Мбози (метеорит)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мбози (метеорит)
англ. Mbosi
Mbozi meteorite - 07.jpg
Условия обнаруженияметеорит был обнаружен на поверхности Земли
СтранаТанзания Танзания
МестоСонгве
Координаты9°07'S 33°04'E
Дата обнаружения1930 год
Масса, гоколо 16 тонн

Мбо́зи (sw. Mbozi), также M’Bozi, Tanganyika — железный несгруппированный метеорит[1][2].

Альтернативное название — кимондо (кимвондо), переводится с языка суахили «падающая звезда» или «метеор»[3].

На 90 процентов состоит из железа. Около восьми процентов его состава приходится на никель, в наименьшей степени сера, медь и фосфор[4].

Найден в 1930 году в районе Мбози в Мбее (Танзания). Один из крупнейших метеоритов мира и один из десяти обнаруженных в Танзании метеоритов. На месте находки отсутствует кратер[5][6].

Геохимия[править]

Мбози на 90 процентов состоит из железа, на восемь процентов из никеля. Остальное – сера, медь и фосфор. Он представляет собой несгруппированный железный метеорит с соотношением Ge/Ga >10, что характерно для железных метеоритов IIF и палласитов[4].

Минеральный состав[править]

Силикатные включения имеют структуру ядра и мантии в тонком сечении. Мантия сделана из стекла, которое частично девитрифицировалось в пироксен и плагиоклаз. Ядро, в свою очередь, состоит из кварца[4].

Возраст[править]

Мбози упал на Землю несколько тысяч лет назад. Учёных удивляет тот факт, что он не подвергнулся за всё это время выветриванию и эрозии[3].

Описание[править]

Метеорит имеет длину три метра и высоту один метр. Весит Мбози примерно 16 тонн. Эксперты полагают, что это небесное тело не сгорело в атмосфере благодаря своему размеру. Метеорит остался цел при падении из-за недостаточной для разрушения массы[4].

Темный цвет метеорита объясняется большим содержанием железа. Также на нём видны следы плавления и разогрева до очень высоких температур при вхождении в верхние слои атмосферы Земли[4].

На месте обнаружения Мбози отсутствует кратер, что означает после столкновения какое-то время он катился по поверхности земли[4].

История находки[править]

В мифологии аборигенов не осталось никаких легенд, связанных с происхождением метеорита Мбози. Однако местное население знало о метеорите многие столетия, но о нём никому не сообщалось из-за различных табу[7].

Мбози был частично погружен в почву, вокруг него вырыли ров, оставив под камнем слой земли. Впоследствии он стал естественным постаментом[7].

Продвижение[править]

Результат опроса, проведённый среди местного населения, выявил необходимость внедрения образовательных программ, направленных на повышение знаний о значении метеорита Мбози как исторического и научного объекта[8].

Перед местными туристическими и культурными организациями поставлена задача привлечения посетителей. Необходимо продвигать метеорит Мбози как уникальный объект, подчеркивая его исключительное значение. Для бо́льшего охвата аудитории на национальном и международном уровнях, необходимо использовать телевидение, социальные сети, онлайн-форумы и веб-сайты[8].

Охрана[править]

В 1967 году метеорит был объявлен памятником, находящимся под защитой государства, в юрисдикции Департамента древностей Танзании[7].

Источники[править]

  1. Conel M.O'D. Alexander, George W. Wetherill Meteorite (англ.). Britannica (2023). Проверено 20 декабря 2023.
  2. Mbosi (англ.). The Meteoritical Society. Проверено 20 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Хижняк, Николай 6 крупнейших метеоритов, обнаруженных на Земле. Hi-News.ru (2020-04-16). Проверено 20 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Edward J. OLSEN and al, 1996
  5. World's largest meteorites (Mbozi Meteorite) in Mbeya - Tanzania (англ.) (2017-01-13). Проверено 20 декабря 2023.
  6. Mbozi meteorite. NGORONGORO CONSERVATION AREA AUTHORITY. Проверено 20 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Метеорит Мбози. saletur.ru. Проверено 20 декабря 2023.
  8. 8,0 8,1 Harrieth Godwin Mtae, 2023

Литература[править]

Sikhote Alin thumbprinted individual.jpg
> 10 тонн
> 1 тонны
Исторические события
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мбози (метеорит)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мбози_(метеорит)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»