Мигэддоржийн Батчимэг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мигэддоржийн Батчимэг

монг. Мигэддоржийн Батчимэг
Мигэддоржийн Батчимэг.jpg
Флаг Флаг Советник президента Монголии по национальной безопасности
2009 — 2012





Президент
Цахиагийн Элбэгдорж





Партия
Демократическая партия
Образование
Пекинский университет языка и культуры
Профессия
Специалист по международным отношениям


Вероисповедание
буддизм
Дата рождения
16 января 1973 года
Место рождения
аймак Уверхангай, Монгольская Народная Республика
Дата смерти
17 октября 2020 года
Место смерти
Улан-Батор









Мигэддоржийн Батчимэг (26 января 1973, Уверхангай, Монголия — 17 октября 2020, Улан-Батор) — монгольский дипломат и политик. Эксперт по международным отношениям, советник президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа по национальной безопасности (2009 ― 2012), депутат Великого государственного хурала Монголии (2012―2016).

Биография[править]

Родилась 26 января 1973 года в сомоне Тарагт, аймак Уверхангай, Монголия.

Окончив среднею школу в родном аймаке, в 1990 году поступила в Гуманитарный университет в Улан-Баторе, затем перевелась в Пекинский университет языка и культуры, который окончила в 1995 году. В 1999 году получила степень магистра политических наук в Университете национальной обороны Монголии. Позже защитила докторскую диссертацию в Национальном университете Тайваня[1][2][3][2].

С 1995 по 2005 год работала в качестве старшего научного сотрудника в Институте стратегических исследований Монголии[1]. Занималась исследованиями в области международных отношений отношениях в Северо-Восточной Азии, а также отношениях США со странами этого региона. В 2005 году покинула Институт стратегических исследований, чтобы занять должность торгово-экономического представителя Монголии в Тайбэе (Тайвань), здесь проработала до 2008 года. Затем вернулась в Институт стратегических исследований Монголии, где работала консультанта по международным отношениям с 2008 по 2009 год[1].

В 2009 году назначена советником президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа по международным отношениям и национальной безопасности. Работала в этой должности до 2012 года[1].

В 2012 году избрана депутатом Великого государственного хурала Монголии от Демократической партии. В парламенте работала в комитетах по внешней и оборонной политике[4]. Принимала активное участие в разработке новой Конституции Монголии. На выборах 2016 года не смогла пройти в парламент[5].

Являлась основателем Улан-Баторского центра политических исследований и издательского дома «Ауруг Паблишен».

Умерла 17 октября 2020 года после тяжёлой продолжительной болезни[1].

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Мигэддоржийн Батчимэг».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».