал армии М.И. Сорокин. Зона поиска была расширена к югу и создано несколько десантных групп на вертолётах Ми-8. К двум мото-маневренным группам погранвойск присоединилась десантно-штурмовая группа Керкинского погранотряда. Данные подразделения продолжали поиск в труднодоступных горных районах с глубокими каньонами, при полном отсутствии дорог.

Вторая половина января прошла безрезультатно. Предполагаемым местом, где могли содержать заложников был кишлак Окурпук, расположенный в 100 километрах от Мазари-Шариф. Но установить точное местонахождение заложников удалось лишь в начале февраля — они были пленены крупным отрядом под командованием полевого командира Забиулло, действующим в одном из отдалённых горных кишлаков Мармоль в 150 км южнее города Мазари-Шариф. В тот же день в этот кишлак был направлен десант на вертолётах в общей сложности до 150 человек. Высадка десанта на окраинах кишлака Мармоль проходила под сильным огнём мятежников. Девяти специалистам удалось вырваться из плена, а остальных шестерых бандиты удерживали в одной из жилищ. Все попытки вызволить пленных путём вхождения в переговоры не удались и оставалось лишь — штурмовать жилища. В итоге кишлак зеачистили, но спасти специалистов не удалось, все они были убиты[15][16].

Полевой командир Мохаммад Забиулло[править]

Мохаммад Забиулло (настоящее имя Абдул Кадер; англ. Mohammad Zabiullah) — полевой командир периода 1980-1984 годов, на начальном этапе войны был одним из полевых командиров А.Ш. Масуда в Панджшере. В 1980 году направлен А.Ш. Масудом в провинцию Балх для организации вооружённой борьбы в регионе. Бывший религиозный учитель. По описанию одного из западных журналистов в 1982 году, Забиулло выглядел невысоким, круглолицым с густой бородой — харизматичным молодым человеком, двадцати с лишним лет, обладающим качествами лидера и организатора, отличался сдержанностью.

На начальном этапе партизанской борьбы Забиулло лично руководил действиями своих отрядов при нападении на Советские войска и правительственные силы — в провинции Балх и в окрестности города Мазари-Шариф. К 1983 году большая часть всех боевых действий в провинции Балх велась под его непосредственным руководством. Отличный организатор, он поделил регион на 73 подконтрольных военных округа, в каждом из них был командир руководящий одной или несколькими партизанскими группами. Большинство из этих групп были умышленно немногочисленными, составляющими — 10, 20 и не более 30 нападающих. Все они находились под общим командованием Забиулло.

Как А.Ш. Масуд — в Панджшере, Забиулло не пренебрегал гражданскими инициативами — создавал школы и классы по обучению грамоте, по изучению ислама, и основ партизанской войны. Правительство Кабула безуспешно пыталось подкупить Забиулло, к нему дважды обращались с предложением платы денег или предоставления статуса, в обмен на гарантии, что его партизанские отряды не будут атаковать советские и афганские правительственные колонны в ущелье Мармоль. Был убит в провинции Балх 14 декабря 1984 года, транспортное средство, в котором ехал Забиулло, было взорвано наземной миной, предположительно заложенной соперничающим партизанским отрядом[17].

Силы и средства[править]

Части 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой мотострелковой дивизии:

  • 149-й гвардейский мотострелковый полк ППД — провинция Кундуз
  • Части спецназ ГРУ
  • Части погранвойск КГБ СССР[18].

Герой CCСР за участие в Мармольской операции[править]

Плосконос, Игорь Николаевич — командир разведывательно-десантной роты — РДР 783-го ОРБ.

Указом Президиум ВС СССР от 15 ноября 1983 года: «За умелое командование ротой при выполнении боевой задачи в марте 1983 г. в районе одного из перевалов в Мармольском ущелье провинции Балх и сохранения жизней личного состава, а также проявленные при выполнении интернационального долга мужество и героизм» был удостоен звания «Герой Советского Союза». С вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 11500.

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 «На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX века» Монография В. И. Боярский, В. И. Бурдужук, Ю. И. Завацкий и др.; Гл. редкол.: А. И. Николаев (пред.) и др.; Федер. погранич. служба Рос. Федерации. Науч.-исслед. ист. центр. — М. : Граница, 2000.— М.: «Граница», 2000. — ISBN 5-86436-294-8 — с.401-402]
  2. 2,0 2,1 «На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX века» Монография В. И. Боярский, В. И. Бурдужук, Ю. И. Завацкий и др.; Гл. редкол.: А. И. Николаев (пред.) и др.; Федер. погранич. служба Рос. Федерации. Науч.-исслед. ист. центр. — М. : Граница, 2000.— М.: «Граница», 2000. — ISBN 5-86436-294-8 — с.408]
  3. Сметанников, 1988, Время выбрало нас
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 «Автобиография Игоря Стодеревского» — офицера спецназа ГРУ
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Гордеев С.Н. «МАРМОЛЬСКАЯ ОПЕРАЦИЯ»
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Армейская операция «Мармоль» в марте 1983 года Из книги: «ПО ПЕРИМЕТРУ ГРАНИЦЫ АФГАНИСТАНА: Записки генерала пограничных войск КГБ СССР» / И.Д. Ярков.-2-е изд., испр. — Новосибирск: Изд-во НГОНБ, 2010. — 352 с. О Мармольской операции 1983 года
  7. 7,0 7,1 7,2 О. Белов «Гибель советских специалистов в Мазари-Шариф» Крушинский Ю.Д.
  8. 8,0 8,1 8,2 О. Белов «Мармольская Операция». Мазари-Шариф. «Мармоль», старший лейтенант Олег Белов 154 ООСпН ГРУ. Акча-Айбак (1981-1983) «Мусульманский батальон»
  9. 9,0 9,1 9,2 И. Белов «ВЗЯТИЕ МАРМОЛЯ» журнал «Ветеран границы», январь-март 2014, с.42-45
  10. 10,0 10,1 10,2 И.Д. Ярков «По периметру границы Афганистана: Записки генерала пограничных войск КГБ СССР» (о Мармольской операции 1983 года) /-2-е изд., испр. — Новосибирск: Изд-во НГОНБ, 2010. — 352 с.ББК 68. 571 УДК 355 Я-744 (24) л. ил. ISВN 978-5-88742-081-3 генерал И.Д. Ярков — заместитель начальника войск КСАПО, начальник Оперативной группы по связи от Пограничных войск КГБ СССР с Оперативной группой ГШ ВС СССР и аппаратом Главного военного советника в Кабуле, заместитель Главного военного советника по Погранвойскам — советник командующего Пограничными войсками Демократической Республики Афганистан
  11. 11,0 11,1 11,2 О. Кривопалов «Колыбель Чирчикского спецназа» полковник СпН
  12. 12,0 12,1 12,2 О.Кривопалов «Неприступная Мармоль» (154 ООСпН, февраль 1983 года) Газета «Третий тост» № 21 (357), 2007 года, Украинский Союз Ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) О Мармольской операции 1983 года
  13. «Пограничники на Афганской войне» Афган: Последняя война СССР Издательство: Яуза,:Эксмо Москва Год издания: 2013 ISBN 978-5-699-68622-3
  14. 14,0 14,1 Барынькин, 2002, Особ. осн. сп. вед. спец. опер. арм. и сп. разг. отд. груп-к прот-ка// 40 арм. война в гор.
  15. Белов, 2014, Взятие Мармоля
  16. Нешумов, 2011, Границы Афганистана
  17. И. Дауди «Большая игра в Афганистан» ISBN 978-5-600-02388-8 02.2019
  18. И. Дауди «Большая игра в Афганистан» ISBN 978-5-600-02388-8 02.2019 с.114-120

Библиография[править]

Иностранная литература[править]

  • Amstutz, J. Bruce Afghanistan : the first five years of Soviet occupation : [англ.] / J. Bruce Amstutz. — Washington, D.C. : NDU Press: Sold by US G.P.O., 1986. — xxvi, 545 p. : leaf of plates ; 23 cm. — Шаблон:LCCN.

Ссылки[править]

Документальные фильмы[править]