Медитативная живопись

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Медитативная живопись от Маргариты Сергеевой.jpg
Абстракция, созданная во время практики медитативной живописи.

Медитативная живопись — практика саморазвития, которая сочетает в себе техники арт-терапии, искусства и медитации.

В основном практика используется как метод групповой, семейной или индивидуальной терапии, в сфере коучинга и при индивидуальной работе с детьми. Основными задачами практики являются обнаружение и проработка скрытых мотивов и желаний человека, раскрытие его внутреннего потенциала, духовное развитие, сублимация, раскрытие подсознательных психологических установок, их проработка и трансформация.

История[править]

Как самостоятельное направление арт-терапии медитативная живопись сформировалась относительно недавно. Её основные принципы сформулировала украинская художница и арт-терапевт Маргарита Сергеева, которая также является основательницей одноимённого международного проекта «Медитативная Живопись», стартовавшего 14 августа 2019 года.

Существенное влияние на становление практики оказали техники абстрактного искусства, интуитивной и спонтанной живописи, зентангла и дудлинга, медитации, гештальт терапии, техники работы с метафорическими ассоциативными картами, а также другие методики психотерапии и саморазвития.

Выразительные средства[править]

Для практики медитативной живописи используется широкий спектр материалов: масло, тушь, акварель, пастель, темпера, гуашь, акрил и множество других современных художественных материалов. При выборе техники особое внимание уделяется её вариативности. Предпочтение отдается таким техникам, при которых процесс создания произведения наименее контролируем: монотипия, импасто, дриппинг, алла прима, живопись солью, нитью, флюид арт, техника эбру и другие.

Важно помнить то, что основную роль в практике медитативной живописи играет процесс создания картины, её анализ и медитация. Учитывая этот факт, практика не требует от практикующего наличия каких-либо специфических знаний в сфере живописи и может применяться всеми желающими вне зависимости от их стажа и опыта в области искусства.

Терапия[править]

В зависимости от поставленных задач технику адаптируют под индивидуальные потребности каждого из практикующих. Медитативная живопись способствует достижению гармоничного внутреннего состояния человека, сублимации накопленных эмоций когда тот находится в психоэмоциональном напряжении, переживает стресс или меланхолию. Практика помогает понять и проработать скрытые причины тревожности, волнения и страхов, обрести внутренний баланс, стимул и вдохновение.

Основным принципом работы практики медитативной живописи является выявление, анализ и глубинная проработка проекций, которые возникают в подсознании практикующего и накладываются на абстрактные образы, наблюдаемые в недавно созданных в картинах. Учитывая сходство между техникой медитативной живописи и работой с метафорическими ассоциативными картами их часто комбинируют между собой для достижения максимального результата.

При проведении групповых занятий характерно наличие определённых норм поведения и взаимодействия между всеми участниками группы. Эти нормы заключаются в общеобязательном уважении и соблюдении личностных границ каждого из участников, часто используется гештальт-терапевтический метод построения беседы между участниками и ведущим.

Работа с детьми[править]

Учитывая то, что практика медитативной живописи имеет особую специфику и требует максимальной вовлечённости и погружённости в процесс, занятия с детьми от дошкольного до подросткового возраста имеют индивидуальный или семейный характер. При работе с детьми младшего возраста техника используется как инструмент терапии, воспитания и развития, без акцентирования на процессе медитации. Часто комбинируется со сказкотерапией, музыкотерапией, танцевальной и другими видами арт-терапии. Таким образом медитативная живопись способствует гармоничному росту, развивает креативность, фантазию, абстрактное мышление и умственные способности ребёнка.

Искусство[править]

Несмотря на то, что эстетическая ценность готового произведения не является основной целью практики, медитативная живопись имеет важное значение не только в сфере арт-терапии, но и в области изобразительного искусства. Визуально картины, созданные в технике медитативной живописи имеют большое сходство со многими видами абстракционизма, но по своей сути они наиболее схожи с направлениями абстрактного экспрессионизма и ташизма, в арт-терапии именуемого «Интуитивной живописью».

Основной отличительной чертой в медитативной живописи является то, что до начала написания произведения художник не имеет определённого плана и ожиданий относительно конечного результата, а концентрируется непосредственно на процессе создания картины и ментальной работе после него. Исключением является методика работы с заранее определённым запросом практикующего.

Медитация[править]

Медитация является одним из основополагающих элементов практики медитативной живописи. Во время сеанса она присутствует в двух различных формах: как особое состояние в момент создания картины и как отдельная практика после её написания. Последняя зачастую имеет вид медитации осознанности. Во время её выполнения объектами концентрации внимания являются как физиологические ощущения внутри организма, так и ментальные процессы, которые происходят при отслеживании своих эмоций, мыслей и образов, возникающих у практикующего.

В зависимости от поставленных целей практику часто комбинируют с другими техниками, такими как медитация на звук, медитация на мантру, медитация на объект и другими.

Источники[править]

  • Копытин А. И. Арт-терапия — новые горизонты.- Москва: Когито-Центр, 2017.- 336 с.- ISBN 5-89353-162-0.
  • Дмитриева Н. В. Буравцова Н. В. Метафорические карты в пространстве консультирования и психотерапии.- Новосибирск: НИКП, 2015.- 228 с.- ISBN 978-5-9906241-1-5.
  • Санни Браун. Дудлинг для творческих людей/ Самсонов П.- Минск: Попурри, 2014.- 320 с.- ISBN 978-985-15-2406-4.
  • Suzanne McNeill Sandy Steen Bartholomew Marie Browning Joy of Zentangle: Drawing Your Way to Increased Creativity, Focus, and Well-Being.- Mount Joy Пенсильвания: Design Originals, 2012/- 160 с.- ISBN 1-57421-427-6.