Медаль «За службу в подводных силах»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За службу в подводных силах»
100x100150x300
СтранаРоссия
Тип{{{Тип}}}
СтатусВручается
Статистика
Параметрыдиаметр — 32 мм, ширина ленты — 24 мм
Дата учреждения10 марта 2006 года 21 января 2013 года
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «За службу в морской пехоте»
Младшая наградаМедаль «Генерал армии Комаровский»

Меда́ль «За слу́жбу в подво́дных си́лах» — ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации, учреждённая приказом Министра обороны Российской Федерации № 105 от 10 марта 2006 года «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации „За службу в подводных силах“»[1].

История[править]

Медаль «За службу в подводных силах» была учреждена в Министерстве обороны России накануне празднования образования подводных сил российского флота. Эта медаль как бы отмечает вклад представителей подводного флота в дело создания Военно-Морского Флота Российской Федерации[2].

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 1023 от 23 сентября 2009 года была упразднена. Спустя 4 года повторно учреждена приказом от 21 января 2013 года под тем же названием[1].

Статут[править]

Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За службу в подводных силах» награждаются:

  • военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, за безупречную службу в объединениях и соединениях подводных лодок Военно-Морского Флота в течение 5 лет и более;
  • военнослужащие, которые проходят военную службу в объединени­ях и соединениях подводных лодок Военно-Морского Флота, за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, специальных и боевых задач;
  • лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации, а также другие граждане Российской Федерации, которые оказывают содействие в решении задач, возложенных на Военно-Морской Флот[3].

Награждение медалью производится приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом по представлению командующих флотами и начальников органов военного управления ВМФ РФ. Медаль вручается награждённому в торжественной обстановке главнокомандующим Военно-Морским Флотом или другим должностным лицом по его поручению. Вместе с медалью выдается удостоверение установленного образца. Повторное награждение медалью не производится.

Медаль носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации. Она располагается после старшей награды — медали «За службу в морской пехоте». Младшей наградой для медали «За службу в подводных силах» является медаль «Генерал армии Комаровский»[4].

Описание награды[править]

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета. Имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На аверсе медали: в центре — рельефное изображение атомного подводного крейсера стратегического назначения на фоне Андреевского флага в лавровом венке, в нижней части которого — щит с якорем.

На реверсе медали: в центре — рельефное изображение эмблемы Военно-Морского Флота; рельефная надпись: в центре в две строки — «За службу в подводных силах», по кругу в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль имеет ушко и кольцо, с их помощью соединяется с пятиугольной колодкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена чёрной полосой шириной 2 мм, левее — синяя полоса шириной 8 мм окаймлена двумя белыми полосами шириной по 2 мм[3].

Элементы медали символизируют:

  • атомный подводный крейсер стратегического назначения на фоне Андреевского флага — высокий уровень боевой готовности подводных сил,
  • щит (символ защиты Отечества) и якорь (символ надежды, спасения, безопасности) — доблесть и мужество военнослужащих подводных сил,
  • лавровый венок (символ награды и славы) — верность воинскому и служебному долгу,
  • эмблема Военно-Морского Флота — принадлежность подводных сил к Военно-Морскому Флоту,
  • оранжевая полоса ленты медали, окаймлённая чёрной полосой, — статус медали как ведомственной награды Министерства обороны Российской Федерации,
  • синяя полоса ленты медали, окаймлённая двумя белыми полосами (цвета Андреевского флага), — предназначение медали для награждения личного состава подводных сил Военно-Морского Флота[1].

Награждённые[править]

Медалью «За службу в подводных силах» награждаются как действующие военнослужащие, так и ветераны. Среди награжденных:

  • Капитан 1-го ранга Денис Долонский (17 октября 1972 — 1 июля 2019). В 2013 году ему присвоено звание Герой Российской Федерации. Погиб при предотвращении пожара на глубоководном аппарате АС-31[5].
  • За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, специальных и боевых задач награду получил капитан 3-го ранга запаса Павел Вовченко. Ветерану медаль вручили представители администрации города Кисловодска[6].
  • За оказание содействия в решении задач, возложенных на Военно-Морской Флот Российской Федерации, ветеран подразделений особого риска ветеран Владимир Качанов, житель Демского района Уфы. От имени руководства города с высокой наградой ветерана поздравил заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов[7].

На основании Федерального закона «О ветеранах» и принятым в его развитие нормативным актам, лица, которые были награждены медалью «За службу в подводных силах» до 20 июня 2008 года, имеют право претендовать на присвоение звания «Ветеран труда»[8].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Медаль «За службу в подводных силах». Почта полевая. Проверено 28 марта 2024.
  2. Герасимов В. Медали Минобороны России: «морская» составляющая // Альманах МАРС : он-лайн журнал. — 2007. — № 5.
  3. 3,0 3,1 Медаль Министерства обороны РФ «За службу в подводных силах». Онаградах.Ру (Портал о наградах, награждениях и награжденных). Проверено 28 марта 2024.
  4. Медаль За службу в подводных силах. Правовой уголок офицера (Инфопортал для военнослужащих) (2020-03-16). Проверено 28 марта 2024.
  5. Хронология награждений медалью МО РФ «За службу в подводных силах». «Российская символика» (2019-07-13). Проверено 30 марта 2024.
  6. Кисловодчанину вручили медаль «За службу в подводных силах». Кисловодская Газета (официальный сайт) (2018-08-28). Проверено 30 марта 2024.
  7. Ветеран из Уфы награжден медалью «За службу в подводных силах». Ветеран Башкортостана. Проверено 30 марта 2024.
  8. Какие награды дают право на статус ветерана труда?. Аргументы и Факты (2017-04-26). Проверено 28 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За службу в подводных силах»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_службу_в_подводных_силах»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_службу_в_подводных_силах»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»