Медный всадник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Петру I
(«Медный всадник»)

Памятник Петру I

Файл:Медный всадник после реставрации 02.jpg
СтранаФлаг России Россия
ГородСанкт-Петербург
МестоположениеСенатская площадь
СкульпторЭтьен Морис Фальконе
Строительство17681778 годы
МатериалБронза

Медный всадник — самый знаменитый памятник Петру I. Создан в 17681778 годах под руководством французского скульптора Этьена Мориса Фальконе. Установлен в 1782 году на Сенатской площади в Санкт-Петербурге по приказу Екатерины II[1]. Памятник Петру I стоит в окружении зданий Синода и Сената, Адмиралтейства и Исаакиевского собора.

История создания[править]

Памятник Петру I

Для работы над проектом памятника Петру I был приглашен Этьен Фальконе, французский скульптор, работавший в то время на фарфоровом заводе, кандидатуру которого Екатерине IIпредложил французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел», иностранный почётный член Петербургской академии наук Дени Дидро[2]:

В Фальконе бездна тонкого вкуса, ума и деликатности, и вместе с тем он неотесан, суров, ни во что не верит. Корысти не знает
 — Дени Дидро

Получив приглашение от Екатерины II французский скульптор Этьен Фальконе, мечтавший увековечить свое имя, сразу же принял приглашение и приступил к работе. Фальконе представил Петра I как «создателя, законодателя и благодетеля своей страны»:

Мой царь не держит никакого жезла, он простирает свою благодетельную десницу над объезжаемой им страной. Он поднимается наверх скалы, служащей ему пьедесталом, — это эмблема побежденных им трудностей
 — Этьен Фальконе

Чтобы создать точную модель памятника, Этьен Фальконе заказал сооружение постамента с таким же наклоном, какой должен был быть у основания памятника. На этот постамент заезжал конный гвардеец и ставил лошадь на дыбы, а Этьен Фальконе в это время делал зарисовки данного сюжета[3].

Голова памятника Петра I была вылеплена ученицей Этьена Фальконе Мари-Анн Колло. Скульптор Мари-Анн Колло выполняла эту работу трижды, но каждый раз Екатерина II отказывалась принимать её работу. После того как Екатерина II одобрила работу, в качестве благодарности, Мари-Анн Колло была принята в члены Российской академии художеств, и ей была назначена ей пожизненная пенсия. Змея под ногами коня — символ сил зла и победы Петра I над противниками реформ, а также третья точка опоры коня — были выполнены российским скульптором Федором Гордеевым. Несколько лет ушло на подготовку гипсовой модели «Всадника» в натуральную величину, которая была продемонстрирована публике в 1778 году[4].

Когда работа над макетом памятника была завершена, Российская академия художеств начала искать большой камень для постамента. Выражаясь современным языком, был объявлен конкурс на поиск камней для постамента, и газета «Санкт-Петербургские ведомости» напечатала об этом объявление[5].

Нужный камень был найден крестьянином Семеном Григорьевичем Вишняковым из Санкт-Петербурга за двенадцать вёрст, которому за находку выдали премию в размере 100 рублей. Найденный крестьянином камень, представлял собой кусок гранита отколотый ударом молнии. Этот кусок гранита был назван «Гром-камень».

Камень был погружен более чем на 4 метра под землю и покрыт мхом. Найденный кусок гранита весит около 1600 тонн, а его транспортировка заняла около полугода. Сначала кусок гранита всю зиму буксировали к Финскому заливу на специальной платформе, а затем его перевезли на лодке. 26 сентября 1770 года огромный «Гром-камень» доставили на Сенатскую площадь в Санкт-Петербург[6].

С 1775 года начались работы по отливке памятника их бронзы, под руководством литейных дел мастера Василия Екимова, которые продолжались до 1778 года. Архитектурно-планировочные решения и общее руководство осуществлял Юрий Фельтен. Церемония открытия памятника Петру I на Сенатской площади состоялась 7 августа 1782 года, по случаю 100-летия восшествия Петр I на Российский престол, у памятника состоялся военный парад. Сигнал к церемонии открытия памятника Петру I был подан самой императрицей Екатериной II[7].

Описание памятника[править]

Медный всадник, вид сзади
Медный всадник

Скульптор Этьен Фальконе изобразил царя Петра I в образе всадника, одетого в простое одеяние: длинную рубаху и плащ, развевающийся на ветру. Петр I восседает на коне, покрытом медвежьей шкурой вместо седла, который встал на дыбы и взбирается на камень. Петра I простирает руку в сторону текущей поблизости Невы. Примечательно, что Этьен Фальконе представил Петра I не в седле, а на медвежьей шкуре как символ причастности к русской нации, представителем которой является государь[8].

Но есть и другое толкование наличия медвежьей шкуры — это символизирует победу России над «дремучим варварством» и становление её как цивилизованной страны, а распростёртая над ней ладонь указывают на то, под чьей защитой она находится[9]. Пьедестал, изображающий скалу, на которую взобрался «Медный всадник», символизирует трудности, которые необходимо преодолеть на этом пути, а змея обвивающаяся вокруг задних ног лошади, изображает врага, пытающегося остановить это продвижение[10].

Надпись на постаменте гласит: «ПЕТРУ перьвому ЕКАТЕРИНА вторая лѣта 1782.» с одной стороны и «PETRO primo CATHARINA secunda MDCCLXXXII.» — с другой, подчёркивая тем самым замысел императрицы: установить линию преемственности, наследия между деяниями Петра и собственной деятельностью. Монумент произвёл огромное впечатление на современников, которые практически сразу распознали в нём символический смысл: «Он скачет как Россия!»[11].

Название[править]

Своим названием памятник Петру I обязан Александру Сергеевичу Пушкину, который родился через семнадцать лет после установки памятника и написал о нём поэму «Медный всадник» . Именно этому русскому поэту в поэме «Медный всадник» удалось точно передать силу и энергетику Медного всадника и всего произведения в целом[12]:

Какая дума на челе, Какая сила в нём сокрыта! А в сём коне какой огонь! Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта?
 — Александр Сергеевич Пушкинпоэма "Медный всадник"

В этих словах поэт выразил свое восхищение русским царем Петром I . Этот памятник, названный в честь творения Пушкина, на самом деле сделан не из меди, а из бронзы[13].

В культуре[править]

Марка с Пушниным и медным всадником

Одноимённое произведение Александра Сергеевича Пушкина поэма «Медный всадник» была названа в честь памятника Петру I. Сюжет поэмы повествует о трагической судьбе мелкого петербургского чиновника по имени Евгений. Евгений влюбляется в девушку, которая погибает в наводнении 1824 года, он не выдержал этого несчастья и сошел с ума. Однажды ночью, проходя мимо памятника Петру I, Евгений увидел в нём виновника своего несчастья, в своем безумии он прошептал памятнику несколько злобных слов. Расстроенное воображение Евгения вообразило, что «Медный всадник» рассердился на него за это и погнался за ним на своем бронзовом коне. Несколько месяцев спустя Евгения нашли мертвым[14].

Монета Медный всадник

Памятник Петру I фигурирует в романе Федора Достоевского «Подросток»: «бронзовый всадник на жарко дышащем, загнанном коне». Присутствует памятник Петру I и в произведении Андрея Белого «Петербург» и в «Розе Мира» Даниила Андреева[15].

Памятник Петру I («Медный всадник») также нашел отражение в нумизматике. Он изображен на памятной монете, выпущенной банком России в 1990 году под названием «500-летие объединения России». Кроме того, памятник Петру I можно увидеть на российских монетах 1994 года выпуска, советских монетах 1988 года выпуска и монетах российского банка 2003 года выпуска. В филателии этот памятник появился на почтовой марке Российской империи в 1904 году[16].

Источники[править]

  1. Медный всадник (рус.). Проверено 23 августа 2023.
  2. Топалова Елизавета Медный всадник. Жизненный путь Этьена Фальконе (рус.). Проверено 24 августа 2024.
  3. Медный всадник (Памятник Петру I) (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  4. admin Три источника, три составные части памятника «Петру I» Фальконе (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  5. Медный всадник (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  6. История Гром-камня (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  7. Памятник «Медный всадник» в Санкт-Петербурге (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  8. «Медный всадник» Фальконе (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  9. Медный всадник: описание памятника Петру Первому. История создания памятника “медный всадник (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  10. История памятника - Медный всадник (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  11. Медный всадник (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  12. Скульптура России. XVIII век. Из истории создания памятника. Памятник Петру I. «Медный всадник». (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  13. Анализ вступления к поэме «Медный всадник» (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  14. Валерий Шубинский Медный всадник (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  15. Медный всадник: описание памятника Петру Первому (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  16. Памятник «Медный всадник» (рус.). Проверено 24 августа 2023.

Литература[править]

  • Малиновский К. В. Санкт-Петербург XVIII века. — Санкт-Петербург: Крига, 2008. — 576 с.
  • Соловьёва Т. А. Адмиралтейская набережная. — Санкт-Петербург: Крига, 2007. — 176 с.
  • Шенкер А. Медный всадник. Памятник и его творцы. — Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. — 416 с.
[]
Памятники Петру I
 
Достопримечательности Санкт-Петербурга
Герб Санкт-Петербурга
Ансамбль Заячьего острова

Петропавловская крепость | Петропавловский собор | Великокняжеская усыпальница | Монетный двор | Гауптвахта | Ботный дом | Инженерный дом | Комендантский дом | Тюрьма Трубецкого бастиона

Дворцы, усадьбы и особняки

Аничков дворец | Дворец Белосельских-Белозерских | Большой Екатерининский дворец | Большой Петергофский дворец | Воронцовский дворец | Елагин дворец | Зимний дворец | Каменноостровский дворец | Константиновский дворец | Летний дворец Петра I | Мариинский дворец | Меншиковский дворец | Михайловский дворец | Михайловский замок | Мраморный дворец | Павловский дворец | Строгановский дворец | Таврический дворец | Чесменский дворец | Шереметьевский дворец («Фонтанный дом») | Юсуповский дворец (Мойка) | Юсуповский дворец (Фонтанка) | Особняк Кшесинской | Особняк Румянцева | Кирьяново | Чернышёва дача

Храмы

Православные монастыри: Александро-Невская лавра | Сергиева Приморская пустынь | Воскресенский Новодевичий монастырь | Иоанновский монастырь
Православные храмы и церкви: Исаакиевский собор | Казанский собор | Храм Спаса-на-Крови | Смольный собор | Владимирский собор | Троицкий собор | Сампсониевский собор | Никольский морской собор | Андреевский собор | Исидоровская церковь | Чесменская церковь | Храм Воскресения Христова | Владимирский собор | Пантелеимоновская церковь | Екатерининский собор
Храмы Армянской Апостольской церкви: Церковь Святой Екатерины | Церковь Святого Воскресения
Католические храмы: Базилика Святой Екатерины Александрийской | Храм Лурдской Божией Матери
Протестантские церкви: Церковь Святых Петра и Павла | Пушкинская кирха | Лютеранская церковь Святого Михаила
Другие храмы и церкви: Санкт-Петербургская соборная мечеть | Мечеть в Коломягах | Большая хоральная синагога | Буддийский храм

Музеи и научно-просветительские учреждения

Музеи: Эрмитаж | Русский музей | Кунсткамера | Меншиковский дворец | Мраморный дворец | Инженерный (Михайловский) замок | Строгановский дворец | Государственный музей городской скульптуры | Музей Российской академии художеств | Российский государственный музей Арктики и Антарктики | Музей Горного университета | Зоологический музей | Музей-квартира А. С. Пушкина | Мемориальный Музей-Лицей | Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи | Центральный музей железнодорожного транспорта | Российский этнографический музей | «Вселенная Воды»
Другие научно-просветительские учреждения: Ленинградский зоопарк | Санкт-Петербургский планетарий

Памятники и монументы

Ростральные колонны | Александровская колонна | Нарвские Триумфальные ворота | Московские Триумфальные ворота | Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы | Обелиск «Городу-герою Ленинграду» | Памятник Екатерине II | Памятник Александру III | Медный всадник | Памятник Пушкину | Памятник Римскому-Корсакову | Памятник на могиле Даргомыжского | Памятник Чижику-Пыжику | Памятник Суворову | Памятник Крылову | Памятник жертвам политических репрессий | Разорванное кольцо | Ржевский коридор

Театры, кинотеатры, концертные залы, цирки и стадионы

Театры: Мариинский театр | Михайловский театр | БДТ имени Г. А. Товстоногова | Санкт-Петербургский академический театр комедии | Большой театр кукол | ТЮЗ имени А. А. Брянцева | Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета
Кинотеатры, концертные залы: Кинотеатр «Колизей» | Концертный зал Мариинского театра | Концертный зал «Октябрьский» |
Цирки: Большой Санкт-Петербургский государственный цирк
Стадионы: Стадион «Петровский» | Футбольный стадион в западной части Крестовского острова | СКК «Петербургский» | Ледовый дворец | СК «Юбилейный» | Дворец спортивных игр «Зенит»

Общественные и жилые здания, сооружения

Постройки XVIII — начала XX века: Главное адмиралтейство | Двенадцать коллегий | Санкт-Петербургский государственный университет | Сенат и Синод | Библиотека Российской академии наук | Санкт-Петербургская государственная филармония | Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета | Сибирский торговый банк | Манеж | Толстовский дом | Новая Голландия | Гостиный двор | Никольский рынок | Дача Гаусвальд | Дом Мертенса | Гостиница «Астория» | Круглый рынок | Апраксин двор | Дом Чичерина | Универмаг «Пассаж» | Гранд Отель Европа | Дом Бенуа | Дом Перцова | Российская национальная библиотека | Елисеевский магазин
Постройки советского периода, современные: Кировский универмаг | Атлантик-Сити | Дом специалистов | Кузнечный рынок | Дом с башнями | Морской фасад (Морской пассажирский терминал) | Дом Советов | Санкт-Петербургский морской вокзал | Большой дом | Дом политкаторжан | Океанариум Санкт-Петербурга | Ушаковские бани | Петербургская телебашня | Школа имени 10-летия Октября | Дом-коммуна инженеров и писателей | | Дворец культуры имени Ленсовета | Дворец культуры имени И. И. Газа | Дворец культуры имени А. М. Горького

Кораблик Адмиралтейства
 
Конные памятники Санкт-Петербурга
Существующие
Разрушенные
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медный всадник», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медный_всадник»

«https://znanierussia.ru/articles/Медный_всадник».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»