Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Матфей Наккар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Матфей Григорий Наккар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мар Матфей Григорий Наккар (англ. Matthew Gregory Nakkar, 179522 марта 1868) — епископ Сирийской православной церкви, в последствии католический епископ.

Биография[править]

Матфей Наккар родился в 1795 году в семье, в которой из поколения в поколение в течение 600 лет передавались права на митрополичию кафедру в Мосуле.[1] В 25 лет он был рукоположен в священники и служил при своём дяде-митрополите, а уже в 1826 году сменил на посту митрополита.

Мар Матфей с детства воспитывался в духе ненависти к католикам и как впоследствии признавался в своих «Воспоминаниях» неустанно проповедовал против католического учения и делал всё возможное для того чтобы мешать католикам распространять свою веру. Однако несмотря на противодействие некатолических церквей и Османской империи, число желающих принять католичество постоянно росло. Между 1825 и 1830 годом почти все яковиты Дамаска и юга Ливана, в том числе епископ Иаков аль-Халиани, присоединились к Католической церкви.

Патриарх Сиро-яковитской церкви отправил Матфея Наккара в Дамаск, чтобы он справился с возникшими проблемами. Его задачей было схватить с помощью турецких властей епископа Иакова аль-Халиани, однако, Матфей не смог его поймать, так как аль-Халиани успел скрыться в горах у ливанских маронитов. Все что удалось Матфею — это оправить в тюрьму 25 человек принявших католичество, после чего он отправился в Иерусалим на встречу Пасхи. Матфей Наккар надеялся стать свидетелем схождения Благодатного Огня — чуда, которое было одним из важнейших аргументов против католичества. Созерцание этого чуда, как рассчитывал мар Матфей, должно было придать ему сил и решимости в борьбе с католиками.

В Великую Субботу 1832 года мар Матфей вместе со своим диаконом пришёл к Храму Воскресения Христова. Они смешались с толпой желавших зажечь свои свечи от чудесного огня, Матфей Наккар слышал, что этот огонь в первые секунды не обжигает ни руки, ни лицо, ни даже волосы, поэтому сразу после того как зажёг свою свечу он поднёс её к бороде своего диакона, однако, борода диакона тут же вспыхнула. Мар Матфей обвинил своего диакона в маловерии, однако, это происшествие посеяло в его душе сомнения в том, чему его учили прежде.

Вскоре обращённые в католичество обнаружились в Алеппо, который стал резиденцией патриарха Сиро-католической церкви. Местные католики устроили пышный приём Матфею Наккару, однако, не смогли задобрить своего гонителя, их спасло лишь то, что начался месяц рамадан и турки-мусульмане не были настроены устраивать охоту в священный месяц. Митрополит Мосульский Матфей Наккар был вынужден задержаться в городе на месяц. Благодаря ошибке своего слуги он остановился у отцов-лазаристов, чей монастырь слуга принял за гостиницу. Поскольку монахи радушно приняли Матфея, он решил остаться в монастыре, на это решение также повлияло его любопытство и желание подискутировать с «еретиками». Дискуссии в основном касались постановлений Халкидонского собора и вопроса о количестве природ во Христе. Вскоре Матфею Наккару стало ясно, что противостоять аргументации католиков намного сложнее нежели он полагал ранее, особенное впечатление на него производили, приводимые лазаритами свидетельства из сочинений святого Ефрема Сирина, одного из наиболее почитаемых яковитами святых. Мар Матфей попросил у монахов разрешение использовать их библиотеку для подготовки аргументации. Изучение отцов Церкви в монастырской библиотеке, а также дискуссии с монахами привели к тому, что 27 ноября 1832 года в католической церкви Алеппо, именно в той которую мар Матфей ещё не давно пытался закрыть, он был принят в Сирийскую католическую церковь патриархом Игнатием Петром VII Джарве (англ. Ignatius Peter VII Jarweh).

Из Алеппо Матфей отправился напрямую в Мардин — главный оплот яковитов. Здесь в результате его проповедей в католичество перешло 54 человека. Узнав об этом, патриарх Сирийской православной церкви донёс на него турецким властям, обвинив Матфея в получении от Папы Римского золота, с помощью которого он якобы склонял яковитов к принятию католичества и отказу повиноваться султану.

По приказу губернатора Наккар был схвачен и помещён в тюрьму, позже его отправили в яковитский монастырь, где его две недели держали в пустой цистерне, морили голодом и регулярно избивали, требуя отречься от католичества и проклясть Халкидонский собор. Через две недели обессиленного мар Матфея отнесли в хижину за пределами монастыря, рассчитывая, что там он и умрёт. Но на следующее утро стоны епископа услышала проходящая мимо дочь вождя местных курдов, которая велела своим слугам выломать дверь и перенести умирающего к себе домой.

Выздоровев мар Матфей вновь вернулся к своей проповеди, благодаря которой к концу года к Католической церкви присоединился яковитский митрополит Мардина. В 1835 году мар Матфей стал епископом новообразованной епархии Набк и Кариатим. На этом посту он оставался в течение 33 лет вплоть до своей смерти. За это время к его епархии присоединились десятки тысяч яковитов, вместе с ними он пережил друзо-маронитскую войну и связанные с ней анти-христианские погромы.

Матфей Наккар умер 22 марта 1868 года, его могила находится в сиро-католическом патриаршем монастыре в Шарфехе (англ. Sharfeh), на территории Ливана.

Примечания[править]

  1. В то время для Сиро-яковитской церкви было обычным явлением, когда епископа на кафедре сменял его племянник или внук.

Литература[править]

  • Дмитрий Лялин. Савл из Мосула // Живая Традиция. — Moscoviae: MMXI. — № I (IV). — С. 3-7.

Ссылки[править]

Сирийская католическая церковь
Предшественник
 
 Епископ Ан-Набк 
18351868
Преемник