Мемориал Виктории (Индия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

22°32′41.95″ с. ш. 88°20′35.06″ в. д. / 22.544987° с. ш. 88.343073° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Мемориал Виктории (Индия)

англ. Victoria Memorial Hall

СтранаИндия
ГородКалькутта
АрхитекторУильям Эмерсон
Строительство19061921 годы
Сайтwww.victoriamemorial-cal.org

Мемориал Виктории, расположенный в Калькутте — мемориал британской королевы Виктории, которая также носила титул императрицы Индии.

В настоящее время используется как музей, являясь одной из туристических достопримечательностей Калькутты.

История[править]

После смерти королевы Виктории в 1901 году в Калькутте прошло собрание, на котором было решено создать благотворительный фонд на сооружение мемориала в её честь. Пожертвования на строительство музея вносили индийские князья и простой народ. Общие расходы на сооружение мемориала составили 10,5 миллионов рупий[1].

План мемориала был разработан сэром Уильямом Эмерсоном[2]. Также важную роль в разработке проекта сыграл вице-король Индии лорд Керзон[1]. Внешне сооружение походит на здание ратуши Белфаста[3]. Здание должно было быть выдержано в стиле итальянского ренессанса, но архитектор ввёл в композицию некоторые восточные элементы[2].

Здание возводилось в период с 1906 по 1921 год[4]. Вокруг ярко-белого мемориала расположено множество садов. Мемориал увенчан бронзовой статуей «Ангел Виктории».

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 History (англ.).
  2. 2,0 2,1 Architecture (англ.).
  3. kolkatainformation.com. Проверено 7 ноября 2008.
  4. Официальный сайт Архивировано из первоисточника 2007-05-19.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Мемориал Виктории (Индия)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Мемориал Виктории (Индия)», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_Виктории_(Индия)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.