Маурицио Гуччи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маурицио Гуччи

итал. Maurizio Gucci
Maurizio Gucci.jpg



Дата рождения
26 сентября 1948 года
Место рождения
Флоренция, Италия
Дата смерти
27 марта 1995 года
Место смерти
Милан, Италия
Гражданство
Флаг Италии Италия


Род деятельности
предприниматель




Отец
Родольфо Гуччи
Мать
Сандра Равель
Супруга
Патриция Реджани
Дети
Аллегра, Алессандра




Бедный «носильщик чемоданов» 15 лет копил деньги и создал империю Gucci / История бренда «Gucci» // Face Story [22:37]
Убийство Маурицио Гуччи. Реальная история Дома Гуччи (1,7 млн просмотров) // GEO [29:57]
Как наследники уничтожили империю предка? Отличие Фильма «Дом Гуччи» от реальной истории // Maximum Movie [22:46]

Маурицио Гуччи (26 сентября 1948, Флоренция[1] — 27 марта 1995, Милан) — итальянский предприниматель, экс-глава модного дома Gucci[2], внук Гуччо Гуччи, основателя итальянского бренда Gucci[3]. Во время его пребывания на посту президента Gucci стала возможной продажа лицензий на товарный знак Gucci[4].

Маурицио Гуччи стал жертвой резонансного преступления — он был застрелен в марте 1995 года около своего офиса в Милане. Убийца сделал три выстрела в спину Гуччи, четвёртый выстрел попал мужчине в голову[3][2]. Организатором преступления оказалась бывшая жена Маурицио Гуччи Патриция Реджани[2].

Биография Маурицио Гуччи легла в основу художественного фильма 2021 года «Дом Gucci» режиссёра Ридли Скотта.

Биография[править]

Маурицио Гуччи родился 26 сентября 1948 года[1] в семье Родольфо Гуччи и актрисы Сандры Равель. Его дед, Гуччо Гуччи, был основателем итальянского бренда Gucci[3]. Родольфо рассчитывал, что Маурицио станет помогать ему в семейном деле, и когда сын повзрослел, отдал Маурицио в подмастерья синьору Брагетта, для того, чтобы Маурицио научился паковать посылки[5]. Отец ограничивал сына в карманных средствах, выделяя ему небольшие суммы денег. Когда Маурицио повзрослел, отец подарил ему горчично-жёлтую «Джулию», модель «Альфа-Ромео»[6]. Маурицио Гуччи получал образование — ученую степень по юриспруденции — в Католическом университете Милана[6].

Маурицио Гуччи познакомился со своей будущей женой Патрицей Реджани, когда им обоим было чуть больше 20 лет. Это произошло на одной из вечеринок в Милане. Согласно истории, озвученной в СМИ, Гуччи спросил у своего друга о девушке в красном, которая напомнила ему Элизабет Тейлор[2]. Родольфо Гуччи неоднозначно относился к выбору своего сына[2] и выступал против их брака[3], но тем не менее молодые люди поженились[2]. Свадьба состоялась 28 октября 1972 года в базилике Санта-Мария-делла-Паче. Родственники жениха на ней не присутствовали[7][8].

После рождения двух дочерей Маурицио прибрел 64-метровую яхту Creole. У супругов была ферма в Коннектикуте, дом в Акапулько и лыжное шале в Санкт-Морице[3].

Родольфо Гуччи умер в 1983 году и по словам Патриции это событие очень сильно изменило Маурицио, он стал меньше беспокоиться о близких и стал меньше поддерживать их. После смерти своего отца, Маурицио унаследовал половину модного дома Gucci[2] — 50 % акций компании и стал председателем правления[3]. Он начал судебные тяжбы с родственниками с целью исключить их из совета директоров. Их доли в итоге выкупила инвестиционная компания Investcorp[2]. По словам его жены, раньше она была главным советником Маурицио, но после смерти Родольфо Гуччи, Маурицио перестал прислушиваться к её советам[9].

В 1985 году брак Гуччи и Реджани распался, а развод затянулся на длительное время. На одном из итальянских телешоу Патриция Реджани рассказала журналистам, что её муж ухал в командировку во Флоренцию, из которой он просто не вернулся, и о его решении прекратить семейную жизнь она узнала от семейного врача[2].

В 1987—1989 году Маурицио Гуччи вместе с Доминико де Соле провел реструктуризацию компании, которая стала называться Gucci Group[10][11].

В 1989 году Маурицио Гуччи стал президентом Gucci. Он ввел в практику продажу лицензий на торговую марку Gucci, что привело к тому, что вскоре марочное имя Gucci стало принадлежать 22 тысячам наименований продуктов, среди которых были даже товары для собак. Владелец бренда не мог контролировать процесс производства и продажу продуктов с марочным именем Gucci, что привело к потере качества продукции и сказалось на прибыльности компании. В 1993 году Гуччи продал семейное дело компании Investcorps в связи с семейными трудностями[4].

В этот же период закончился его бракоразводный процесс и бывшая жена получила право на денежную компенсацию, которая составила около 1 миллиона долларов в год[2]. После расставания с женой Маурицио переехал в квартиру в центре Милана, в собственности Патриции остался трёхэтажный особняк с бассейном и яхта[3].

Новой девушкой Маурицио стала Паола Франки[2]. Отношения с бывшей женой оставались напряжёнными — после развода Реджани часто спрашивала у окружающих, могут ли они помочь ей нанять киллера для убийства бывшего мужа и даже интересовалась у своего адвоката, что ей грозит, если она всё-таки осуществит свой замысел. В итоге она заявила, что всё это было просто навязчивой идеей, которая может любому прийти в голову[2].

Весной 1994 года Маурицио Гуччи открыл собственную контору на Виа Палестро[12].

Убийство Маурицио Гуччи[править]

27 марта 1995 года Маурицио Гуччи был застрелен утром на пороге своего офиса в Милане на улице Виа Палестро[2]. Единственным свидетелем убийства оказался швейцар Джузеппе Онорато, который в этот момент подметал вход. По его воспоминаниям, стреляли из зелёного автомобиля Renault Clio, три выстрела попали в спину Маурицио, а четвёртый в голову. В швейцара целились дважды и одним из выстрелов он был ранен в руку[3].

Патриция Реджани

У следствия было несколько версий случившегося, но ни одна из них не находила достаточного количества подтверждений и доказательств. Вечером 8 января 1997 года в полицию позвонил человек, пожелавший остаться неизвестным и попросил позвать к телефону Филиппо Нинни, который в то время занимал должность начальника полиции итальянского региона Ломбардия. Он не стал раскрывать информацию по телефону, но дал понять, что ему есть, что сказать про убийство Гуччи[2]. Во время личной встречи информатор сообщил, что однажды на территории одной из гостиниц он услышал, как ночной портье говорил о том, что именно он нанял киллера, который убил Маурицио Гуччи. Эта информация помогла полицейским начать раскрывать преступление, за которым, как оказалось, стояла бывшая жена Маурицио Патриция Реджани[2]. По некоторым источникам имя информатора Габриэле Карпанезе, он проживал в отеле, в котором работал ночным портье Ивано Савиони[3].

У Реджани были сообщники. Одной из организаторов убийства Гуччи стала подруга Патриции, Джузеппина Ауриемма. Ауриемма познакомилась с Реджани в 1976 году. В 1994 году Джузеппина Ауриемма переехала к своей подруге для того, чтобы оказать ей помощь в написании книги про её отношения с бывшим мужем[2].

Показания двух подруг про их роли в планировании и осуществлении преступления значительно отличались в суде. Ауриемма говорила, что она уступила многочисленным просьбам своей подруги Реджани и нашла киллера, и её положение было сложным ещё и потому, что она испытывала проблемы с финансами. А Реджани утверждала, что она не знала о том, что Ауриемма и правда стала искать наёмного убийцу. Также она заявила, что её шантажировали размером оплаты услуг киллера, предлагая заплатить ей за это 600 миллионов лир, что составило примерно 365 тысяч долларов. Показания совпадали в следующем: Ауриемма связалась с ночным портье по имени Ивано Савиони с целью узнать, где можно найти необходимого человека. Портье Ивано Савиони побеседовал с Орацио Чикала о том, сколько будет стоить покушение на Гуччи. Чикала согласился нанять киллера[2].

Полиция стала проводить расследование относительно Савиони. Как выяснилось, в это время он находился в поиске человека, который должен был бы заставить Патрицию Реджани отдать часть оговоренной суммы, которая осталась не выплаченной. Он не исключал возможности убийства Реджани. Полиция проводила работу под прикрытием и тайно записала разговор с Савиони. 31 января 1997 года полиция задержала бывшую жену Маурицио Гуччи Патрицию Реджани, её подругу Джузеппину Ауриемму, Ивано Савиони, Орацио Чикалу и Бенедетто Черауло. Чикала был водителем автомобиля, из которого застрелили Гуччи и ранили ещё одного человека. В день убийства Гуччи в дневнике его бывшей жены появилась надпись «Paradeisos», что в переводе означает «рай», и это стало ещё одной уликой против неё[2].

После совершения убийства, между его организаторами и исполнителями начались конфликты из-за проблем с деньгами. Орацио Чикала потратил деньги на азартные игры, Бенедетто Черауло вложился в строительство дома, Ивано Савиони расплатился с долгами. Ауриемма получала от своей подруги 3 миллиона в месяц и ей этого не хватало[3].

Анонимным информатором оказался Габриэле Карпанезе. Бывший повар поселился в отеле «Адри», в котором работал Савиони. Чувствуя острую нехватку денег, он не хотел платить за номер, и придумал историю о том, что на самом деле он наркоторговец, который ожидает поступления денег. Савиони поверил ему и предложил запугать Реджани, рассказав о том, что все они совершили преступление. Карпанезе поспешил сообщить об этом в полицию[3]. Первым в преступлении признался Савиони и подписал признание на 10 страниц[3].

Судебное разбирательство началось 11 мая 1997 года. Патриция Реджани предлагала Ауриемме 2 миллиарда лир за то, что та возьмет вину на себя. Затем Реджани заявляла, что страдала психическими расстройствами, в конечном итоге сообщила, что в убийстве бывшего мужа не участвовала. Реджани заявляла, что Ауриемма сама организовала убийство Маурицио Гуччи и шантажировала её тем, что подставит, если Реджани не заплатит. Савиони отрицал такую версию, заявляя, что Реджани настаивала на убийстве Гуччи до его свадьбы с Франки[3].

Бывшая жена Гуччи получила за заказное убийство 29 лет тюрьмы, но так и не признала свою вину[2]. В ноябре 1998 года Черауло был осужден на пожизненное заключение, хотя он тоже настаивал на том, что невиновен. Чикала также получил 29 лет тюрьмы. Ауриемма была осуждена на 25 лет, Савиони на 26 лет. Позже приговоры были смягчены[2]. После 16 лет тюрьмы Реджани изменили тюремное заключение на исправительно-трудовые работы и она стала работать в магазине аксессуаров Bozart. Она подбирала украшения к одежде и контролировала разработку коллекции сумок. На этом месте она проработала около трёх лет[2].

На Реджани подал в суд швейцар Джузеппе Онорато, раненный киллером во время убийства Маурицио Гуччи и Паола Франки, которая была девушкой Маурицио Гуччи. А сама Патриция Реджани стала судиться со своими дочерями Аллегрой и Алессандрой из-за того, что они, унаследовав деньги своего отца, отказались выплачивать Патриции ежегодную компенсацию, на которую она могла рассчитывать после развода с Гуччи[2].

В 2014 году Патриция Реджани заявила, что хотела бы вернуться в компанию Gucci, потому что она им действительно нужна. После освобождения из тюрьмы, Реджани жила со своей матерью Сильваной Барбьери, с которой у неё были натянутые отношения. Дочери Маурицио Гуччи и Патриции Реджани живут в Швейцарии, обе замужем. Свою мать они финансово не поддерживают[3].

Экранизации[править]

Жизнь и смерть Маурицио Гуччи легли в основу картины «Дом Gucci» режиссёра Ридли Скотта, который вышел на экраны в 2021 году. В фильме сыграли Леди Гага, Джаред Лето, Сальма Хайек, Аль Пачино и Джереми Айронс. Патрицию Реджани сыграла Леди Гага, но встречаться с настоящей Реджани она отказалась[13].

Источники[править]

Литература[править]

  • Сара Гэй Форден Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности, [перевод с английского М. Э. Борисовой, М. С. Белолипцева]. — Эксмо. — Москва, 2022. — 544 с. — ISBN 978-5-04-155210-7.
  • Дарья Ермилова История домов моды 3-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для СПО. — Юрайт, 2018. — 443 с. — ISBN 978-5-534-06625-8.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гуччи, Маурицио», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гуччи,_Маурицио»

«https://znanierussia.ru/articles/Гуччи,_Маурицио».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»