Миан Ифтихар Хуссейн
Миан Ифтихар Хуссейн
- Место рождения
- Пабби, Ноушехра, Северо-Западная пограничная провинция, Пакистан (ныне Хайбер-Пахтунхва, Пакистан)
Миан Ифтихар Хуссейн (англ. Mian Iftikhar Hussain, урду میاں افتخار حسین) — пакистанский политический деятель[1].
Биография[править]
Родился 15 апреля 1958 года в Пабби, Новшера, Пакистан.
Получил степень магистра по пушту в Пешаварском университете. Был студенческим лидером Федерации пуштунских студентов.
В 1990 году вступил в ANP. Со временем стал президентом этой партии в Хайбер-Пахтунхве.
В 1990 году Ифтихар был избран в провинциальную ассамблею Хайбер-Пахтунхвы. Он трижды избирался в провинциальную ассамблею Хайбер-Пахтунхвы: в 1990, 1997 и 2008 годах. Ранее Ифтихар занимал должность секретаря по вопросам информации, генерального секретаря и центрального генерального секретаря Национальной партии Авами в Хайбер-Пахтунхве. Он также был пресс-секретарём Движения за справедливость. В настоящее время он занимает пост председателя Национальной партии Авами в Хайбер-Пахтунхве.
Был министром начального и среднего образования провинции Хайбер-Пахтунхва, а затем министром информации провинции Хайбер-Пахтунхва.
Также был пресс-секретарём Пакистанского демократического движения, антиправительственной коалиции политических партий в Пакистане.
В июле 2010 года он и его семья стали жертвами двух отдельных нападений экстремистов, в ходе первого из которых был убит его единственный сын. После гибели единственного сына он основал Фонд Рашида Шахида, чтобы помогать новому поколению в сфере образования, а также восстанавливать и пропагандировать образование в духе мира.