Релин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Релин — резиновый линолеум.

Является напольным материалом, изготовленным из резины на основе синтетических и натурального каучуков. Релин выпускается в виде рулонов толщиной от 3 до 6 мм. Релин обладает высокой прочностью, стойкостью к истиранию, эластичностью, низкими шумо- и теплопроводностью, устойчивостью к действию воды, растворов кислот и щелочей, и моющих средств.

Релин в СССР[править]

Советская промышленность резинотехнических изделий выпускала двухслойный релин отвечавший требованием разработанного Научно-исследовательским институтом резиновых и латексных изделий НИИР и Всесоюзным научно-исследовательским институтом новых строительных материалов ВНИИНСМ стандарта ГОСТ 16914-71 «Линолеум резиновый многослойный — релин»[1].

Такой резиновый линолеум имел лицевой слой из цветной резины и нижний слой, при производстве которого использовалась регенерат и резиновая крошка.

Современные релины[править]

В настоящее время для производства релина продукты рециклинга резины не используются. На основе опыта использования новых видов резиновых линолеумов НИИ эластомерных материалов и изделий НИИЭМИ выпустил новые технические условия ТУ 22.23.15-134-75233153-2023 «Линолеумы резиновые — релины. Однослойные и многослойные», для замены утратившего актуальность ГОСТ 16941.

В соответствии с ТУ 22.23.15-134-75233153-2023 производят следующие виды резиновых линолеумов:

  • Тип А — релин общего назначения для покрытия полов в помещениях жилого, гражданского, общественного и производственного назначений, предприятий пищевой промышленности, торговли, общественного питания, гостиниц, предприятий связи, бытового обслуживания, культурно-зрелищных и других объектов, зданий управления предприятий, вспомогательных и бытовых помещений, а также наземного транспорта;
  • Тип В — релин антистатический для покрытия полов в помещениях, где производственные процессы сопровождаются накоплением статического электричества, а также в помещениях хирургических операционных и лабораторий;
  • Тип М — релин маслостойкий для покрытия полов складских, лабораторных и производственных помещений, где есть вероятность разлива масло- и нефтепродуктов;
  • Тип Х — релин химстойкий для покрытия полов складских, лабораторных и производственных помещений, где есть вероятность разлива растворов кислот и щелочей.

Технологический процесс производства релина[править]

  • Изготовление резиновых смесей — в резиносмесителе закрытого типа смешиваются каучуки, активаторы вулканизации, пластификаторы, технические углероды, красители. Затем на смесительных вальцах к полученной смеси добавляются сера и другие вулканизующие агенты.
  • Каландрование — резиновые смеси пропускают через межвалковые зазоры каландра, где смеси приобретают необходимые размеры будущего готового изделия.
  • Вулканизация — каландрованные резиновые смеси проходят через барабанный вулканизатор, где под воздействием высоких температур (до +170°С) и повышенного давления происходит превращение в резину.
  • Заключительные операции — контроль качества резиновых линолеумов и их упаковка для транспортировки к потребителю.

Источники[править]

  1. ГОСТ 16914-71 ГОСТ 16914-71 Линолеум резиновый многослойный

Литература[править]

  • Кошелев Ф.Ф, Корнев А. Е., Н. С. Климов Общая технология резины. — М. Химия, 1968. 360 с.
  • ГОСТ 16914-71 ГОСТ 16914-71 Линолеум резиновый многослойный
  • Технические условия ТУ 22.23.15-134-75233153-2023 Линолеумы резиновые — релины. Однослойные и многослойные
  • Релин // Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — Т. 21 : Проба — Ременсы. — 640 с.