Мецад-Хашавьяху

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°54′26.68″ с. ш. 34°41′20.32″ в. д. / 31.907411° с. ш. 34.688978° в. д. (G) (O) (Я)

Мецад-Хашавьяху

Мецад-Хашавьяху (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль












Mesad Hashavyahu Ostracon Replica 1.JPG

Мецад-Хашавьяху (англ. Mesad Hashavyahu, ивр. מצד חשביהו) — древний город в Эрец-Исраэль.

Общие сведения[править]

Это была крепость на границе Иудеи, на берегу моря, и была обращена к филистимскому городу Ашдод, находилась недалеко от Явне.

Занимает площадь около 1,5 акров (6 100 м2).

Датируется примерно с 630 г. до н. э. до 609 г. до н. э., царствованием царя Иосия.

Обнаружена Йосефом Наве в 1960 году.

Было открыто крепостное сооружение Г-образного плана. Найденные материалы включают существенное число восточно-греческой керамики, а также местной, в том числе несколько еврейских остраконов. Греческая керамика в существенной мере состоит из родосско-самосской посуды, датируемой, в частности, по родосскому стилю «диких козлов» последней третью VII в. до н. э.[1]

По наличию греческой керамики некоторые авторы делали вывод о наличии в крепости гарнизона греческих наёмников с еврейским командиром. Сама же крепость служила Иудее также портом.

Любопытной находкой является большой остракон (20 × 7,5 см) в шести фрагментах (конец VII в. до н. э.), найденный в Мецад-Хашавьяху, который содержит письмо жнеца начальнику местного гарнизона с просьбой вернуть ему одежду, несправедливо отобранную надсмотрщиком за то, что он якобы не выполнил оброчную норму («Жалоба жнеца» из Мецад-Хашавъяху, KAI 200)[2]:

«Да услышит господин мой начальник, слова раба своего. Раб твой выполнял работу в Хацер-Ассаме, и собрал (урожай) раб твой согласно дням (норме). До возвращения твоего (или, до субботы) раб твой собрал урожай, согласно дням (норме). Пришёл hошаяhу сын Шовайи и забрал одежду (вероятно, плащ) после того как исчислил собранное мной согласно дням. И взял одежду раба твоего, и все братья подтвердят это - собиравшие со мной (урожай) под зноем [солнца]. Братья мои истинно подтвердят, что я не виновен. Прошу, верни мою одежду, будь милостив, верни одежду рабу своему...» (перевод Рами Юдовина).

Были найдены и другие ивритские остраконы в данной крепости. Они упоминают яхвистические имена с окончанием -яху: Хошаяху, Обадияху, Хашавьяху.

Источники[править]

  1. Яйленко В. П. Архаическая Греция и Ближний Восток. — М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990.
  2. КЕЭ, том: 6. Кол.: 216–217.