Гоба (метеорит)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

19°35′33″ ю. ш. 17°56′01″ в. д. / 19.5925° ю. ш. 17.933611° в. д. (G) (O) (Я)

Гоба
Файл:Hoba Meteorite sire.jpg
Условия обнаруженияметеорит был обнаружен на поверхности Земли
СтранаНамибия Намибия
МестоХрутфонтейн
Широта19°35′ ю.ш.
Долгота17°55′ в.д.
Дата обнаружения1920
Масса, г6·107
Число экземпляров1
ТипIron IVB-D
1 экз. весом около 60 т

Го́ба (англ. Hoba) — один из самых больших неповрежденных метеоритов, прилетевших на Землю. По метеоритной классификации относится к железным метеоритам класса IVB (атакситы), характеризуются высоким содержанием никеля и отсутствием видманштеттеновых фигур. Спилы атакситов имеют не свойственную для большинства метеоритов гладкую и плоскую поверхность[1][2].

Присутствие редкого радиоактивного изотопа никеля помогло определить возраст метеорита: от 190 до 410 млн лет[1]. Приземлился примерно 80 000 лет назад в юго-западной Африке на территории Намибии, близ фермы Гоба-Уэст, давшей метеориту название[2].

Отличительная особенность Гобы — отсутствие кратера и других следов падения. В качестве причины этого эксперты называют возможное замедление скорости падения в атмосфере[3].

Никогда не перемещался с места приземления и специально не взвешивался, масса метеорита расчётная. По оценкам специалистов его вес с момента обнаружения уменьшился на шесть тонн: c 66 до 60 тонн из-за эрозии, проводимых научных исследований и вандализма туристов[4].

История[править]

Обнаружен в 1920 году возле города Хрутфонтейн в Нигерии Якобусом Германусом Бритсом, проживающим на ферме Гоба - Уэст. Со слов Бритса, записанных в 1954 году, во время охоты он увидел странный камень, отличающийся от остальных чёрным цветом. Бритс отметил необычную металлическую черту, которое оставило на камне лезвие его ножа[2].

Позже геологи Юго-Западной африканской компании (South West Africa Company) по фрагменту камня определили камень как метеоритное вещество. Первые химические анализы показали наличие 81,29% железа и 17,49% никеля. Предполагалось, что метеорит уходит на несколько метров в глубину, из-за чего его массу первоначально оценивали в 87 тонн[2].

Письмо владельца фермы Гоба Вест Майкла Хансена руководству Трансваальского музея естествознания[5]:

«Я обнаружил на своей ферме большой Метеорит, толщиной 39 дюймов, поверхность которого представляет собой правильный прямоугольник три на три ярда. Он лежит горизонтально на земле, и я выкопал траншею вокруг него, чтобы определить толщину. Я буду очень признателен, если вы сообщите мне — интересуют ли вас подобные метеориты, он состоит из металла, приблизительно 80% железа и 20% никеля. Не могли бы вы сообщить мне, какого размера метеориты обычно находят в Африке и стоит ли эта находка чего-либо. Если вас он не интересует, я буду благодарен за любые контакты европейских или американских организаций, которым интересны „Метеориты“».

Научное сообщество проявило интерес к метеориту в 1923 году в связи с публикацией официальной информации о Гобе в «Каталоге метеоритов». В 1929 году его посещают участники Международного геологического конгресса, новость об обнаружении «самого большого в мире метеорита» напечатана в американских газетах[6].

Общие сведения[править]

Метеорит Гоба

Самый большой метеорит в мире: прямоугольная глыба размером 2,9×2,9×0,7 м. Плотное металлическое тело на 84% состоит из железа, на 16% — из никеля с небольшой примесью кобальта. В ничтожно малых количествах в нём обнаружены хром, цинк и иридий. Сверху метеорит покрыт гидроксидами железа. В плане кристаллического строения Гоба представляет собой богатый никелем атаксит. Имеет сравнительно гладкую и плоскую поверхность[2].

В 1929 году Гобу изучил британский минералог Леонард Спенсер[4]. Он впервые поднял проблему отсутствия кратера у самого большого на Земле метеорита. Учёный пришёл к выводу, что при падении метеорита без взрыва кратер не образуется[2].

Согласно современным данным компьютерного моделирования, метеорит Гоба возможно падал на поверхность Земли под небольшим углом, оставив неглубокий кратер диаметром 20 м, позже уничтожен эрозией[7].

Охрана метеорита[править]

Считается, что во время прибытия на Землю масса Гобы составляла почти 90 тонн. По данным 1920 года его вес был примерно 66 тонн. Со временем он потерял почти шесть тонн во многом из-за туристов, которые скалывали куски метеорита на память. По существующим оценкам 18 известных фрагментов Гобы, находящиеся в государственных и частных коллекциях, весят почти 25 кг[5].

Правительство Юго-Западной Африки в марте 1955 года объявило метеорит национальным памятником. Мера предпринята в целях защиты от вандализма. В 1985 году Rossing Uranium Ltd. выделила средства для усиления мер по охране метеорита от вандалов. В 1987 году владелец фермы Hoba West пожертвовал метеорит и землю, на которой он находится, государству. После этого правительство в этом месте открыло туристический центр. Каждый год на метеорит приезжают посмотреть тысячи туристов[7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 De Abreu Kristine Natural Wonders: Hoba, The World’s Largest Meteorite. The ExplorersWeb (2023-04-01). Проверено 16 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 P. E. Spargo, 2008 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «P. E. Spargo—2008——» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «P. E. Spargo—2008——» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «P. E. Spargo—2008——» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «P. E. Spargo—2008——» определено несколько раз для различного содержимого
  3. Всё о самом большом метеорите на Земле!. Московский планетарий (2020-03-25). Проверено 16 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Memorial of Leonard James Spencer (англ.) // American Mineralogist : journal. — Vol. 45. — С. 403—406.
  5. 5,0 5,1 Власов Кирилл Самый большой метеорит. Элементы большой науки (2020-12-28). Проверено 16 октября 2023.
  6. Hey, Max H. (Max Hutchinson); Prior, George Thurland, 1923
  7. 7,0 7,1 Что из себя представляет самый большой метеорит, упавший на Землю. Культурология. РФ. Проверено 16 октября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Sikhote Alin thumbprinted individual.jpg
> 10 тонн
> 1 тонны
Исторические события
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Гоба (метеорит)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гоба_(метеорит)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»