Артамонов, Анатолий Дмитриевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Артамонов

Анатолий Дмитриевич Артамонов

Деятель страны
Anatoly Artamonov.jpg
c 26 февраля 2020







Предшественник
Николай Журавлёв
c 14 февраля 2020







Предшественник
Юрий Волков
Флаг Флаг Губернатор Калужской области
18 ноября 2000 — 13 февраля 2020
(врио 11 июня — 19 сентября 2015)





Президент
Владимир Путин
Дмитрий Медведев
Владимир Путин


Предшественник
Валерий Сударенков
Преемник
Владислав Шапша




Партия
КПСС
Единая Россия
Образование
Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина



Дата рождения
5 мая 1952 года
Место рождения
село Красное,
Хвастовичский район,
Калужская область, РСФСР, СССР






Супруга
Зоя Иосифовна Артамонова
Дети
Евгений, Елена



Награды и премии

Анато́лий Дми́триевич Артамо́нов (род. 5 мая 1952, с. Красное, Хвастовичский район, Калужская область, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Сенатор Российской Федерации — представитель от исполнительной власти Калужской области с 14 февраля 2020 года. Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам с 26 февраля 2020 года.

Губернатор Калужской области с 18 ноября 2000 по 13 февраля 2020 (временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области с 11 июня по 19 сентября 2015). Доктор экономических наук (2008). С 8 декабря 2018 года — член Высшего совета политической партии «Единая Россия»[1].

Биография[править]

Анатолий Дмитриевич Артамонов родился 5 мая 1952 года в селе Красное Хвастовичского района Калужской области. Отец, Дмитрий Артамонов, работал ветеринаром и плотником. Мать, Вера Артамонова, занималась домашним хозяйством. Сам Дмитрий Анатольевич так вспоминал свои детские годы[2]:

Я родился в крестьянской семье, первый ребенок из шести. С детства работал наравне со взрослыми – косил, стоговал сено, выдергивал лен. Помню, мозоли были на руках, как у мужика

Трудовая деятельность[править]

В 1974 году Анатолий Дмитриевич закончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина. По окончании вуза приехал в Хвастовичский район Калужской области, где работал заведующим ремонтными мастерскими совхоза «Хвастовичский».

Затем три года работал главным инженером в совхозе «Шаховский» Мосальского района.

Мне было 23 года, когда меня назначили главным инженером совхоза. Поселил жену с четырехмесячным сыном в «общежитие»: большая комната, 13 кроватей. Там жили «шефы» - рабочие, присланные в помощь совхозу. Ну, а нам отгородили угол.

В 1978 году ему предлагают возглавить совхоз «Груздовский». В двадцать шесть лет такая должность — это знак огромного доверия и на тот момент случай почти беспрецедентный. С 1985 года Анатолий Артамонов занимает должность начальника районного управления сельского хозяйства, в этом же году Анатолия Дмитриевича избирают первым секретарем Мосальского райкома КПСС[2]. Проработал в данной должности около шести лет[3].

В 1991 году Анатолий Дмитриевич переезжает в Обнинск, где вскоре становится исполнительным директором Обнинского строительно-промышленного акционерного общества. Принимал активное участие в создании совместного российско-венгерского предприятия «Рос-Сан-Тим», занимающегося внедрением новейших строительных технологий.

В ноябре 1996 года Анатолий Дмитриевич Артамонов избирается вице-губернатором Калужской области при губернаторе Валерии Сударенкове.

Губернатор Калужской области[править]

На состоявшихся 12 ноября 2000 года выборах А. Д. Артамонов был избран Губернатором Калужской области. За него отдали голоса 56,72 % избирателей[4]. 14 марта 2004 года А. Д. Артамонов избран Губернатором Калужской области на второй срок. За него отдали свои голоса 66,86 % избирателей[3][4].

22 июля 2005 года в соответствии с новым порядком формирования исполнительных органов государственной власти Президент Российской Федерации В. В. Путин внес кандидатуру А. Д. Артамонова на рассмотрение Законодательного Собрания Калужской области для наделения его полномочиями Губернатора области. 26 июля 2005 года депутаты Законодательного Собрания области на внеочередной сессии подавляющим большинством голосов приняли решение о наделении А. Д. Артамонова полномочиями Губернатора Калужской области на новый пятилетний срок[5].

В мае 2010 года депутаты Заксобрания Калужской области от партии «Единая Россия» представили президенту РФ Дмитрию Медведеву список кандидатур на пост Губернатора Калужской области. В этот список были включены А. Д. Артамонов, а также вице-спикер Госдумы Юрий Волков и глава городской администрации Калуги Николай Любимов. В июне глава государства внес кандидатуру Артамонова на рассмотрение местного парламента. В том же месяце его депутаты наделили Артамонова полномочиями губернатора Калужской области на третий срок[6].

11 июня 2015 года президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Анатолия Артамонова и назначил его временно исполняющим обязанности руководителя Калужской области.

13 сентября 2015 года Анатолий Артамонов в третий раз победил на прямых выборах губернатора Калужской области (баллотировался от «Единой России»). За него проголосовали 71,43 % избирателей[4].

Вклад в развитие экономического потенциала[править]

За время деятельности на посту Губернатора А. Д. Артамонов добился принятия решения о строительстве в области завода немецкого концерна Volkswagen, на котором планировалось производство легковых автомобилей Volkswagen и Skoda. Проект, за который боролись Подмосковье, Ленинградская, Владимирская и Свердловская область, был подписан в мае 2005 года. В строительство планировалось вложить около 400 миллионов евро[7]. В июне 2007 года правительство Калужской области договорилось со шведским автопроизводителем Volvo Group о строительстве сборочного производства грузовиков Volvo и Renault. Инвестиции в предприятие должны были составить около 100 миллионов евро. В январе 2008 года Артамонов подписал соглашение о строительстве завода с французским автоконцерном PSA Peugeot Citroen. Общая стоимость этого проекта оценивалась в 300 миллионов евро.

В 2019 году в Калужской области было выпущено 12 % от всего объема произведенных в России автомобилей, 42 % двигателей внутреннего сгорания для автотранспортных средств, 41 % телевизоров, 22 % магистральных электровозов, 16 % стиральных машин. Здесь же работает один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров с участием компаний «Хемофарм», «Ниармедик Фарма», «АстраЗенека Индастриз» и других[8].

Кроме того, в Калужской области активно развивается деревопереработка (ООО КМДК «СОЮЗ-Центр»), строятся предприятия по производству металлопрофиля. По экономическим показателям Калужская область становится одним из ведущих регионов Российской Федерации.

Сенатор Российской Федерации[править]

13 февраля 2020 года президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Анатолия Артамонова и назначил временно исполняющим обязанности руководителя Калужской области Владислава Шапшу, главу администрации города Обнинска.

С 14 февраля 2020 года А. Д. Артамонов — член Совета Федерации РФ, был наделен полномочиями сенатора — представителя от исполнительного органа власти Калужской области. С 26 февраля 2020 года — председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Координатор направления «Развитие регионов и транспортной инфраструктуры страны» программной комиссии «Единой России» (с февраля 2022 года).

С августа 2022 года член наблюдательного совета государственной компании «Российские автомобильные дороги»[4].

Семья[править]

Жена, Артамонова Зоя Иосифовна — начальник управления социальной защиты города Калуги в 20022021 годах, Почётный работник Министерства труда и социального развития РФ, Почётный гражданин Калуги[9].

Сын, Евгений — выпускник Московского технологического института, предприниматель, менеджер компаний газовой отрасли.

Дочь, Елена (в замужестве Корхова) — кандидат юридических наук, работает в управлении по взаимодействию с субъектами Центрального федерального округа Внешэкономбанка.

Научные и творческие достижения[править]

В 2004 году Артамонов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование механизма реализации инновационной политики в России», а в 2008 году защитил докторскую диссертацию на тему «Формирование системы критериев эффективности государственного и муниципального управления». Доктор экономических наук. Почётный доктор Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева[10].

Является автором ряда книг и монографий: «Инновационная политика в России: механизм реализации» (2005), «Вариант успеха. Цели. Проблемы. Решения» (2014), «Вызовы и ответы» (2015) и другие. Действительный член Петровской Академии наук и искусств[11].

Награды[править]

Анатолий Дмитриевич Артамонов имеет многочисленные государственные и ведомственные награды, звания, награды и благодарности общественных организаций. Среди них:

Государственные награды Российской Федерации[править]

  • Орден Почёта — за достигнутые трудовые успехи и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами (2002)[12];
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд (2006)[13];
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2007) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу[14];
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу (2012)[15];
  • Орден Александра Невского — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу (2018)[16]
  • Орден Дружбы (2020)[17];
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу (2022)[18].
  • Распоряжением Правительства РФ за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Калужской области и многолетний добросовестный труд Анатолий Артамонов награжден Почётной грамотой Правительства РФ (2007).

Награды Калужской области[править]

  • Юбилейная медаль «60 лет Калужской области» за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Калужской области (2004)[3];
  • Почётный гражданин Калужской области (2020)[19].

Общественные награды[править]

  • Медаль Гагарина Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) — в честь 40-летия первого полета человека в космос (2001);
  • Диплом Русского биографического института «Лучший Губернатор» среди региональных лидеров (2002);
  • Диплом лауреата премии общественной организации «Российская академия бизнеса и предпринимательства» в номинации «За формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе» (2002);
  • Диплом Пушкинской библиотеки — за постоянную поддержку в реализации проектов по развитию библиотек региона (2003);
  • Серебряная медаль в золотом окладе Международной Академии наук, экологии, безопасности человека и природы «За заслуги в области экологии им. Н. К. Рериха» (2006)[20].
  • В 2015 году Анатолий Артамонов отмечен высшей наградой МГТУ имени Н.Э. Баумана — почётным знаком «За заслуги перед университетом»[21].

Награды Русской Православной Церкви[править]

  • Орден преподобного Сергия Радонежского III степени — за внимание к участию в деле возрождения святынь и в связи с 200-летием Калужской епархии (1999)[22];
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2002);
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2005);
  • Орден преподобного Серафима Саровского I степени (2022)[23];
  • Орден Святого Равноапостольного князя Владимира II степени — за участие в деле строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красное Хвастовичского района (2009);
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2012)[22].

Награды иностранных государств[править]

Примечания[править]

  1. Алексей Горюнов Анатолий Артамонов избран в Высший совет партии «Единая Россия» (рус.) (2018-12-08). Проверено 18 января 2024.
  2. 2,0 2,1 Анатолий Артамонов. Биография. Проверено 18 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Артамонов Анатолий Дмитриевич. Проверено 18 января 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Артамонов, Анатолий Дмитриевич. Проверено 18 января 2024.
  5. Депутаты рассмотрят кандидатуру Артамонова для продления полномочий (рус.) (20100610T0120). Проверено 25 сентября 2021.
  6. Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Анатолия Артамонова для наделения его полномочиями губернатора Калужской области (2010-06-03). Проверено 18 января 2024.
  7. Вера Ситнина, Анна Ландер Автомобильный венец. Издательство "Время" (2006-05-30). Проверено 18 января 2024.
  8. Эксперты: Артамонов сделал из депрессивной Калуги передовой регион (2020-02-14). Проверено 18 января 2024.
  9. Жена губернатора стала почетным гражданином Калуги (рус.) (2013-06-12). Проверено 18 января 2024.
  10. Биография Анатолия Артамонова. Проверено 19 января 2024.
  11. Артамонов Анатолий Дмитриевич. Информационное агентство «ФедералПресс». Проверено 19 января 2024.
  12. Указ Президента Российской Федерации от 25.01.2002 г. № 86 (рус.). Президент России. Проверено 18 января 2024.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 18.10.2006 г. № 1160 (рус.). Президент России. Проверено 18 января 2024.
  14. Распоряжение Президента Российской Федерации от 9 мая 2007 года № 234-рп «О поощрении Артамонова А.Д.». Проверено 18 января 2024.
  15. О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени Артамонова А.Д., Указ Президента РФ от 27 апреля 2012 года №517. docs.cntd.ru. Проверено 18 января 2024.
  16. Указ Президента Российской Федерации от 03.05.2018 г. № 182 (рус.). Президент России. Проверено 3 февраля 2019.
  17. Анатолию Артамонову в Кремле вручили орден Дружбы. Проверено 18 января 2024.
  18. Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 2022 года № 176 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 18 января 2024.
  19. Анатолий Артамонов стал Почётным гражданином Калужской области (рус.). www.vest-news.ru (2020-03-19). Проверено 18 января 2024.
  20. Награды академии. Международная Академия наук экологии, безопасности человека и природы. Проверено 18 января 2024.
  21. АРТАМОНОВ Анатолий Дмитриевич. Международный объединенный биографический центр. Проверено 20 января 2024.
  22. 22,0 22,1 Почетные граждане. Артамонов Анатолий Дмитриевич. Проверено 19 января 2024.
  23. Торжественная церемония вручения патриарших наград. Проверено 19 января 2024.
  24. Калужский губернатор стал кавалером ордена Почетного легиона (рус.). РИА Новости. Проверено 19 января 2024.
  25. Командорский крест губернатору (рус.). www.vest-news.ru. Проверено 19 января 2024.
  26. Анатолий Артамонов награжден Крестом Ордена Короля Испании «За гражданские заслуги». www.arrko.ru. Проверено 19 января 2024.
  27. Награждение Анатолия Артамонова (Москва, 26 сентября) (рус.). ambmosca.esteri.it. Проверено 19 января 2024.
  28. Александр Шохин и Анатолий Артамонов удостоены японских орденов Восходящего солнца. Проверено 19 января 2024.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Артамонов, Анатолий Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Артамонов,_Анатолий_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Артамонов,_Анатолий_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»