Медаль «За службу в морской пехоте»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За службу в морской пехоте»
100x100150x300
СтранаРоссия
Тип{{{Тип}}}
СтатусВручается
Статистика
Параметрыдиаметр — 32 мм, ширина ленты — 24 мм
Дата учреждения21 января 2013 года
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «За службу в Военно-воздушных силах»
Младшая наградаМедаль «За службу в подводных силах»

Меда́ль «За слу́жбу в морско́й пехо́те» — ведомственная награда Министерства обороны Российской Федерации. Учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации № 455 от 3 ноября 2005 года «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации „За службу в морской пехоте“»[1].

История[править]

Медаль «За службу в морской пехоте» учредил Министр обороны Российской Федерации 3 ноября 2005 года. Просуществовав 4 года, медаль приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 сентября 2009 года № 1023 была упразднена. Повторное учреждение медали произошло приказом от 21 января 2013 года под тем же названием[2].

Статут[править]

Медалью награждаются военнослужащие, которые проходят военную службу в органах военного управления береговых войск Военно-Морского Флота, соединениях и воинских частях морской пехоты, за безупречную службу в течение 5 лет и более. Медалью (независимо от срока военной службы в морской пехоте) могут награждаться военнослужащие за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, и выполнение специальных и боевых задач. Награждение лиц, ранее проходивших военную службу в морской пехоте либо уволенных с военной службы и отвечающих указанным требованиям, может производиться как факт признания их заслуг перед морской пехотой[1].

Медаль носят на левой стороне груди в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации. Медаль «За службу в морской пехоте» располагается перед медалью «За службу в подводных силах» (младшая награда) и после медали Министерства обороны Российской Федерации «За службу в Военно-воздушных силах» (старшая награда)[3][4].

Награждение медалью производится приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом по представлению начальника береговых войск Военно-Морского Флота. Повторно медалью не награждают. Медаль вручается награждённому в торжественной обстановке главнокомандующим Военно-Морским Флотом или другими должностными лицами по его поручению[2].

Описание награды[править]

Медаль изготавливается из металла серебристого цвета. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На аверсе медали: в центре — рельефное изображение морского пехотинца, сжимающего в руках автомат, на фоне Андреевского флага в лавровом венке, в нижней части которого — щит. На реверсе медали: в центре — рельефное изображение эмблемы Военно-Морского Флота; рельефная надпись: в центре в две строки — «За службу в морской пехоте», по кругу в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, которая обтянута шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты расположена оранжевая полоса шириной 10 мм, окаймлённая чёрной полосой шириной 2 мм, левее — чёрная полоса шириной 10 мм, окаймлённая красной полосой шириной 2 мм.

Элементы медали символизируют:

  • морской пехотинец, сжимающий в руках автомат, на фоне Андреевского флага — высокий уровень боевой готовности соединений и воинских частей морской пехоты,
  • щит (символ защиты Отечества) — доблесть и мужество военнослужащих морской пехоты,
  • лавровый венок (символ награды и славы) — верность воинскому и служебному долгу,
  • эмблема Военно-Морского Флота — принадлежность морской пехоты к Военно-Морскому Флоту,
  • оранжевая полоса ленты медали, окаймлённая чёрной полосой, — статус медали как ведомственной награды Министерства обороны Российской Федерации,
  • чёрный и красный цвета (традиционные цвета приборного сукна военной одежды военнослужащих морской пехоты) — предназначение медали для награждения личного состава морской пехоты[2].

Награждённые[править]

Медаль «За службу в морской пехоте» была вручена многим людям, в числе которых:

На основании Федерального закона «О ветеранах» и принятым в его развитие нормативным актам, лица, которые были награждены медалью «За службу в морской пехоте» до 20 июня 2008 года, имеют право претендовать на присвоение звания «ветеран труда»[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Приказ Министра обороны РФ от 3 ноября 2005 г. N 455 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За службу в морской пехоте». Гарант.ру. Проверено 25 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Медаль «За службу в морской пехоте». Почта полевая (2016-11-25). Проверено 25 марта 2024.
  3. Медаль За службу в морской пехоте. Правовой уголок офицера (2020-03-16). Проверено 27 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Медаль Министерства обороны РФ «За службу в морской пехоте». Онаградах.Ру (Портал о наградах, награждениях и награжденных). Проверено 27 марта 2024.
  5. Какие награды дают право на статус ветерана труда?. Аргументы и Факты (2017-04-26). Проверено 28 марта 2024.

Шаблон:Морская пехота Российской Федерации

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За службу в морской пехоте»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_службу_в_морской_пехоте»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_службу_в_морской_пехоте»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»