Мензелинская ярмарка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Иванович Корзухин (1835—1894) Возвращение отца семейства с ярмарки

Мензели́нская я́рмарка — ярмарка, проводившаяся в городе Мензелинске. Первые упоминания о ней датированы XVIII веком[1].

История[править]

Сведения о проведении Мензелинской ярмарки встречаются уже в конце XVIII века. Поначалу основным ярмарочным товаром были башкирские лошади[1]. К началу XIX века распространение получили продукты питания, кожевенное сырье, хлопчатобумажные изделия. Ярмарка проводилась трижды в год, одна из ярмарок — зимняя Рождественская. Во время торгов азиатские товары обменивались на европейские[2].

По состоянию на 1797 год оборот Мензелинской ярмарки по привозу составил 482 487 рублей ассигнациями, а по сбыту был равен 276 998 рублей[3].

В 1846 году губернские органы рассматривали дело, которое касалось переноса места проведения ярмарки из Мензелинска в Елабугу. Инициаторами этого выступили елабужские предприниматели. Через тридцать лет они инициировали подобное рассмотрение повторно, но в обоих случаях их обращение не было успешным — ярмарка по-прежнему проводилась в Мензелинске[4]. Количество людей, приезжавших на ярмарку, увеличивалось с каждым годом[5].

В 1838 году во время ярмарочной недели произошло убийство. Убитым оказался дворянин, коллежский секретарь Мухамет-Гали Алкин. Его нашли на улице мёртвым, с разбитой головой и без ценных вещей. Алкин был в городе проездом, посещал ярмарку и встречался с местным городничим. Считалось, что его могли убить в ходе ограбления или из мести. По состоянию на 1840-е годы дело оставалось нераскрытым[5].

В 1858 году во время ярмарочных торгов было продано лошадей на сумму 110 тысяч рублей[3].

Сохранилась детальная информация о проведении ярмарки в Мензелинске в 1868 году благодаря статье в «Уфимских губернских ведомостях». Многие жители города жили, сдавая жильё постояльцам на время ярмарочной недели. При этом, можно было не заботиться о состоянии самого жилья — желающие снять его нашлись бы в любом случае. За 10-15 дней арендодатели могли заработать столько, сколько в другое время не заработали бы и за год. Самыми дорогими считались квартиры на Ярмарочной или Соборной площадях. В преддверии ярмарки 1896 года купцы старались заранее приобрести места для размещения своих товаров. С октября предыдущего года поступали деньги и от купцов из других городов. На площади перед началом ярмарки устанавливались деревянные лавки, лубяные балаганы, навесы и коновязи для лошадей. Ярмарку посещали иногородние купцы — казанские, елабужские, московские, петербургские[3].

В 1896 году главными товарами, продаваемыми на ярмарке, были: бумажные товары, ленты, тесьма, шерстяные изделия, чай, сахар, бакалейные товары, аптекарские товары, москательные товары, кубасовая краска[3].

Чаще всего бакалею, чай и сахар на ярмарку поставляли из Перми, Кунгура, Казани, Тюмени, Москвы, Нижнего Новгорода. Материи привозили из замосковных губерний. Стальные изделия поставлялись из тульской Павловской фабрики, мебель — из Вятской губернии[3].

Доход Городской Думы от проведения ярмарки превышал 15 тысяч рублей[3].

Примечания[править]

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мензелинская ярмарка», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мензелинская_ярмарка»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»