Медный змей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медный змей. 1907.
Медный змий, картина Фёдора Бруни.

Ме́дный змей (ивр. נחושתן или נחש הנחושת, Нехуштан; лат. Naasthan) — штандарт, который Моисей изготовил в виде медного змея во время перехода евреев из Египта в Ханаан для исцеления укушенных некими ядовитыми змеями:

И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив[1].

Это произошло после Исхода из Египта, когда в наказание за ропот, Господь послал на евреев змей (некоторые учёные, считают, что речь идёт не о змеях, а об риште, возбудителе дракункулёза):

И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых[2].

Впоследствии евреи превратили медного змея в кумир, который был уничтожен иудейским царём Езекией (715716687 гг. до н. э.):

И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его; он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан[3].

Предание о медном змее нашло отражение во многих произведениях художников.

Таким образом, израильтяне поклонялись медному змею более 700−800 лет. По сведениях археологии, культ змеи был широко распространён в древнем Ханаане.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Чис.21:9
  2. Чис. 21:5-9
  3. 4Цар.18:4