Металлургическая и горнорудная промышленность (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Металлургическая и горнорудная промышленность

Журнал
Специализация
Достижения металлургического комплекса стран СНГ
Периодичность
1 раз в 2 месяца
Язык
русский
Адрес редакции
Украина, 49027, Днепропетровск, ул. Дзержинского, д. 23
Учредители
НТО металлургов Украины, Национальная металлургическая академия Украины, Министерство промышленной политики Украины
Издатель
ООО "Укрметаллургинформ "НТА"
Главный редактор
Гринев Анатолий Федорович


Страна
Украина Украина
Дата основания
1960 год


ISSN
0543-5749


«Металлургическая и горнорудная промышленность» ("МГП") — это украинский научно-технический и производственный металлургический журнал, издаваемый раз в два месяца на двух языках — русском и английском. Английская версия журнала публикуется под названием «Metallurgical and Mining Industry». Журнал публикует материалы по всему спектру проблем отечественной металлургии.

История[править]

В 1960 году Центральное бюро технической информации (ЦБТИ) при Министерстве Черной металлургии УССР начало выпускать специализированный ежеквартальный журнал «Металлургическая и горнорудная промышленность», где публиковались материалы о научно-технических достижениях металлургического комплекса, обмен передовым производственным опытом, освоении нового оборудования и достижений техники, а также новых видов продукции с целью пропаганды достижений научно-технического прогресса Украинской ССР. Многие годы журнал курировал Министр чёрной металлургии УССР Куликов Яков Павлович.

После провозглашения независимости Украины в 1991 году был сформирован самостоятельный государственный Украинский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований (НИИ «Укрметаллургинформ»), директором которого приказом Министра чёрной металлургии СССР Колпакова С. В. назначен Гринев Анатолий Фёдорович. Вновь созданному институту было также передано издание журнала «Металлургическая и горнорудная промышленность».

В ходе приватизационных процессов, происходящих на Украине, и решений Министерства промышленной политики Украины НИИ «Укрметаллургинформ» преобразован в открытое акционерное общество, а затем с 2003 года в общество с ограниченной ответственностью, а издаваемый им журнал «Металлургическая и горнорудная промышленность» также был дважды перерегистрирован, но его учредителями традиционно с времён СССР продолжают оставаться Министерство промышленной политики Украины, Научно-техническое общество металлургов Украины и Национальная металлургическая академия Украины, а главным редактором – Гринев А. Ф.

В 2002 году журнал «Металлургическая и горнорудная промышленность» был удостоен Золотой медали общеукраинского конкурса «Высшая проба» за высокий научно-технический уровень публикаций и современный дизайн оформления. В 2006 журнал был награждён дипломом на конкурсе «Металл-прогресс» в номинации «Лучшая публикация о новых товарах и инновациях».

В 2007 году ООО «НИИ Укрметаллургинформ» трансформировался в ООО "Укрметаллургинформ «Научно-техническое агентство», которое с 2008 года продолжает выпуск журнала «Металлургическая и горнорудная промышленность» для подписчиков Украины и стран СНГ. Помимо этого, журнал числится на сайте «Золотая элита Украины».

Перспективы развития журнала «Металлургическая и горнорудная промышленность» связаны с его универсальным характером, с гармоничным сочетанием публикаций, посвященных различным тематикам и разным отраслям металлургического комплекса.[1]

Тематические разделы журнала[править]

Ссылки[править]