Медиа-Дронница

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медиа-Дронница — всероссийский форум, посвящённый технологиям информационной и когнитивной войны.

Форум прошёл 11 марта 2023 года в технопарке «Сколково». Организаторами мероприятия выступили руководитель Координационного центра помощи Новороссии Александр Любимов и философ, политтехнолог, директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев[1][2][3].

На форум приехали более 800 участников, в их числе волонтёры, философы, военные, журналисты, политтехнологи, эксперты[4]. В президиум вошли Алексей Чадаев, Александр Любимов, Мария Захарова (МИД), Кирилл Вышинский (RT), Валерий Фёдоров (ВЦИОМ), Юрий Сапрыкин (Сколково)[2].

Секции форума и их модераторы[править]

Спор Ашманова и Захаровой[править]

Мария Захарова (МИД России) оппонирует IT-предпринимателю Игорю Ашманову (11.03.2023)

На форуме произошёл спор между известным предпринимателем и IT-экспертом Игорем Ашмановым и представителем МИД Марией Захаровой, получивший резонанс в СМИ[5][6]. Ашманов выступил с критикой российской информационной политики («Нет единой информационной картины, гражданам не объяснили, что мы воюем») и предложил создать Росинформбюро по аналогии с Совинформбюро, чтобы обеспечить единую информационную картину в стране. Захарова в своём ответе рассказала о большой работе МИДа и о том, что нельзя вводить информационную монополию: «Вы предлагаете сделать так, как у киевского режима, где только один канал. <…> Тогда мы превратимся ровно в то, против чего мы противостоим»[5].

Особо акивно обсуждались в медиа-среде слова Захаровой «Идет битва, в том числе среди элит»[5], получили распространение интерпретации в духе «Захарова подтвердила „битву среди элит“ в России»[7][8].

Организатор форума Алексей Чадаев проанализировал эту ситуацию, особо подчеркнув, что сама она является иллюстрацией к теме информационных войн.

История показательная, потому что она очень наглядно иллюстрирует, как работают механизмы информационной войны с «той» стороны. <...>

1. В выступлении Игорь Ашманов критикует то, как у нас в принципе организовано взаимодействие и координация между различными структурами по информационной работе, говоря о том, что каждое ведомство, по сути, ведёт свою собственную «линию»: МО (Конашенков) свою, МИД (Захарова) свою, АП (пул госСМИ и интернет-медиа) свою и т.д.

2. Мария Захарова отвечает ему за себя и за свою сферу ответственности, вполне честно описав свои границы возможностей и инструментарий: вот, что у нас есть, что мы можем и что мы делаем. Кроме того, она возражает Ашманову по поводу его идеи создать некое единое «Совинформбюро», в том числе и говоря, что в этом случае таким, как Игорь, не было бы никакой возможности вот так свободно высказывать мнение, отличное от предписанного сверху.

3. Прозвучавшая в ходе диалога фраза про элиты была произнесена в контексте предыдущего выступления Захаровой, посвящённого тому, как каждый для себя делает личный выбор, на чьей он стороне. Однако эта фраза далее вырывается из контекста и публикуется западными СМИ с заголовками «в российских элитах война, президент бессилен…» и т.п.

4. Практически сразу эти публикации репостятся «Брифом» и другими уже в упаковке полноформатного административного доноса на Захарову, в очевидном расчёте на то, что за такие откровения ей в обязательном порядке «прилетит» по аппаратной линии. Расчёт довольно точный и с хорошим знанием того, как у нас что работает.

Какие уроки должны, по этой логике, извлечь и Захарова, и любой другой человек «при исполнении»? Это очевидно: ни в коем случае не ходить на такие мероприятия, на пушечный выстрел не подпускать к себе всех этих блогеров-волонтёров-военкоров-активистов и т.д., а в эфир выдавать только казённые лозунги после троекратного согласования во всех инстанциях. А вся эта безродная общественность, в свою очередь, должна и дальше кучковаться по своим маргинальным закуткам, упражняясь друг перед другом в рассказах о том, какие они все там наверху неумёхи, идиоты, коррупционеры и предатели, и что Сталина на них нет.

Итог: мы видим качественную информационную спецоперацию, призванную торпедировать с таким трудом выстраиваемый диалог между теми, кто «при исполнении», и теми, кто «по велению души». Они, по этой логике, должны друг друга ненавидеть, презирать, бояться и считать бОльшими врагами России, чем Зеленского, Байдена и Урсулу-фон-дер вместе взятых.

Такова стратегия врага, и её необходимо ломать. Необходимо, чтобы честный и прямой диалог между первыми и вторыми, во-первых, существовал и продолжался. Во-вторых, чтобы сформировалась устойчивая культура игнорирования информатак на него с «той» стороны. И, в-третьих, чтобы честный рассказ людей «при исполнении» о том, как на их участке фронта обстоят дела, что есть, что делается, чего не хватает и где нужна наша помощь, не приводил для них к проблемам, а, наоборот, всячески поощрялся.

Потому, как соорганизатор, ещё раз хочу сказать огромное спасибо Марии и за участие в Медиа-Дроннице, и за этот диалог. Она оказалась единственной, кто вообще на это решился — а звали мы, между прочим, из этого «этажа» власти не только её.

— Сообщение в ТГ-канале ЧАДАЕВ

Полный текст выступления Марии Захаровой был опубликован 14 марта[8], эпизод спора с Ашмановым доступен и в видеозаписи[9].

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Медиа-Дронница».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».