Меня зовут Барбра (книга)
«Меня зовут Барбра» (англ. My Name Is Barbra) — мемуары певицы, актрисы и режиссёра Барбры Стрейзанд, вышедшие 7 ноября 2023 года[1][2]. В книге она рассказала о своей жизни и многолетней творческой карьере[2].
История[править]
Барбара Стрейзанд работала над созданием мемуаров в течение 10 лет[3]. Книга была издана 7 ноября 2023 года. Незадолго до выхода книги Стрейзанд дала интервью BBC, в котором объяснила, почему она решила написать книгу[1]:
Это был единственный способ хоть как-то контролировать свою жизнь. Это мое наследие. Я написала свою историю. После этого мне больше не придется давать интервью.[1].
Книга «Меня зовут Барбра» состоит из 970 страниц[4]. Она стала бестселлером ещё в феврале 2023 года, когда открылась предварительная продажа книги[5].
Сюжет[править]
Барбара Стрейзанд родилась в 1942 году в Бруклине. Её отец умер, когда ей было пятнадцать месяцев, её мать, Барбара и её сестра оказались в тяжелом финансовом положении. Позже мать вышла замуж за человека по имени Луи Кайнд, который унижал падчерицу и высмеивал её внешность[3]. Семья будущей актрисы не воспринимала всерьёз её желания и стремления, поэтому в шестнадцатилетнем возрасте Стрейзанд ушла из дома и начала работать билетёром в театре. Её зарплата составляла 4,5 доллара[1].
Началом её карьеры стала победа на шоу талантов в баре, расположенном на Манхэттене. После этого последовали концерты по всему городу. Вскоре Стрейзанд получила первую главную роль в фильме «Смешная девчонка». Она вспоминает, как стала популярной в 1960-х годах и рассказывает, как это — жить в центре внимания. Барбра с детства мечтала быть певицей[1].
Стрейзанд рассказывает о выборе псевдонима[4], когда она решила убрать из своего имени букву «а»[4]:
Так я стала Барброй. Это звучит по-другому, уникально. Мне понравилось, как имя пишется. И оно дало мне возможность в глубине души все равно остаться той же Барбарой Джоан Стрейзанд[4].
В мемуарах Стрейзанд поведала, что страдает от хронического тиннитуса, рассказала о клонировании собаки и знакомстве с Биллом Клинтоном[4].
Она затронула тему дискриминации женщин в Голливуде, рассказала о стереотипах и предвзятости, с которой сталкиваются женщины[6].
Критика[править]
The New York Times назвал мемуары Стрейзанд «непринужденными и откровенными»[5].
The Guardian отмечает, что прелесть книги заключается в том, что Барбра Стрейзанд не забыла ни одну из дверей, которые когда-то перед ней захлопнулись. Повторяющаяся тема книги — ужасные люди, с которыми Стрейзанд сталкивалась на протяжении многих лет. Она не избегает их разоблачения. По мере того, как развивается история и Стрейзанд становится популярной, меняется тон повествования. Первые страницы обладают особой живостью. В книге много внимания уделяется встречам Барбры Стрейзанд с известными людьми, например с Клинтонами или принцем Чарльзом, приводятся все комплименты, которые были ими сделаны[3].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 "Я не получала особого удовольствия в своей жизни": Барбра Стрейзанд выпускает мемуары. hellomagrussia.ru. Проверено 19 июня 2024.
- ↑ 2,0 2,1 80-летняя Барбра Стрейзанд выпустит свои первые мемуары. www.gazeta.ru. Проверено 19 июня 2024.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 My Name Is Barbra by Barbra Streisand review – funny girl. The Guardian. Проверено 20 июня 2024.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Клонирование собаки за $100 тыс. и свидание с принцем Чарльзом: о чем Барбра Стрейзанд рассказала в своих мемуарах. www.mn.ru. Проверено 20 июня 2024.
- ↑ 5,0 5,1 Принц Гарри против Бритни Спирс: самые популярные мемуары знаменитостей в 2023 году. www.forbes.ru. Проверено 20 июня 2024.
- ↑ Барбра Стрейзанд выпустила автобиографическую книгу. marieclaire.kz. Проверено 20 июня 2024.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Меня зовут Барбра (книга)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |