Ведьма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ведьма (от древнерусского ведь — знание, колдовство) — самый распространенный женский персонаж славянской и западноевропейской мифологии, яркая представительница так называемой нечистой силы (мужчина — ведьмак, но чаще — колдун).

В христианской мифологии считалось, что ведьмы обретают силы через заключение договора с дьяволом, поэтому подозреваемых в колдовстве преследовали и уничтожали.

Описание и происхождение образа[править]

Образ ведьмы связан с первоначальной верой в способность человека через особые магические действия оказывать существенное влияние на природу и повседневную жизнь общества. Ведьма знает о волшебных свойствах растений, животных, веществ, может принимать вид вещи (иглы, свечи), существа (чёрной кошки, сороки и других), свободно передвигаться в пространстве (летает на метле, кочерге). Ведьма или вредит (лишает коров молока, насылает болезни, неурожаи и прочие неурядицы), или помогает (лечит, обеспечивает влюблённым приверженность любимых). Ведьмы бывают врождённые и обученные. Первые — более дружелюбны к людям. Считалось, что ведьмы объединяются в общины, которые в крупнейшие христианские праздники слетаются на так называемые Лысые горы, где устраивают шабаш. Славянские ведьмы отличались наличием коровьего хвоста, западноевропейские средневековые ведьмы часто имели зелёные глаза и рыжие волосы.

В принципе, к ведьмам можно отнести популярного персонажа славянских сказок бабу-ягу. Она летает на помеле и весьма вредит обычным людям.

Злонамеренные действия соседей, которых из-за их скверного характера или беспричинно (по зависти) считали ведьмами, не раз становились предметом жалоб крестьян и мещан в суд. В эпоху средневековья в Западной Европе женщин, которых признавали ведьмами, суды инквизиции осуждали к сожжению, даже существовал теоретический труд по описанию ведьм (см. Молот ведьм). На Руси эти методы не применялись, иногда тех, кого считали ведьмами, поселяне могли избить, изгнать и т. д. По поверью, чтобы обезопаситься от умершей ведьмы, в её могилу следовало вбить осиновый кол.

Книги про хороших ведьм

До сих пор прозвище «ведьма» используется либо как оценка непривлекательной внешности или поведения, или наоборот — чрезвычайной женской красоты. Образ ведьмы распространён в фольклоре и его литературных обработках (в частности, в позднеантичной приключенческо-фантастической повести Апулея «Золотой осёл», в произведениях Н. В. Гоголя, М. А. Булгакова и других авторов). В современных произведениях для детей и подростков образ малолетней ведьмы имеет скорее положительный оттенок (например сказка «Маленькая колдунья» Отфрида Пройслера, аниме «Ведьмина служба доставки» режиссёра Хаяо Миядзаки, фильм «Фуксия — маленькая ведьма»).