Памятник А. В. Суворову (Санкт-Петербург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник А. В. Суворову
Файл:Памятник Суворову возле Троицкого моста.jpg
СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
МестоположениеСуворовская площадь
СкульпторМихаил Иванович Козловский
АрхитекторАндрей Никифорович Воронихин
Строительство17991801 годы
Статусобъект культуры федерального значения
Высота7,5 метров
Материалбронза, гранит

Памятник А. В. Суворову (Санкт-Петербург) — пример русского монументального изобразительного искусства эпохи классицизма. Бронзовый монумент сооружен по проекту скульптора М. И. Козловского, с участием скульптора Ф. Г. Гордеева и архитектора А. Н. Воронихина. Памятник был торжественно открыт 5 мая 1801 года, в первую годовщину смерти Суворова, на Марсовом поле[1]. Объект культурного наследия федерального значения, находится под охраной КГИОП[2].

Личность Суворова[править]

Великий российский полководец Александр Васильевич Суворов (1730—1800) — легендарный военачальник, не проигравший ни одного сражения, основоположник русской военной теории, генералиссимус, обладатель всех российских орденов своего времени. В 2014 году по итогам общенародного голосования в проекте «Имя Победы» был назван наиболее выдающимся полководцем России[3].

Александр Васильевич вырос в семье военных, что не могло не отразиться на его жизни — с юношества он знал, что станет военным. Суворов обучался в кадетском корпусе и пошел служить в Семёновский полк, где провел почти семь лет. В июле 1759 года Суворов впервые принял участие в военных действиях (до этого всё время находился в тылу). Военная карьера складывалась удачно и Суворов постепенно поднимаясь вверх по службе, занимал должности дежурного при главнокомандующем, полковника, командира полка. В 1769-1772 годах во время войны с Барской конфедерацией Суворов командовал сразу несколькими бригадами, поэтому в январе 1770 года получил звание генерал-майора. За большое количество выигранных сражений получил орден Святого Георгия. Во время русско-турецкой войны принял решение, которое не понравилось императрице Екатерине II, за что был осужден, однако вскоре помилован. В 1786 году Суворову было присвоено звание генерала-аншефа. В 1787-1792 годах участвовал в очередной русско-турецкой войне (Кинбургская битва, Измаилское, Фокшанское сражения, битва при Рымнике). 1794 году участвовал в подавлении польского восстания . Во времена правления Павла I Суворов принимал участие в Итальянском и Швейцарском походах (1799 год). Скончался 6 мая 1800 года, вошел в историю, как один из величайших русских и мировых военачальников. Российская Империя, благодаря его таланту, оставалась непобедимой державой на протяжении многих лет и смогла увеличить свои территории[4].

Описание памятника[править]

Скульптура представляет собой аллегорический образ античного героя в древнегреческих одеждах и шлеме. Поднятой правой рукой с мечом военачальник готов поразить врага, левая рука со щитом с изображением герба Российской империи, опущена вниз и укрывает жертвенник, на котором лежат тиара папы римского и неаполитанская и сардинская короны. За жертвенником из земли растут лилии — символы защищенных Россией народов Италии[5]. Как это ни парадоксально, памятник А. В. Суворову не имеет портретного сходства с полководцем. Скульптура представляет собой обобщённый образ воина-героя в виде римского бога войны Марса[6]. Козловский в своей работе не стремился к полному сходству, а хотел прославить талант полководца. Поэтому портретное сходство скульптуры и генералиссимуса заметно лишь в чертах лица[7].

Композиция постамента лаконична и торжественна: высота сооружения более четырёх метров, ступенчатая квадратная в плане база, изготовленная из сердобольского гранита, несет на себе основное тело из розового гранита, нижняя часть — цилиндрическая в плане и большая по диаметру, верхняя часть — тоже цилиндрическая в плане меньшая по диаметру и более высокая, чем нижняя.

Лицевая сторона верхней части постамента украшена бронзовым барельефом. В центральной части расположена надпись:

Князь Италійскій, графъ Суворовъ-Рымникскій. 1801 г.

Эти титулы напоминают о самых громких победах Суворова: на реке Рымник в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов, а также в Италии, где полководец нанес поражение французской армии. По бокам установлены две женские фигуры, олицетворяющие Славу и Мир, которые осеняют надпись пальмовыми ветвями. В нижней части барельефа — знамена поверженных врагов.

Этот памятник по совершенству композиции и выразительности считается одним из лучших, созданных в России в XVIII веке. Уникален он ещё и потому, что стал первым крупным монументом, который был полностью создан русскими мастерами[8].

Высота скульптуры — 3,37 метра, высота постамента — 4,05 метра. Модель памятника Суворову хранится в московской Третьяковской галерее[9].

История создания и открытие памятника[править]

Это первый в русской истории случай, когда памятник решили поставить ещё при жизни героя[10].

Проект монумента был утвержден в январе 1800 года, автором выступил скульптор М. Козловский. Генералиссимус был представлен в образе древнеримского Бога войны Марса. Суворова, признанного гения боевых действий, нередко называли «богом войны». Отливку статуи в бронзе выполнил знаменитый литейщик В. П. Екимов, бронзовый барельеф на пьедестале выполнил скульптор Ф. Г. Гордеев.

Изначально монумент хотели поставить в Гатчине, однако позже место расположения было изменено. Первоначально памятник установили в южной части Марсова поля, на берегу реки Мойки, рядом с Михайловским замком, что имело символическое значение: воин в кирасе и шлеме с перьями (парадная форма кавалергарда) — образ неколебимого защитника престола[11].

К сожалению, прижизненным памятник так и не стал. За год до его открытия граф Суворов скончался. Но не увидел открытия памятника и сам император, за два месяца до церемонии Павел I был убит.

17 мая (5 мая по старому стилю) 1801 года памятник великому российскому полководцу, князю Италийскому, графу А. В. Суворову был торжественно открыт. На церемонии открытия, помимо многочисленной публики, присутствовали новый российский император Александр I, генералитет столицы и сын полководца.

В 1818 году завершилась перепланировка огромной территории вокруг Михайловского замка. По предложению архитектора Карла Росси и по инициативе Александра I, было решено монумент Суворову перенести на вновь созданную площадь, выходящую к Неве. Площадь с великолепным видом на Марсово поле, получила имя Суворовской. В 1834 году постамент из блоков вишнёвого мрамора, потрескавшийся от сильных морозов, был заменен новым из розового гранита. Работы проводились мастером Висконти с сохранением первоначальной формы[12].

Реставрация[править]

В 2013 году по заказу музея городской скульптуры была произведена реставрация памятника. Сумма контракта составила 4,6 млн руб. Проведено удаление загрязнений бронзового декора, потертостей позолоты и патины, а также восстановлена одна из литер исторического текста в верхней части постамента[13].

Мифы и легенды[править]

Во время войны памятник Суворову, так же как памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли, не был закамуфлирован. Люди верили, что, пока изваяния великих полководцев целы, врагу не бывать в городе. Войска, уходившие на фронт, салютовали памятнику великому полководцу.

Существует легенда, согласно которой памятник генералиссимусу всё же хотели спрятать в подвале одного из домов, находящихся неподалеку от Суворовской площади. Однако ночью одному из тех, кто отвечал за перенос памятника, явился во сне сам Суворов: он грозил пальцем и напоминал, что при жизни никогда не был трусом и не хотел бы им быть после смерти. Он гневно сказал, что именно трусы умирают на войне первыми. Приказ о переносе памятника был отменён, а через несколько дней вражеский снаряд, пролетев мимо бронзовой головы памятника, угодил прямо в тот самый подвал, в котором хотели спрятать монумент[14].

Источники[править]

  1. Суворову А.В., памятник. Энциклопедия Санкт-Петербурга. Проверено 4 августа 2023.
  2. Памятник полководцу Суворову А.В.. КГИОП. Проверено 4 августа 2023.
  3. Александр Суворов. Проверено 4 августа 2023.
  4. Суворов и его походы. Проверено 6 августа 2023.
  5. Памятник Суворову. Проверено 6 августа 2023.
  6. Памятник полководцу А. В. Суворову в Санкт-Петербурге. Проверено 6 августа 2023.
  7. В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника великому полководцу А.В. Суворову. Проверено 6 августа 2023.
  8. НАЧИНАЕТСЯ РЕСТАВРАЦИЯ ПАМЯТНИКА А.В. СУВОРОВУ. Проверено 6 августа 2023.
  9. В Петербурге начинается реставрация памятника Суворову. Проверено 6 августа 2023.
  10. https://www.pnp.ru/social/pochemu-pamyatnik-suvorovu-v-sankt-peterburge-ne-pokhozh-na-znamenitogo-polkovodca.html Почему памятник Суворову в Санкт-Петербурге не похож на знаменитого полководца Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/pochemu-pamyatnik-suvorovu-v-sankt-peterburge-ne-pokhozh-na-znamenitogo-polkovodca.html. Парламентская газета. Проверено 6 августа 2023.
  11. Суворову А.В., памятник. Энциклопедия Санкт-Петербурга. Проверено 4 августа 2023.
  12. В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника великому полководцу А.В. Суворову. Проверено 6 августа 2023.
  13. В Петербурге начинается реставрация памятника Суворову. Проверено 6 августа 2023.
  14. Памятник Суворову. 2023-08-04.
 
Достопримечательности Санкт-Петербурга
Герб Санкт-Петербурга
Ансамбль Заячьего острова

Петропавловская крепость | Петропавловский собор | Великокняжеская усыпальница | Монетный двор | Гауптвахта | Ботный дом | Инженерный дом | Комендантский дом | Тюрьма Трубецкого бастиона

Дворцы, усадьбы и особняки

Аничков дворец | Дворец Белосельских-Белозерских | Большой Екатерининский дворец | Большой Петергофский дворец | Воронцовский дворец | Елагин дворец | Зимний дворец | Каменноостровский дворец | Константиновский дворец | Летний дворец Петра I | Мариинский дворец | Меншиковский дворец | Михайловский дворец | Михайловский замок | Мраморный дворец | Павловский дворец | Строгановский дворец | Таврический дворец | Чесменский дворец | Шереметьевский дворец («Фонтанный дом») | Юсуповский дворец (Мойка) | Юсуповский дворец (Фонтанка) | Особняк Кшесинской | Особняк Румянцева | Кирьяново | Чернышёва дача

Храмы

Православные монастыри: Александро-Невская лавра | Сергиева Приморская пустынь | Воскресенский Новодевичий монастырь | Иоанновский монастырь
Православные храмы и церкви: Исаакиевский собор | Казанский собор | Храм Спаса-на-Крови | Смольный собор | Владимирский собор | Троицкий собор | Сампсониевский собор | Никольский морской собор | Андреевский собор | Исидоровская церковь | Чесменская церковь | Храм Воскресения Христова | Владимирский собор | Пантелеимоновская церковь | Екатерининский собор
Храмы Армянской Апостольской церкви: Церковь Святой Екатерины | Церковь Святого Воскресения
Католические храмы: Базилика Святой Екатерины Александрийской | Храм Лурдской Божией Матери
Протестантские церкви: Церковь Святых Петра и Павла | Пушкинская кирха | Лютеранская церковь Святого Михаила
Другие храмы и церкви: Санкт-Петербургская соборная мечеть | Мечеть в Коломягах | Большая хоральная синагога | Буддийский храм

Музеи и научно-просветительские учреждения

Музеи: Эрмитаж | Русский музей | Кунсткамера | Меншиковский дворец | Мраморный дворец | Инженерный (Михайловский) замок | Строгановский дворец | Государственный музей городской скульптуры | Музей Российской академии художеств | Российский государственный музей Арктики и Антарктики | Музей Горного университета | Зоологический музей | Музей-квартира А. С. Пушкина | Мемориальный Музей-Лицей | Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи | Центральный музей железнодорожного транспорта | Российский этнографический музей | «Вселенная Воды»
Другие научно-просветительские учреждения: Ленинградский зоопарк | Санкт-Петербургский планетарий

Памятники и монументы

Ростральные колонны | Александровская колонна | Нарвские Триумфальные ворота | Московские Триумфальные ворота | Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы | Обелиск «Городу-герою Ленинграду» | Памятник Екатерине II | Памятник Александру III | Медный всадник | Памятник Пушкину | Памятник Римскому-Корсакову | Памятник на могиле Даргомыжского | Памятник Чижику-Пыжику | Памятник Суворову | Памятник Крылову | Памятник жертвам политических репрессий | Разорванное кольцо | Ржевский коридор

Театры, кинотеатры, концертные залы, цирки и стадионы

Театры: Мариинский театр | Михайловский театр | БДТ имени Г. А. Товстоногова | Санкт-Петербургский академический театр комедии | Большой театр кукол | ТЮЗ имени А. А. Брянцева | Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета
Кинотеатры, концертные залы: Кинотеатр «Колизей» | Концертный зал Мариинского театра | Концертный зал «Октябрьский» |
Цирки: Большой Санкт-Петербургский государственный цирк
Стадионы: Стадион «Петровский» | Футбольный стадион в западной части Крестовского острова | СКК «Петербургский» | Ледовый дворец | СК «Юбилейный» | Дворец спортивных игр «Зенит»

Общественные и жилые здания, сооружения

Постройки XVIII — начала XX века: Главное адмиралтейство | Двенадцать коллегий | Санкт-Петербургский государственный университет | Сенат и Синод | Библиотека Российской академии наук | Санкт-Петербургская государственная филармония | Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета | Сибирский торговый банк | Манеж | Толстовский дом | Новая Голландия | Гостиный двор | Никольский рынок | Дача Гаусвальд | Дом Мертенса | Гостиница «Астория» | Круглый рынок | Апраксин двор | Дом Чичерина | Универмаг «Пассаж» | Гранд Отель Европа | Дом Бенуа | Дом Перцова | Российская национальная библиотека | Елисеевский магазин
Постройки советского периода, современные: Кировский универмаг | Атлантик-Сити | Дом специалистов | Кузнечный рынок | Дом с башнями | Морской фасад (Морской пассажирский терминал) | Дом Советов | Санкт-Петербургский морской вокзал | Большой дом | Дом политкаторжан | Океанариум Санкт-Петербурга | Ушаковские бани | Петербургская телебашня | Школа имени 10-летия Октября | Дом-коммуна инженеров и писателей | | Дворец культуры имени Ленсовета | Дворец культуры имени И. И. Газа | Дворец культуры имени А. М. Горького

Кораблик Адмиралтейства
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Памятник А. В. Суворову (Санкт-Петербург)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Памятник_А._В._Суворову_(Санкт-Петербург)»

«https://znanierussia.ru/articles/Памятник_А._В._Суворову_(Санкт-Петербург)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»