Массовые убийства в СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Массовые убийства в СССР — это список известных массовых убийств на территории СССР.

Список[править]

Дата Место Республика Погибло Пострадало Всего Описание
31 августа 1920 Петроград РСФСР 8 10 18 Финские коммунисты на фоне внутренних противоречий открыли огонь в «Клубе Куусинена». Погибли 8 членов Коммунистической партии Финляндии.

 → Стрельба в «Клубе Куусинена»

26 июля 1925 Иванково, Костромская губерния РСФСР 11 8 19 47-летний Григорий Грачёв поджёг деревню и открыл стрельбу по людям, убив 11 человек и ранив ещё 8 он скрылся в местных лесах, однако спустя неделю сам сдался властям. Мотивом массовой расправы послужил длительный конфликт с односельчанами на почве личной неприязни. В 1926 году Грачёв был приговорён к 20 годам заключения.

[1].

4 апреля 1950 Гыска МССР 24[Прим. 1] ? 24 Педагог, занимавшийся военной подготовкой, из-за неразделённой любви взорвал себя в школе[2]. Погибли 2 учителей, 21 ребёнок и преступник[3].

 → Массовое убийство в школе Гыски

1 мая 1954 Архангельск РСФСР 2 4[Прим. 1] 6 Николай Гаврилович Романов открыл огонь по людям во время Первомайской демонстрации[4].

 → Стрельба на площади Профсоюзов в Архангельске

15 августа 1954 Михайловка, Башкирская АССР РСФСР 5 0 5 Старший сержант Климентий Меркулов в пьяном состоянии расправился с родственниками своей жены на почве постоянных раздоров, после чего погиб в перестрелке[5].
15 апреля 1957 Бузулук, Оренбургская область РСФСР 3 10 13 Рядовой С. Пискун из чувства мести за непредоставленный ему отпуск расстрелял во время танцев в местном клубе двух человек и еще 10 ранил, после чего покончил с собой[6].
11 февраля 1958 Лямино РСФСР 7 6 13 Комсорг строительного училища 24-летний Михаил Целоусов находящийся в состоянии алкогольного опьянения пришёл с винтовкой в женское общежитие и открыл огонь, убив 7 и ранив 6 человек, он был обнаружен местным участковым. Через год преступник был казнён по приговору суда.[7].
5 декабря 1960 Нагорное, Свердловская область РСФСР 7 0 7 17-летний подросток А. Елькин по неизвестным причинам расстрелял из ружья 6 человек, включая свою мать, в местной начальной школе, после чего поджёг её и совершил самоубийство[8].
29 января 1964 Свердловск РСФСР 7 0 7 Банда братьев Коровиных совершила массовое убийство еврейской семьи. Преступление произошло на национальной почве и с целью корысти. Все четверо преступников были приговорены к смертной казни[9].

 → Убийство семьи Ахимблит

7 сентября 1964 Малый Мелик, Саратовская область РСФСР 6 1 7 27-летний разнорабочий Юрий Ильясов открыл огонь из охотничьего ружья в поле по работникам колхоза. Погибли 6 человек, 1 получил ранение. Мотивом преступления послужила месть руководству колхоза за понижение в должности. Ильясов спустя 4 дня был задержан и впоследствии приговорён к смертной казни.[10].
21 апреля 1965 Ногинск, Московская область РСФСР 3 3 6 Рядовой Николай Пшиченко расстрелял двух человек и ранил одного во время свадьбы своей знакомой, предварительно дезертировав с места службы и напав на милиционера, ранив того и отобрав у него оружие. После этого вернулся в свою часть, ранил командира своего взвода и покончил с собой[11].
4 мая 1966 Хорог Таджикская ССР 8 1 9 Рядовой-пограничник Анатолий Потанин во время пьянствования в гостях расстрелял из винтовки семью Мамадрозыковых из 8 человек, после чего попытался покончить с собой. Преступник был помещён в психиатрическую лечебницу[12].
21 апреля 1967 Баштанков, Одесская область УССР 3 5 8 Житель села Баштанков Пантелей Хомяк по неизвестным причинам убил милиционера, ранил прохожего и собирался убить свою жену. В завязавшейся перестрелке с взводом войск связи и местного КГБ он убил солдата и ранил еще 4 человека, но вскоре был убит[13].
24 марта 1968 Мурманская область РСФСР 5 3 8 Пограничник А. Ракитин по неизвестным причинам открыл огонь из автомата по своим сослуживцам, убив 5 и ранив еще троих, после чего был задержан[14].
10 сентября 1968 Хабаровский край РСФСР 6 18 24 Рядовой 240-го учебного танкового полка Е. Маскаев из чувства мести расстрелял из автомата 6 и ранил 18 сослуживцев, прежде чем был обезврежен[15].
26-27 сентября 1968 Курск РСФСР 14[Прим. 1] 11 25 Два солдата-дезертира Виктор Коршунов и Юрий Суровцев захватили квартиру, расстреляли её жителей и открыли огонь из окна по Привокзальной площади Курска. Коршунов был убит Суровцевым, и последний сдался. Был приговорён к смертной казни[16].

 → Расстрел на Привокзальной площади Курска

23 ноября 1970 Титовка РСФСР 3 4[Прим. 1] 7 20-летний ефрейтор Юрий Гаев находясь в состоянии алкогольного опьянения убил троих сослуживцев и ранил ещё троих из карабина СКС из-за внезапно возникшей ссоры. Первоначально скрывшись с места преступления на следующий день он сам сдался властям. Впоследствии был приговорён к смертной казни и в 1972 году расстрелян.[17][18].
14 июня 1971 Краснодар РСФСР 10 ? 10 Психически нездоровый житель Краснодара подорвал автобус из-за ненависти к высоким людям и попытался совершить взрыв в кинотеатре[19][20].

 → Взрыв автобуса в Краснодаре

22 февраля 1973 Куйбышевская область РСФСР 11 5 16 Два пьяных милиционера открывали огонь по машинам на дороге и сотрудникам, пытавшимся их задержать[21].
13 апреля 1973 Челябинск РСФСР 3 1 4 15-летний Владимир С. (фамилия не была оглашена), страдавший алкоголизмом, выпил 9 кружек пива и 4 бутылки крепленого вина, после чего, используя обрезок трубы и нож, убил трёх человек и ранил ещё одного. Приговорëн к 10 годам лишения свободы[22].
18 мая 1973 Читинская область РСФСР 81[Прим. 1] 0 81 Катастрофа Ту-104 под Читой: взрыв СВУ на борту самолёта. Крупнейший теракт в истории СССР[23].

 → Катастрофа Ту-104 под Читой

5 января 1975 Москва РСФСР 6 2 8 Заместитель главного технолога Центрального конструкторского бюро геофизики Александр Багдасаров расстрелял из своего пистолета 5 членов своей семьи и ранил еще двоих, после чего покончил с собой[24].
20 апреля 1975 Верхняя Салда, Свердловская область РСФСР 5 1 6 Военрук городского ПТУ Н. Ситников по неизвестным причинам расправился с группой туристов, с которыми тот ушёл в лес под видом занятий спортивным ориентированием, убив при этом 5 человек и ранив ещё одну. Спустя день после случившегося Ситников покончил с собой в КПЗ[25].
13 декабря 1975 Сылва, Пермский район РСФСР 5 14 19 Рецидивист и его сообщник открыли стрельбу на улице возле железнодорожного вокзала с целью ограбить сберкассу, после чего шли по улице и стреляли по окнам и прохожим. Один из преступников сдался, второй был ранен в перестрелке с милиционерами. Всего в ходе стрельбы погибли 5 человек, включая нерождённого ребёнка, ранены 14 человек (по другим данным — 20)[26][10][27].
24 марта 1976 Зидьян-Казмаляр, Дагестанская АССР РСФСР 3 1 4 Учитель местной школы А. Бабаев на фоне личного конфликта и алкогольного состояния расправился с тремя членами семьи Мирзоевых, у которых гостил, а также ранил мать главы этого семейства[28].
7 августа 1976 Летипеа ЭССР 11[Прим. 1] 13 24 Пограничник на фоне личного конфликта и алкогольного опьянения открыл огонь по палаткам, где отдыхали работники газовой промышленности. После стрельбы преступник покончил с собой[29][29].

 → Расстрел в Летипеа

26 сентября 1976 Новосибирск, Новосибирская область РСФСР 5[Прим. 1] 0 5 Авиационная катастрофа, произошедшая 26 сентября 1976 года в Новосибирске в результате преднамеренного столкновения самолёта Ан-2 с пятиэтажным жилым домом.

 → Таран самолётом Ан-2 дома в Новосибирске

19 мая 1977 Ленинград РСФСР 6 2 8 Курсант второго курса Анатолий Федоренко расстрелял сослуживцев в Ленинградском высшем политическом училище МВД. Приговорён к смертной казни[30].
10 октября 1979 Эльхотово РСФСР 8 2 10 Три члена банды Хабалы Османова открыли стрельбу в ресторане[31]. 4 преступника были приговорены к смертной казни.

 → Массовое убийство в ресторане «София»

23 февраля 1987 Ленинградская область РСФСР 8 0 8 Рядовой Артурас Сакалаускас убил восьмерых — пятерых сослуживцев, а также начальника караула, его помощника и проводника поезда из-за дедовщины[32].

 → Дело Сакалаускаса

9 октября 1990 Феодосия, Крымская АССР УССР 8 1 9 Трое солдат-срочников расстреляли 8 сослуживцев и, завладев оружием, дезертировали из воинской части. Чуть позже все они были задержаны[33][34].
14 июля 1991 Патрикеево РСФСР 11 2 13 Рядовые Семенихин и Мурадов убили 8 солдат и 3 офицеров и ранили ещё 2 солдат[35].

См. также[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

Комментарии[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Включая нападавшего

Примечания[править]

  1. ↑ «Он убивал людей под звон набата» Как советский крестьянин расстрелял соседей и сжёг деревню из мести за травлюрус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 12 августа 2023. Проверено 24 декабря 2023.
  2. ↑ «Дети, вы сейчас умрете!» Военрук устроил теракт в советской школе. За что он убил 20 учеников?рус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 3 апреля 2023. Проверено 24 декабря 2023.
  3. ↑ «Было приказано молчать»: RT приоткрыл завесу тайны над одним из самых малоизвестных терактов в СССРрус.. // RT на русском (2021-05-24). Архивировано из первоисточника 25 мая 2021. Проверено 25 декабря 2023.
  4. ↑ «Он стрелял прицельно, не спеша». Как уголовник из ненависти к советской власти расстрелял людей на демонстрации 1 Mаярус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 11 февраля 2022. Проверено 24 декабря 2023.
  5. ↑ Ужасы башкирской глубинки. Совершенно Раскрыто (2024-06-21).
  6. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 15 ноября 2025.
  7. ↑ «Он шёл по комнатам и стрелял». Почему советский комсомолец взялся за винтовку и устроил бойню в женском общежитиирус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 19 мая 2022. Проверено 24 декабря 2023.
  8. ↑ Катастрофы страны Советов. Telegram. Проверено 15 ноября 2025.
  9. ↑ Как убили семью директора Шарташского рынкарус.. // Коммерсантъ (2020-01-10). Архивировано из первоисточника 25 декабря 2023. Проверено 25 декабря 2023.
  10. ↑ 10,0 10,1 Алексей Ракитин «Социализм не порождает преступности»: серийная преступность в СССР : историко-криминалистический анализ. — М.: Кабинетный учёный, 2016. — 525 с. — ISBN 978-5-7525-3028-9.
  11. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 11 ноября 2025.
  12. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 15 ноября 2025.
  13. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 10 ноября 2025.
  14. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 10 ноября 2025.
  15. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 15 ноября 2025.
  16. ↑ «Смотреть на убитых детей было больно». Советские солдаты устроили бойню в Курске. За что они расстреляли 13 человек?рус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 24 декабря 2023. Проверено 24 декабря 2023.
  17. ↑ Дело о бойне в казармерус.. // Коммерсантъ (2013-04-22). Архивировано из первоисточника 21 сентября 2021. Проверено 24 декабря 2023.
  18. ↑ «Он будто почуял запах крови». Советский солдат устроил бойню в своей части. За что он расстрелял сослуживцев и командира?рус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 24 декабря 2023. Проверено 24 декабря 2023.
  19. ↑ Шизофреник взорвал автобус в Краснодаре: 10 человек погибли 52 года назадрус.. // Bloknot-krasnodar.ru. Архивировано из первоисточника 24 декабря 2023. Проверено 24 декабря 2023.
  20. ↑ «Зрелище было жуткое». Как советский врач взорвал пассажирский автобус из-за ненависти к людям высокого ростарус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 12 марта 2022. Проверено 24 декабря 2023.
  21. ↑ Самое жестокое преступление в истории милиции СССР. За что два сержанта расстреляли 16 человек?. Лента.ру. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2024. Проверено 14 февраля 2024.
  22. ↑ А.И. Ракитин "Социализм не порождает преступности..."рус.. [1] (2008-09 гг.). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2013. Проверено 17 декабря 2017.
  23. ↑ Взрыв на борту и катастрофа Ту-104А Восточно-Сибирского УГА в районе Читы (борт СССР-42379), 18 мая 1973 года. // AirDisaster.ru - авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы в СССР и России - факты, история, статистика. www.airdisaster.ru. Архивировано из первоисточника 22 января 2013. Проверено 21 января 2024.
  24. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 10 ноября 2025.
  25. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 11 ноября 2025.
  26. ↑ Яна Мишурнова Детонатор для преступника. Пермская область, 1975 год. // Солевар (2021-10-12). Проверено 25 декабря 2023.
  27. ↑ «Следствие вели»: на НТВ рассказали историю о массовом убийстве в Прикамьерус.. // 59.ru. Новости Перми (2020-02-17). Архивировано из первоисточника 26 декабря 2023. Проверено 26 декабря 2023.
  28. ↑ Совершенно Раскрыто. Telegram. Проверено 10 ноября 2025.
  29. ↑ 29,0 29,1 «С пулей в лёгком непросто жить». Почему советский пограничник взялся за автомат и расстрелял эстонских туристоврус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 5 сентября 2023. Проверено 24 декабря 2023.
  30. ↑ Самоубийства и смертная казнь. Чем заканчивалась судьба нападавших на сослуживцев военныхрус.. // Life.ru (2020-11-09). Архивировано из первоисточника 11 апреля 2023. Проверено 26 декабря 2023.
  31. ↑ «Раненых добивали выстрелами в голову». Как налёт на ресторан «София» стал одним из самых жестоких преступлений в СССРрус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 5 сентября 2023. Проверено 24 декабря 2023.
  32. ↑ «Я не помню, как начал стрелять». Советский солдат устроил бойню в вагоне спецпоезда. За что он расстрелял девять человек?рус.. // Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 11 ноября 2023. Проверено 24 декабря 2023.
  33. ↑ Н. Бурбыга С особой жестокостью. Известия (1990-10-11).
  34. ↑ Н. Бурбыга Денежное вознаграждение сыщику. Известия (1990-10-15).
  35. ↑ listina73 Солдаты-убийцы. // Улпресса. Все новости Ульяновска (2015-04-03). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2017. Проверено 24 декабря 2023.