Махон Аялон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Machon Ayalon - Ayalon Institute 32.jpg
מכון אילון ייצור כדורים 1945-48 ארכיון ההגנה ב.jpg
Ударницы 018.jpg
Dinr14bLOhc.jpg

Махон Аялон (англ. Ayalon Institute, Makhon Ayalon, ивр. מכון איילון) — подпольный оружейный завод Хаганы, ныне музей[1].

Общие сведения[править]

Располагается рядом с Парком Науки на северной окраине Реховота, в месте, называемом «Гиват ха Кибуцим» (Холм Кибуцев), так как здесь проходили подготовку молодёжные группы, которые должны были создавать новые кибуцы:

Из восьми таких групп и были созданы будущие кибуцы Маале-Хамиша, Нирам, Эйн-ха-Шофет, Рамат-ха-Шофет, Тель-Ицхак, Хацор и Мааган-Михаэль.

Основан в 1945—1946 годах Йосефом Авидаром, директором IMI.

Цех находился 8 метрах (25 футов) под землёй, в подвальных помещениях, под прикрытием пекарни и прачечной.

Для создания цеха под землей был вырыт огромный котлован площадью 250 квадратных метров. Он был покрыт 4-метровым слоем земли, а вокруг были построены столовая, курятник и коровник. Станки для изготовления патронов закупили ещё в 1938 году в Польше и тайно доставили через Бейрут в Подмандатную Палестину. Британцам же говорили, что котлован под землей нужен для склада и хранения цитрусовых. Подземное помещение имело 2 входа для поступления воздуха и спуска рабочих. Над 1-м входом возвели пекарню, над 2-м — прачечную, а между ними протянули проволоку для сушки белья.

Работы проходили в тяжёлых условиях: жара, духота, отсутствие солнечного света, сильный шум и т. д. Тем не менее, рабочие трудились по 10 часов в день, изготовляли от 10 до 14 тысяч патронов в день.

Всего 45 мужчин и женщин работали на этой пулевой фабрике в течение 3 лет.

Ещё до создания Государства Израиль, за 3,5 года завод выпустил 2,25 миллиона 9-миллиметровых пуль (по другим данным, 4 миллиона патронов). В частности изготавливались патроны 9 × 19 мм Парабеллум для «Стенов». В Яффо действовал завод по изготовлению помады, который добился разрешение у английских колонизаторов на ввоз трубок из латуни якобы для изготовления помадок, — в действительности они пошли на 9-мм патроны.

В 1948 году, с началом первой арабо-израильской войны уже не было необходимости труда в подземелье и цех перевезли на военный завод в Тель-Авив, а рабочие из группы «Цофим Алеф» отправились на север страны и создали в районе Кейсарии кибуц Мааган-Михаэль.

В 1983 году Шломо Гилель, депутат Кнессета и бывший рабочий завода, стал заниматься реконструкцией как исторического памятника.

В 1986 или 1987 году здесь был открыт музей.

См. также[править]

Источники[править]