Мелодия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мелодия — линейная последовательность музыкальных тонов, которые слушатель воспринимает как единое целое. В самом буквальном смысле мелодия — это комбинация высоты звука и ритма, в то время как более образно этот термин может включать в себя последовательности других музыкальных элементов, таких как тональный цвет. Его можно рассматривать как передний план к фоновому сопровождению. Строка или часть не обязательно должны быть мелодией переднего плана.

Мелодии часто состоят из одной или нескольких музыкальных фраз или мотивов и обычно повторяются на протяжении всей композиции в различных формах. Мелодии также могут быть описаны их мелодическим движением или высотой звука или интервалами между высотой звука (преимущественно соединенными или разъединенными или с дополнительными ограничениями), диапазоном высоты звука, напряжением и расслаблением, непрерывностью и связностью, каденцией и формой.

Мелодии, присутствовавшие в большинстве европейских музыкальных произведений, написанных до 20 века, и популярная музыка на протяжении 20 века, имели «фиксированные и легко различимые частотные паттерны», повторяющиеся «события, часто периодические, на всех структурных уровнях» и «повторяемость продолжительностей и образцы продолжительностей».[1]

Примеры[править]

В разных музыкальных стилях мелодия используется по-разному. Например:

  • Джазовые музыканты используют термин «ведущий» или «голова» для обозначения основной мелодии, которая используется в качестве отправной точки для импровизации.
  • Рок-музыка и другие формы популярной музыки и фолк-музыки, как правило, выбирают одну или две мелодии (куплет и припев, иногда с третьей контрастной мелодией, известной как бридж или средняя восьмерка) и придерживаются их; во фразе и текстах может быть много разнообразия.
  • В западной классической музыке композиторы часто вводят начальную мелодию или тему, а затем создают вариации. Классическая музыка часто имеет несколько мелодических слоев, называемых полифонией, например, в фуге, своего рода контрапункте. Часто мелодии строятся из мотивов или коротких мелодических фрагментов, таких как начало Пятой симфонии Бетховена. Рихард Вагнер популяризировал концепцию лейтмотива: мотива или мелодии, связанной с определенной идеей, человеком или местом.

Источники[править]

  1. Kliewer, Vernon (1975). «Melody: Linear Aspects of Twentieth-Century Music», Aspects of Twentieth-Century Music, pp. 270—301. Wittlich, Gary (ed.). Englewood Cliffs, New Jersey: Prentice-Hall.