Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Международный аэропорт Франкфурт-на-Майне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

0°00′00″ с. ш. 0°00′00″ в. д. / 0° с. ш. 0° в. д. (G) (O) (Я)

Франкфурт-на-Майне
Rhein-Main-Flughafen
Frankfurt Airport Logo.png
Код IATA: FRAКод ICAO: EDDF
Информация
Страна Франция
Тип публичный
Местонахождение Франкфурт-на-Майне
Построен 1936
Высота над уровнем моря +111
Веб-сайт www.frankfurt-airport.de
Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
07L/25R 4000 асфальт
07R/25L 4000 асфальт
18/36 4000 бетон

Аэропорт Франкфурт-на-Майне или же Рейн-Майнский аэропорт (нем. Rhein-Main-Flughafen) — международный аэропорт в Германии, крупнейший аэропорт страны, крупный международный хаб.

Самолёт A380 компании Lufthansa совершает посадку в аэропорту Франкфурт-на-Майне

Аэропорт занимает третье место в Европе по количеству обслуживаемых пассажиров (после Хитроу и Шарль-де-Голль) и второе место по объёму перерабатываемых грузов (впереди лишь Шарль-де-Голль).

В год здесь совершает взлёт и посадку свыше 480 тысяч самолётов. Аэровокзал обслуживает свыше 50 миллионов пассажиров (в 2006 году 52,8 млн), значительная часть из них транзитные.

Аэропорт принимает и обслуживает крупнейшие пассажирские самолёты ныне вставшие на крыло — Airbus A380 концерна Airbus, «Джамбо Джет» Boeing 747 и Boeing 787 Dreamliner концерна Boeing.

Пассажирских терминалов три: первый, второй и терминал для пассажиров первого класса.

Владеет и управляет международным аэропортом во Франкфурте компания Fraport AG[1].

История[править]

Вид из космоса на аэропорт

16 ноября 1908 года была создана первая авиакомпания мира — DELAG (нем. Deutsche Luftschiffahrts-Aktiengesellschaft). Штаб-квартира этой авиакомпании была расположена в городе Франкфурт-на-Майне. Эта компания использовала не самолёты, а другие воздухоплавательные аппараты — дирижабли которые строились компанией Luftschiffbau Zeppelin GmbH. В 1912 году, в западной части города, в районе Боккенхайм, был построен аэродром где могли приземляться как цепелины, так и самолёты. После Первой Мировой войны аэродром был расширен. Он принимал регулярные рейсы, за 1925 год было принято 2357 самолётов, перевезено 5500 пассажиров. Однако эксперты посчитали что с дальнейшим развитием авиации аэродром не справится. Началась разработка планов постройки нового аэропорта, однако Великая депрессия помешала воплощению этих планов.

В 1933 году власть в Германии захватили нацисты (историки называют это нем. Machtergreifung). Нацистский режим возродил планы строительства аэропорта и новый Рейн-Майнский аэропорт был официально открыт 8 июля 1936 года. В последующие годы он стал вторым по величине аэропортом в Германии (после Берлинского аэропорта Темпельхоф). Здесь были базированы два крупнейших немецких дирижабля Graf Zeppelin и Гинденбург. Правда дирижабли не прижились, случилась катастрофа крушения дирижабля Гинденбург и эпохе больших пассажирских дирижаблей пришёл конец.

Источники[править]