Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России»




Основание
2011



Расположение
Флаг России Россия, Москва, Лефортовская набережная, д. 1
Ключевые фигуры
Владимир Нелюб (директор центра)[1]
Отрасль
материаловедение, Химическая промышленность (ISIC: 20) , Информационные технологии (ISIC: 62) , Разработка программного обеспечения (ISIC: 6201)
Продукция
композиционные материалы и изделия из них, технологии производства на основе композиционных материалов, оборудование[2]



Чистая прибыль
400 млн. рублей (2016)[3]


Число сотрудников
более 100



Сайт
http://emtc.ru

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана (также используется сокращение МИЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана «Композиты России») — российский инновационный центр, структурное подразделение МГТУ имени Н. Э. Баумана. Образован в 2011 году для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ.

Краткая история[править]

Де-юре проект и бренд «Композиты России» появился летом 2009 года. Официально он был основан 15 июня 2011 года как Научно-образовательный центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» (сокращённо НОЦ «НМКН»)[4]. Инициаторами были ректор МГТУ Анатолий Александров и генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов[5]. Авторы бренда — Владимир Нелюб и Иван Буянов[6]. Уже в 2012 году были завершены первые проекты, а на базе центра началось проведение семинаров и лабораторных работ для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана по разным специальностям[7].

В 2013 году центр получил статус межотраслевого, войдя в пятёрку лучших отечественных инжиниринговых центров на базе вузов[2], а также занял 1-е место в конкурсе Министерства образования и науки и Министерства промышленности и торговли РФ среди инжириниговых центров, специализирующихся на композитах[2]. В 2014 году он был переименован в Межотраслевой инжиниринговый центр МГТУ им. Н.Э. Баумана «Композиты России», тогда же появились Московский композитный кластер (более 100 предприятий и организаций Москвы и Московской области в области композитов) и кластер «Медицинская промышленность, новая химия и биотех» (более 40 предприятий в сфере биомедицины). В то время в центре работали 46 человек[2]. В 2015 году был образован межвузовский инжиниринговый центр на базе МГТУ, МГУ и КНИТУ-КАИ[8]. 11 апреля 2017 года центр торжественно открылся в МГТУ имени Н.Э. Баумана, на церемонии присутствовала министр образования и науки РФ Ольга Васильева[3].

Деятельность[править]

Услуги[править]

МИЦ «Композиты России» является одним из ведущих инжиниринговых центров России в области композиционных материалов и изделий на их основе, руководя рядом проектов в области информационных технологий, медицины и образования[2]. Основная его цель — внедрение композиционных технологий и промышленной продукции через инжиниринг и инновации в ключевые отрасли экономики РФ[9]. Центр выполняет заказы предприятий ряда отраслей промышленности РФ и занимается реализацией «замкнутого цикла» инжиниринговых услуг[10][11] (инжирининг полного цикла в области композитов и различных сегментов рынка, услуги в области сертификации и квалификации материалов и технологий, разработка новых материалов и технологий их переработки[12], образовательные услуги для взрослых и детей, разработка различного программного обеспечения от мобильных приложений до систем хранения данных и инженерного ПО, проведение расчётов на прочность и испытаний[13], комплексные услуги переподготовки кадров с учётом специфики сегментов рынка)[2].

Центр проводит различные развлекательные и образовательные мероприятия для школьников Москвы[14] (в том числе курсы по композитам и летние семинары)[11][15], а также участвует в организации международного соревнования по композитам Composite Battle[16][17] и всероссийского турнира WorldSkills Russia[18]. В центре работает более 100 сотрудников, в том числе 2 академика РАН, 6 докторов наук и 14 кандидатов наук[19].

Реализованные проекты[править]

Более чем за 5 лет работы центра было завершено более 50 проектов в области композитов, реализовано свыше 20 проектов, в том числе в рамках импортозамещения[3]:

  • в 2013—2014 годах были представлены основные инновационные разработки центра — прецизионный антенный рефлектор, интегральная несущая обшивка хвостовой балки вертолёта и панель крыла самолёта МС-21[2];
  • 30 июня 2014 года благодаря МИЦ «Композиты России» был создан Московский композитный кластер[20][21];
  • в начале 2016 года разработана первая версия российского программного комплекса для всеобъемлющего инженерного анализа конструкций из современных композиционных материалов[22];
  • в центре осуществляется реализация модели формата «Университет 3.0» и введение образовательных программ по направлениям HealthNet, AutoNet, AeroNet, SafeNet, MarineNet[11];
  • центр взаимодействует с Федеральным казначейством для реализации проекта ГИПК СУ ПЖЦ и создании отечественной системы хранения данных «БАУМ»[23];
  • после проведения зимней Олимпиады в Сочи центр начал внедрять композиционные технологии в производство российского спортивного снаряжения[24].

Финансовая деятельность и сотрудничество[править]

В 2013 и 2014 годах на деятельность центра было выделено суммарно 100 млн. рублей[2]. Благодаря 19 реализованным инжиниринговым проектам центр заработал 938 млн. рублей за 2013—2014 годы[2], в 2016 году эта цифра составила 400 млн. рублей[3]. Среди ключевых партнёров центра выделяются государственная корпорация «Ростех», ФГУП «ВИАМ», ОАО «Микроген», Мытищинский строительный завод, Харбинский политехнический университет, институты химической физики и машиноведения РАН, Европейский аэрокосмический и оборонный концерн и Манчестерский университет, а также казанский инжиниринговый центр «КАИ-Композит»[2]. Из поставщиков материалов и технологического оборудования выделяются российские компании НТ МДТ, CARBON STUDIO и STEVIK, японские Zuki и Jeol, немецкие FEICompany и SPECS[2].

Структура[править]

В состав центра входят следующие ключевые подразделения по состоянию на 2016 год[3][11]:

  • аналитическая и химическая лаборатории (разработка лечения аутоиммунных и онкологических заболеваний)[3][25]
  • лаборатория композиционных материалов с конструкторским бюро (разработка технологий композитов, конструкторской документации, инженерных расчётов и оборудования)[3][25]
  • лаборатория систем хранения и обработки данных (поиск ИТ-решений корпоративного класса для крупных корпораций)[3][25]
  • центр молодежного инновационного творчества «Инжинириум»[3][26]

Ранее в составе центра были лаборатории формообразования изделий из ПКМ, преформинга, химического синтеза, а также аналитическая и испытательная лаборатории[2].

Примечания[править]

  1. Самолет, почини себя сам! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.11.2016 (рус.)
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 Развитие инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования (рус.)
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Глава Минобрнауки открыла уникальный инжиниринговый центр в МГТУ им. Баумана (рус.)
  4. Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» (рус.)
  5. ВИАМ — Руководство Архивная копия от 1 июля 2017 на Wayback Machine (рус.)
  6. МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечает день рождения (рус.)
  7. Лаборатории инжинирингового центра «Композиты России» открылись для практических занятий студентов (рус.)
  8. История (рус.)
  9. Экскурсия в МИЦ МГТУ им Н.Э. Баумана «Композиты России» (рус.)
  10. Ростех, РБК, "Сколково", "Композиты России" провели круглый стол (рус.)
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 Первый в стране научно-производственный комплекс МИЦ «Композиты России» открыла Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в МГТУ им Баумана (рус.)
  12. «Базальтовые проекты» в гостях у МИЦ «Композиты России» (рус.)
  13. Услуги (рус.)
  14. «Инженерные каникулы» с «Композиты России»: праздник науки для московских школьников (рус.)
  15. Инжинириум на старте летних семинаров! (рус.)
  16. Состоялся Финал чемпионата России по композитам Composite Battle-2015 (рус.)
  17. Казань будет принимать Composite Battle World Cup 2016 (рус.)
  18. Команда «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана – победитель WorldSkills Russia в компетенции «Технологии композитов» (рус.)
  19. Деятельность (рус.)
  20. Официальный сайт Московского композитного кластера (рус.)
  21. Московский композитный кластер подводит итоги первого года (рус.)
  22. Российский программный комплекс моделирования и расчета конструкций из композиционных материалов готов (рус.)
  23. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПОСЕТИЛИ МИЦ «КОМПОЗИТЫ РОССИИ» МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА (рус.)
  24. «КОМПОЗИТЫ РОССИИ» : современное снаряжение для российского спорта (рус.)
  25. 25,0 25,1 25,2 В МГТУ имени Баумана открывается центр "Композиты России" (рус.)
  26. ИВАН БОРТНИК С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ МИЦ «КОМПОЗИТЫ РОССИИ» МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА (рус.)

Ссылки[править]

 
Люди

Руководители (Анатолий Александров — ректор, Игорь Фёдоров — президент) • ПреподавателиВыпускники

Факультеты

Радиоэлектроника и лазерная техника (РЛ)Фундаментальные науки (ФН)Машиностроительные технологии (МТ)Специальное машиностроение (СМ)Энергомашиностроение (Э)Робототехника и комплексная автоматизация (РК)Информатика и системы управления (ИУ)Биомедицинская техника (БМТ)Социальные и гуманитарные науки (СГН)Инженерный бизнес и менеджмент (ИБМ)Военный институт (ВИ)Кафедра юриспруденции (КЮ)Лингвистика (ФЛ)

Отраслевые факультеты: Радиотехнический (РТ)Ракетно-космическая техника (РКТ)Оптико-электронное приборостроение (ОЭП)Приборостроительный (ПС)Аэрокосмический (АК)

Филиалы

Калужский филиалДмитровский филиал (Радиотелескоп) • Мытищинский филиал

Корпуса

Главный учебный корпус (Слободской дворец) • Учебно-лабораторный корпус

Ассоциированные организации

Головной учебно-исследовательский и методический центрЛицей № 1580Инженерная школа № 1581

См. также

Политехническое обществоАссоциация технических университетовМежотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России»