Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мефодий Буслаев:


Третий всадник мрака.jpg
Автор
Дмитрий Емец
Жанр
роман, фэнтези
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
2005 (Россия)


Серия
Мефодий Буслаев
Издательство
ЭКСМО Флаг России
Выпуск
2005 Флаг России
Страниц
416


Предыдущая
Мефодий Буслаев: Свиток желаний
Следующая
Мефодий Буслаев: Билет на Лысую Гору


Мефодий Буслаев: Третий всадник мрака — третья книга серии «Мефодий Буслаев» российского писателя Дмитрия Емца. Книга вышла 24 августа 2005 года.

Содержание[править]

Меф, Даф, Арей и Улита находят троих подростков, родившихся с Мефом в один день и час. В них тоже присутствует часть дара, которую не сумел вместить Мефодий. Это Петруччо Чимоданов, способный оживлять создаваемых им монстров, Евгеша Мошкин, способный управлять стихией воды, и Ната Вихрова, обладающая даром визуального зомбирования. Последняя становится соперницей Дафны, желая отбить у неё Мефа. Если же Мефодий не ответит Дафне взаимностью, она лишится крыльев, бессмертия и флейты. Суккуб Хнык дарит Дафне цветок мак, чтобы проверить чувства Мефодия. Ната, Петруччо и Мошкин приходят в резиденцию мрака и остаются там, чтобы обучаться магии вместе с Мефом и впоследствии стать его свитой. В одном из четырех находится отголосок — дыхание Кводнона, бывшего повелителя мрака, убивший валькирию. Эта валькирия отдала свою силу Ирке — подруге Мефа. Теперь Ирка может ходить, но никто из тех кто знал её прежде, не узнает её. У неё появляется слуга Антигон. В подвале резиденции находятся четыре люка, в каждом из которых должны оказаться Меф и его свита. Сначала в люк спускается Чимоданов, затем Мошкин. Последней там оказывается Ната, в которой и находилось дыхание Кводнона. Цветок Хныка оказывается змеей, которая проникает внутрь Мефа и управляет его сознанием. Кводнон вселяется в тело Мефа и сражается с Ареем, но его призрак протыкает копьем вовремя появившаяся Ирка с хранителем Эссиорхом. Кводнон исчезает навсегда.

Основные персонажи[править]

Разработка[править]

  • Ответственный редактор — О.Рубис
  • Редактор — Т.Другова
  • Художественный редактор — М.Левыкин
  • Художник — А.Яцкевич
  • Технический редактор — Н.Носова
  • Компьютерная верстка — О.Шувалова
  • Корректор — Е.Самолетова

Критика и отзывы[править]

По опросу на сайте Московского Дома книги, книга была включена в число бестселлеров 2008—2009 годов, и около 2 % опрошенных указали, что эта книга вызвала у них наибольший интерес[1].

Примечания[править]

  1. Московский Дом книги. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 22 марта 2011.

Ссылки[править]

Примечания[править]