Марта Дмитриевна Шпак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марта Дмитриевна Шпак

Marta Shpak - folk-pop singer-songwriter .jpg



Дата рождения
14 декабря 1983 года
Место рождения
Перегинское, Рожнятовский район, Ивано-Франковская область, УССР, СССР













Марта Шпак — «Моя Україна» / Marta Shpak — «Moya Ukraina» [4:38]
Марта Шпак — КРАЩІ УКРАЇНСЬКІ ХІТИ / BEST HITS of Marta Shpak [1:42:44]

Марта Дмитриевна Шпак (укр. Марта Дмитрівна Шпак, род. 14 декабря 1983 года, Перегинское, Рожнятовский район, Ивано-Франковская область, УССР) — украинская певица; Заслуженная артистка Украины.

Биография[править]

Первое выступление Марты состоялось в ее 5-летнем возрасте. 1990—1998 — ученица Перегинской ДШИ по классу «фортепиано», «хореография», «баян» и солистка детского образцового фольклорно-этнографического ансамбля «Маленькие бойки».

1999—2003 — обучение в Черновицком училище искусств им. Воробкевича на кафедре «Хореографии». Параллельно занималась в вокальной студии буковинской композиторки Оксаны Кирилюк. Именно в это время началась сольная певческая карьера.

2003—2007 — училась в Киевской Государственной Академии руководящих кадров культуры и искусств, где успешно получила дипломы Магистра по специальностям «Современная хореография» и «Менеджмент организаций и шоу-бизнеса».

С 2005 и по сей день — ведущая солистка Государственного академического ансамбля песни и пляски МВД Украины и актриса Киевского театра поэзии «Мушля».

В творчестве певицы композиции «На рассвете», «В небе звездочка», «Аист», «Клюква судьба», «Во все времена», «Повстанческое танго», «Свирель» и многие другие. Альбомы «Озаренные», «На рассвете», «Бойковские певицы» и «В небе звездочка»; видеоклипы на песне «В небе звездочка», «История», «Звездочка-Зима».

Активно гастролирует за границей, выступала с сольными концертами на международных фестивалях в Канаде, Германии, Польше, Чехии, Сербии, Италии, Венгрии, России.

Коллекционирует куклы в национальной одежде разных стран мира, собирает фольклор и увлекается иностранными языками.

Певица поддерживала Еврореволюцию (2013—2014) выступлениями как на главной сцене Майдана в Киеве, так и на всех евромайданах Торонто, разных акциях Монреаля и Виннипега (Канада).

Марта продолжает поддерживать Украину и украинскую армию концертами и выступлениями в Украине и за границей. Весной 2016 года певица посетила бурный восток Украины и поддержала своими концертами бойцов АТО на нулевой линии обороны.[1]

К 25-летию Независимости Украины презентовала клип на песню «Золотая». Автор слов — Роман Вирастюк . Известный украинский спортсмен, толкатель ядра, серебряный призер Чемпионата Европы 1994; брат известного украинского стронгмена Василия Вирастюка. Режиссер клипа — Сергей Сторожев.

Также Марта продолжает учиться в Канаде на факультете последипломного образования в Торонтском университете и Sheridan College. А еще готовит новые творческие проекты с канадским музыкантом и продюсером Denny DeMarchi и гастролирует, популяризируя украинскую песню и культуру.

Семья[править]

Мама — Скворец Наталья Владимировна, учитель музыки, преподаватель ДШИ по классу «сольфеджио» и «вокала», руководитель детского образцового фольклорно-этнографического ансамбля «Маленькие бойки» Народного дома пгт Перегинское Ивано-Франковской области, Заслуженный работник культуры Украины .

2009 «Заслуженная народная артистка Украины»[править]

В 2009 году Марта Шпак была удостоена Президентом Украины звания Заслуженной народной артистки Украины в знак признания ее преданности делу как главной солистки Государственного ансамбля песни и пляски МВД Украины, чьи выступления вдохновили и сплотили поддержку тысяч слушателей в Украине и во всем мире.[2]

В 2009 году она также впервые появилась в музыкальном клипе «Звезда на небе», режиссером которого был известный украинский режиссер Тарас Химыч.

Марта Шпак с[3] Маленьким Бойким и Евгением Нищуком на концерте Остапа Гавриша в Киеве

2010[править]

Марта Шпак записала альбом с украинской рок-группой «SKY» и сняла видеоклип, исполнив дуэтом с фронтменом группы Олегом Собчуком на песню «История».

2011[править]

Марта записала оригинальный музыкальный проект «Инсургентское танго» с певцом и автором этого проекта Орестом Цимбалой и академическим инструментальным ансамблем «Высокий замок» (Львов). Все песни написаны героем Украины и поэтессой Ольгой Илькив.

2012[править]

Марта Шпак вместе с детским фольклорным ансамблем «Маленькие бойки» представляли Украину своими выступлениями в Ватикане, в честь Украинской рождественской елки на площади Святого Петра для Папы Бенедикта XVI. Шпак также выступал в Москве в честь Дня Украины в России и Годовщины со дня рождения украинского поэта и кобзаря Тараса Шевченко.

2013[править]

Шпак гастролировала по Канаде, в городах: Виннипег, Монреаль и Торонто, в поддержку своего нового альбома «The Star in a Heaven». Она также поддержала украинцев своими выступлениями на Евромайдане в Киеве в первые дни Еврореволюции.

Марта Шпак на Дне Независимости Украины в Торонто

2014[править]

Марта была страстным сторонником мира и свободы для украинской нации и ее народа в их борьбе за обретение истинной свободы и демократии во время продолжающихся трагических событий и войны, которые сейчас происходят в Украине. Выступала на многих украинских встречах и концертах в Монреале, Торонто и Виннипеге. Ее последние выступления в поддержку были на Дне независимости Торонто в Centennial Park и Multi-Cultural Pavilions во время фестиваля Folkloramma в Виннипеге, Манитоба. Шпак также выступал для Лиги украинских канадцев в честь их 65-летия, в память о «Небесной сотне» и всех Героях, погибших на войне!

Marta Shpak at the Folklorama festival in Winnipeg presenting «Spirit of Ukraine Pavilion»

2015[править]

Марта Шпак учится в Канаде. Она продолжает обучение в магистратуре по менеджменту и изучает карьерные исследования в колледже Шеридан и бизнес-английский для международных специалистов в Университете Торонто. Шпак также сотрудничает с канадским музыкантом-мультиинструменталистом, автором песен и продюсером Денни ДеМарчи, который известен как гастрольный рок-музыкант известной ирландской группы The Cranberries и Долорес О’Риордан во время ее мировых сольных туров.

ДеМарчи также известен своей ролью клавишника, сыгравшего характерные клавишные ноты для популярного хита № 1 Billboard 1990 года More Than Words Can Say группы Alias, в котором его брат Стив ДеМарчи играет на гитаре.

Марта Шпак выступает на украинских фестивалях и благотворительных музыкальных мероприятиях в Канаде.[4][5]

2016[править]

Марта Шпак записала и выпустила свою новую песню с Denny DeMarchi Denny DeMarchi «Золота», посвященную 25-летию Дня Независимости Украины. Слова Романа Вирастюка.[6]

2017[править]

Марта Шпак проходит курс Актерского мастерства в кино и на телевидении в Актерской академии Торонто, у режиссера Джорджа Д’Амато из США, известного по фильмам «Финал» (1998), «Размытие» (2015) и «Охранник дворца». "(1991). Певица работает над предстоящими музыкальными проектами со своими музыкальными продюсерами Денни ДеМарчи и Игорем Баланом.[7]

2018[править]

Артисты Марта Шпак и Денни ДеМарчи выпустили свой дебютный клип «Christmas Day». Песня, снятая в Канаде и Украине Фрэнсисом Корал Меллоном и Владимиром Муссуром, трогает сердце в преддверии рождественских и новогодних праздников.[8][9]

2019[править]

Марта Шпак выиграла большой Gant в Йоркском университете и начала свою магистерскую программу театра и перформанса на [Факультете искусств, медиа, перформанса и дизайна] в Центре кино и театра. Её исследовательская работа основана на культуре политики и экологической активности; Перформанс «Этнография и мультикультурализм» под руководством доктора Магдалены Казубовски-Хьюстон — доцента театрального искусства Йоркского университета.

Певицу также пригласили выступить в этнографическом исследовательско-творческом проекте Линн Хатчинсон Ли «Утро, когда я умер» в сотрудничестве с Раджатом Найяром, Бекки Голд, Шоном Казубовски-Хьюстон, Амадеушем Казубовски-Хьюстон и Центром творческой этнографии и Сенсориума. Центр цифровых искусств и технологий.

2020[править]

Шпак защитила степень магистра изобразительного искусства, программа «Театр и перформанс» Йоркского университета.

2021[править]

Марта Шпак работает над своим первым англоязычным альбомом и грядущими видеоклипами с канадскими музыкантами и кинорежиссерами; продолжение её исследований, основанных на культуре политики и экологической активности; готовится представить свой научно-исследовательский проект на Всемирной конференции детей, молодежи и перформансов 2021 года в Молодежном театре в Торонто.[10]

Награды[править]

  • «Премьера песни 2008» — Миргород, ГРАН-ПРИ,
  • «Золотой ток» — Галич, 2007, ГРАН-ПРИ
  • «Осеннее рандеву» — Миргород, 2006, ГРАН-ПРИ
  • «Закат 21 века» — Калуш, 2004, ГРАН-ПРИ
  • «Владимир 2004» — Владимир-Волынский, ГРАН-ПРИ
  • «На волнах Свитязя» — Луцк, 2004, 2-я премия
  • «Веспрем 2002» — Веспрем, Венгрия, 3-я премия
  • «Киевская студенческая весна 2006» — 1-я премия
  • «Песнь сердца» — Львов, 2001, 3-я премия
  • «Песенный вернисаж» — Киев, 2001, 1-я премия
  • «Украинская семья» — Киев, 2004, 1-я премия
  • «Старая крепость» — Каменец-Подольский, 2000, 1-я премия
  • «Утренняя звезда» — Крым, 1995, 3-я премия
  • «Розколядь» — Ивано-Франковск, 1996, 1-я премия
  • «Соловей судьбы» — Черновцы, 1995, 2-я премия в жанре авторской и в жанре народной песни
  • «Поющая семья» — Киев, 1995, 2-я премия

Источники[править]

  1. ВІКНА - Прикарпатська співачка Марта Шпак на нульовій лінії оборони співала для бійців АТО. ФОТО. Проверено 30 декабря 2016.
  2. Marta Shpak's Website Biography, personal awards paragraph. Проверено 1 августа 2015.
  3. Malenki Boiky / Маленькі Бойки - YouTube. Проверено 14 августа 2021.
  4. Canstar Community News on 2015 Folklorama festival in Winnipeg Canada. Проверено 1 августа 2015.
  5. Marta Shpak Website. Проверено 1 августа 2015.
  6. Marta Shpak - 'Zolota' | Марта Шпак — 'Золота' (Official Music Video) (рус.). Проверено 20 апреля 2022.
  7. Film Acting School Toronto Academy of Acting Home (en-US). Проверено 20 апреля 2022.
  8. Denny DeMarchi & Marta Shpak - "Christmas Day" / Official Video (рус.). Проверено 20 апреля 2022.
  9. Orest Dorosh Denny DeMarchi and Marta Shpak release their debut music video | Canadian Beats Media (en-US). Проверено 20 апреля 2022.
  10. Children, Youth and Performance Conference (en-CA). Проверено 20 апреля 2022.

Ссылки[править]