Мизулина, Елена Борисовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Мизулина| +

Елена Борисовна Мизулина

Деятель страны
Фотография 2012 года
28 сентября 2015 — 16 сентября 2023







Предшественник
Игорь Зуга
Флаг Флаг Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по вопросам семьи, женщин и детей
21 декабря 2011 — 23 сентября 2015







Преемник
Иван Евстифеев




Партия
КПСС (до 1991)
ДВР (1993—1995)
Яблоко (1995—2001)
СПС (2001—2007)
Справедливая Россия (2007—2017)[1]
Образование
Ярославский государственный университет
Российская академия государственной службы
Профессия
юрист
Деятельность
Член Совета Федерации — представительница от исполнительной власти Омской области
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия





Имя при рождении
Елена Борисовна Дмитриева


Супруг
Михаил Юрьевич Мизулин
Дети
Николай Михайлович Мизулин
Екатерина Михайловна Мизулина



Награды и премии

Орден ПочётаМедаль «В память 850-летия Москвы»
Заслуженный юрист Российской Федерации

Еле́на Бори́совна Мизу́лина (при рождении Дми́триева; род. 9 декабря 1954, Буй, Костромская область, СССР) — российский государственный и политический деятель. Сенатор от Омской области с 23 сентября 2015 года. Доктор юридических наук (1992), профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации. Была депутатом Государственной дума четырёх созывов.

Биография[править]

Родилась 9 декабря 1954 года в городе Буй Костромской области[2]. Отец - руководитель отдела районного комитета КПСС. Старшая её сестра стала педагогом.

После завершения учёбы в средней школе поступила на юридический факультет Ярославского государственного университета, которое окончила в 1977 году.

В том же году начала работать консультантом, а затем с 1984 года старшим консультантом Ярославского областного суда.

В 1983 году в своем родном вузе защитила кандидатскую диссертацию на тему «Природа надзорного производства в уголовном процессе (по материалам Ярославского областного суда)»[3].

С 1985 по 1987 год была научным сотрудником, в 1987—1992 годах — заведующая кафедрой Отечественной истории Ярославского государственного педагогического института имени К. Д. Ушинского.

В 1993 года в Институте государства и права Российской академии наук Мизулина успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Уголовный процесс: концепция самоограничения государства»[3]. В период с 1992 по 1995 год преподавала доцентом, затем профессором кафедры уголовного права и процесса Ярославского государственного университета. Входила в состав Конституционной комиссии Ярославской области. Была участником создания проекта Уголовно процессуального кодекса России.

В 1993 году избрана депутатом Совета Федерации Федерального Собрания России, где работала заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и судебно правовым вопросам Совета Федерации, также была членом Комиссии Совета ФЕдерации по регламенту и парламентским процедурам.

С 1995 года избралась депутатом Государственной Думы России второго и третьего созыва, в парламенте занимала пост заместителя председателя Комитета по законодательству Госдумы РФ[2]

С 1994 по 2003 год Мизулина была членом, докладчиком, заместителем председателя, а потом председателем Общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

С 1996 года возглавляла постоянный Комиссию по законопроектным предложениям и регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В февраля 2004 года назначена постоянным представитель Государственной Думы в Конституционном Суде России, также работала заместителем начальника Правового управления Аппарата Государственной Думы.

В 2005 году окончила Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2007 году непродолжительное время работала советником Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Миронова.

В декабря 2007 года избрана депутатом Государственной Думы России пятого созыва от партии «Справедливая Россия», возглавляла Комитет по делам семьи, женщин и детей.

Написала более 150 научных и учебно методических трудов, непосредственно участвовала в разработке многих республиканских законопроектов. Входила в состав Объединенного диссертационного совета при Университете имени Д. А. Кунаева (Казахстан) и членом Диссертационного совета при Институте государства и права РАН — по защитам диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук.

Свободно владеет немецким языком[2]

Семья[править]

Замужем, имеет сына и дочь[2]. Дочь Екатерина Мизулина (род. 1984) возглавляет Лигу безопасного интернета[4].

Награды и звания[править]

  • Орден Почёта (2012)
  • Орден Дружбы (2018)[5]
  • Заслуженный юрист Российской Федерации
  • Медаль «В память 850 летия Москвы»
  • Почётная грамота Государственной Думы России
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации
  • Почётным знаком Государственной Думы «За заслуги в развитии парламентаризма»
  • Серебряная медаль Министерства юстиции Российской Федерации
  • Золотая медаль Российского фонда мира
  • Благодарность Президента Российской Федерации Заслуженный юрист Российской Федерации[2]

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мизулина, Елена Борисовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мизулина,_Елена_Борисовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Мизулина,_Елена_Борисовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»