Первичная обработка пиломатериалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обработка древесины

Перви́чная обрабо́тка пиломатериа́лов — мероприятия, направленные на сохранение пиломатериалов от грибков, бактерий и вредителей при транспортировке и хранении[1].

Пиломатериал[править]

Пиломатериал — продукт из древесины установленных размеров и качества, имеющий, как минимум, две плоско-параллельные пластины. Получают в результате продольного деления круглых лесоматериалов (брёвен), а также продольного и поперечного разделения полученных частей[2].

Производят пиломатериалы на лесопильных предприятиях, где для этого используются специальные станки и оборудование: ленточнопильные, круглопильные или лесопильные рамы и другие.

Причины появления грибка, бактерий и вредителей на пиломатериалах[править]

Пороки пиломатериалов — это природные, естественные повреждения, возникающие в процессе эксплуатации, хранения и транспортировки пиломатериалов. Пороки нарушают целостность и однородность пиломатериалов. Они снижают прочностные характеристики. Также дефекты пиломатериалов затрудняют их обработку[3].

Процесс гниения вызывается плесневыми грибами и бактериями. Эти микроорганизмы выделяют ферменты, разрушающие целлюлозу, полисахариды и лигнин, из которых состоит пиломатериал[3].

Во время созревания грибы производят миллионы спор, которые разносятся порывами ветра, животными и насекомыми. В благоприятных условиях — при температуре от +5 до +30 градусов, влажности выше 22 % и отсутствии вентиляции — они начинают активно размножаться и разрушать пиломатериал[3].

Как правило, поражение пиломатериалов развивается последовательно и проходит 3 стадии:

  1. Плесневелый гриб. Мицелий разрастается на поверхности пиломатериала, образуя зеленоватый или белый налёт (реже — тёмный, жёлтый или розовый). Цвет самого материала не меняется, но прозрачные гифы (нити) гриба проникают в его структуру. В процессе жизнедеятельности образуются органические кислоты, разъедающие пиломатериал.
  2. Деревоокрашивающий гриб. Вызывает специфическую синевато-серую окраску — «синеву». Для их прорастания нужна высокая влажность и постоянный приток воздуха. Окрашивание может быть поверхностным (до 2 мм), глубоким (более 2мм), подслойным (не затрагивающим поверхность) или скрытым. Деревоокрашивающие грибы увеличивают водопоглощение, разрушают стенки клеток и смоляных ходов, уменьшают механическую прочность пиломатериала.
  3. Дереворазрушающий гриб. Провоцирует гниение, что приводит к растрескиванию и итоговой минерализации материала.

Насекомые используют дерево в качестве жилища, пищи, места для размножения. Наиболее распространёнными видами насекомых, поедающих древесину, являются:

Для предотвращения образования на пиломатериалах грибка, бактерий и вредителей, производят первичную обработку.

Способы первичной обработки пиломатериалов[править]

На данный момент первичную обработку пиломатериалов от грибка, бактерий и вредителей осуществляют различными способами.

Основными являются:

  1. Сушка в специальных сушильных камерах.
  2. Антисептирование.

1. Влажность свежесрубленной древесины составляет 50-70 %. Допустимый уровень влажности для производства мебели составляет — 8-10 %, строительных и столярных изделий — 10-18 %. Чтобы уменьшить влажность пиломатериала, его нужно подвергнуть сушке.

Сушка — это процесс удаления влаги из пиломатериала для предотвращения образования грибков, изменения формы изделия, гниения и изменения цвета[4].

Она осуществляется при помощи:

  1. Воздуха под навесом, закрывающим доски от дождя и прямых солнечных лучей;
  2. сушильных камер.

Применение сушильных камер является значительно эффективным и быстрым способом сушки пиломатериалов. Сушильные камеры работают по принципу циркуляции горячего воздуха[4]. В камеру подаётся горячий воздух, который циркулирует внутри, поглощая влагу из пиломатериала, и выходит из камеры в виде влажного воздуха[4].

Различают сушильные камеры:

  1. Конвективные.
  2. Вакуумные.
  3. Контактные (кондуктивные).
  4. Конденсационные.

2. Антисептики для пиломатериалов — это пропитки и другие жидкие препараты, предназначенные для защиты материала от пагубного биопоражения насекомыми-вредителями, грибком, плесенью. В период транспортировки и хранения пиломатериалов применяют транспортные антисептики[5].

Транспортный антисептик является временной защитой для пиломатериалов на срок от 6 до 8 месяцев. Он не токсичен, не изменяет цвет и структуру пиломатериала, останавливает уже начавшееся биопоражение[5].

В основном на лесопильных предприятиях антисептирование проводят методом окунания пиломатериалов в ёмкость, содержащую раствор антисептика[5].

Примечания[править]

  1. Волынский В. Н. Первичная обработка пиломатериалов на лесопильных предприятиях / Волынский В. Н., Пластинин С. Н.. — Спб: Лань, 2020. — 260 с. — ISBN 978-5-8114-4903-3.
  2. ГОСТ— 8486-86 Пиломатериалы хвойных пород. Проверено 14 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Задраускайте Наталья Олеговна Классификация пороков древесины как объектов для систем диагностики // Евразийский совет учёных.
  4. 4,0 4,1 4,2 Расев А. И. Особенности развития техники и технологии сушки пиломатериалов на современном этапе. с. 28-34. Проверено 14 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 А. Ю. Бовтрель, И. К. Божелко Оценка эффективности транспортной защиты пиломатериалов // Труды БГТУ. — Белорусский государственный технологический университет, 2020. — № 1. — С. 164-168.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Первичная обработка пиломатериалов», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Первичная_обработка_пиломатериалов»

«https://znanierussia.ru/articles/Первичная_обработка_пиломатериалов».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»