Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Металлический лист

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Листовой металл

Металлический лист — представляет собой пропорциональную пластину, сделанную из упругого и прочного сплава. Этот материал принято использовать в изготовлении и производстве профилей, электросварных труб и иных конструкций. Также металлический лист нередко применяется в качестве изоляционного покрытия для различного оборудования.

Основная характеристика[править]

Прокат стального листа является довольно распространенным видом металлопроката, который широко применяется в промышленной и строительной отрасли, также он часто используется в личных целях. Металлический лист является достаточно прочным и имеет отличную устойчивость к внешним и химическим факторам, к тому же материал абсолютно не сложен при монтаже и обладает длительным сроком эксплуатации. Именно по этой причине он очень востребован и имеет широчайший спектр использования в самых разных областях производства.

Процесс изготовления[править]

Изначально может показаться, что процедура создания стальных изделий совершенно несложная. Однако все далеко не так безоблачно. К примеру, валки должны быть не только настроены перед производственным началом, они должны находиться под регулярным контролем и во время работы. Для того чтобы не приходилось приостанавливать процесс проката время от времени нужно проверять готовые изделия, и в том случае, если найдены даже незначительные недочеты, сразу же необходимо перенастраивать валки. В результате должна получиться прочная и устойчивая к внешним факторам основа. Перед окончанием рабочего процесса сталь должна быть зачищена от мусора, окалины, а сами готовые изделия упакованы в специально подготовленную тару. Сталь листовая должна иметь толщину в пределах 1,2-20 мм, длина ограничений не имеет.

Разновидности[править]

Также необходимо заметить, что существует несколько разновидностей изделия, каждое из которых имеет определенную сферу применения. Изначально лист стали классифицируется в зависимости от их способа создания, и делятся они обычно на горячекатаные и холоднокатаные виды. Горячекатаные листы изготовляются путём горячего проката, для этого применяется специальный прокатный стан. Такие изделия толщиной до 200 мм имеют обычную либо повышенную отделку и широко используются как в строительстве, так и в автомобилестроении. Что касается холоднокатаных изделий, то здесь процесс производится методом холодной катки. Отделка здесь может быть высокая, повышенная и максимально большая.

Различие между этими видами не только в способе изготовления, а и в толщине самих металлоизделий, у холоднокатаных она несколько ниже. Каждая из разновидностей, описанных выше, в зависимости от особенностей изготовления и конечных целей применения, делится на следующие группы:

  • стандарт;
  • конструкция;
  • низколегированный.

Основным отличительным признаком стального листа является его толщина, которая, в свою очередь, делится на следующие типы:

  • Тонкий лист (до 4 мм);
  • Толстый лист (4-160 мм).

Поставки готовых материалов могут осуществляться как в виде листов, так и в виде рулонов, все зависит от их толщины и конечных целей применения.

Области применения[править]

На сегодняшний день прокат металлических листов является очень востребованным практически к каждой отрасли, включая производство, строительство, мебельная сфера, автомобилестроение, и прочее. Также изделия нашли широкое применение в изготовлении бытовой техники и даже при частном использовании в быту. Поэтому нет ничего удивительного в том, что данная продукция имеет ряд обязательных требований, посредством которых осуществляется повышенный контроль над качеством изготовления металлических изделий на каждом этапе производства. Ко всем достоинствам листового металлопроката стоит добавить и относительно невысокую стоимость материалов, благодаря чему, к примеру, горячекатаный лист стальной является одним из самых востребованных изделий.