Миндиашвили, Дмитрий Георгиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Миндиашвили
Файл:Dmitry Mindiashvili, September 2014.jpg
Личная информация
Полное имя:Дмитрий Георгиевич Миндиашвили
Гражданство:Грузия Грузия Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР
Дата рождения:4 июня 1933 года
Место рождения:Тбилиси, Грузинская ССР
Дата смерти:24 мая 2021 года
Место смерти:Красноярск
Спортивная карьера:1955-2021
Награды и медали
Герой Труда Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степениОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта — 2006 Орден Дружбы — 1997 Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»
Медаль «За трудовую доблесть»
Кавалер ордена Чести (Грузия)

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили (4 июня 1933, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР — 24 мая 2021, Красноярск, Россия) — почётный мастер спорта по вольной борьбе, основатель Красноярской школы высшего спортивного мастерства по вольной борьбе2010 года школа — Академия борьбы имени Д. Г. Миндиашвили), тренер сборных команд по вольной борьбе СССР, РСФСР, России, воспитал олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР, доктор педагогических наук, профессор[1].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили появился на свет 4 июня 1933 года в Тбилиси в семье служащих: Миндиашвили Георгия Иасеевича и Анны Александровны. В крови Дмитрия Георгиевича соединены корни двух грузинских семей: по линии отца — это мудрые, честные, но малограмотные крестьяне, всю жизнь проработавшие на земле; по линии матери — предки, принадлежащие к одному из знатных сословий азнавури, расположившемуся на иерархической лестнице сразу после князей. Когда на свет появился Мито — такое имя при рождении получил Миндиашвили, в семье уже было двое детей. Отец Дмитрия Георгиевича был военным, служил во внутренних войсках. Из армии уволился в звании подполковника, получил назначение на должность директора одного из рынков Тбилиси. Но в 1937 он был арестован по политической статье в связи со фабрикованным доносом. Находясь в лагере в Архангельске, получил разрешение уйти на советско-финляндскую войну, затем участвовал в Великой Отечественной, был ранен, контужен. Мать, окончив медицинские курсы, также с началом Великой Отечественной войны ушла на фронт, оставив детей родителям мужа. Дмитрий Георгиевич считал, что годы, которые он прожил с дедушкой и бабушкой, — это годы становления его характера. Детей воспитывали в строгости, но справедливо, учили быть честными и порядочными людьми. В школе Дмитрий Георгиевич учился отлично, был лидером. Очень любил читать, идеалом для него были мужественные горцы, поэтому, обучаясь в 7 классе, принял решение бросить школу и уйти в чабаны. Несчастный случай, из-за которого Мито чуть не погиб (удар молнии), не позволил юноше продолжить работу чабана, и он вернулся в школу и продолжил обучение[2].

Служба в армии[править]

Закончив 8 класс, Миндиашвили работал помощником шофёра, затем был призван в ряды советской армии. С 1952 года служил в ракетных войсках в Астрахани, затем, как добросовестный солдат, показавший отличные результаты, был направлен в полковую школу младших командиров, получил звание сержанта, командовал отделением, заместителем командира взвода и старшим автороты. У солдат пользовался заслуженным авторитетом. Во время службы стал усиленно заниматься спортом, устраивал среди солдат различные соревнования по борьбе. Был чемпионом Туркестанского военного округа по борьбе и поднятию тяжестей: гирю весом в 2 пуда поднимал 40 раз. В 1954 году полк, в котором служил Миндиашвили, был переведён в Казахстан, в Семипалатинск, где в это время строилась ветка железной дороги к полигону, на котором проходило испытание атомной бомбы. Дмитрий Георгиевич вспоминал об этом событии с особым чувством, так как строгая секретность, приказ о неразглашении государственной тайны, разрушения после испытания: все это оставило психологический след[3].

1955—2021 годы[править]

После демобилизации из армии в 1955 году Дмитрий Георгиевич отправился на строительство железной дороги Абакан — Тайшет, где работал водителем. В 1956 году переехал в Красноярск, принимал участие в строительстве Красноярской гидроэлектростанции, работал шофёром, строил коммунальный мост через Енисей, а также другие объекты города. Несмотря на то что работа отнимала много сил, Дмитрий Миндиашвили занимался классической или греко-римской борьбой, его тренером в то время был Анатолий Алексеевич Солопов[4].

Занимался спортом, принимал участие в соревнованиях разного уровня, с 1959 года стал тренером по вольной борьбе в Краевом совете ДСО «Труд». На протяжении многих лет был тренером сборных команд по вольной борьбе Советского союза и России. Организовал в Красноярске школу по борьбе, вырастившую чемпионов союзного, российского и мирового уровня.

В 1964 году закончил Красноярский педагогический институт, в 1993 году защитил кандидатскую диссертацию «Управление процессом формирования статокинетической устойчивости квалифицированных борцов». В 1996 году получил звание Доктора педагогических наук, защитив в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта докторскую диссертацию «Управление процессом формирования спортивного мастерства квалифицированных борцов. Теория и практика». Преподавал в Красноярском государственном педагогическом университете, профессор, с 2004 года член-корреспондент Академии образования России, в 2012 году стал академиком Российской Академии образования[5].

Дмитрий Георгиевич понимал, что его знания о тренерской деятельности необходимо сохранить, поэтому писал методические рекомендации, которые затем были собраны в книги и используются мастерами вольной борьбы. Им написано 6 книг, ряд научных и учебных пособий, среди которых монография «Мастера большого ковра», изданная в 1993 году. В соавторстве со спортивными деятелями написал «Биопедагогика или спортивная тренировка», «Учебник тренера по борьбе», «Система подготовки борцов международного класса», «Энциклопедия приёмов вольной борьбы» и другие. Работу тренера и научную деятельность Миндиашвили сочетал с активной общественной деятельностью: он неоднократно был избран в депутаты Красноярского городского Совета народных депутатов, был Президентом федерации спортивной борьбы России, Президентом краевой федерации вольной борьбы[6].

Дмитрий Георгиевич понимал, что его знания о тренерской деятельности необходимо сохранить, поэтому писал методические рекомендации, которые затем были собраны в книги и используются мастерами вольной борьбы по сей день. Дмитрий Миндиашвили — автор двух энциклопедий, им написано 6 книг, ряд научных и учебных пособий, среди которых монография«Мастера большого ковра», изданная в 1993 году. В соавторстве со спортивными деятелями написал «Биопедагогика или спортивная тренировка», "Учебник тренера по борьбе", «Система подготовки борцов международного класса», «Энциклопедия приёмов вольной борьбы» и другие. Работу тренера и научную деятельность Миндиашвили сочетал с активной общественной деятельностью: он неоднократно был избран в депутаты Красноярского городского Совета народных депутатов, был Президентом федерации спортивной борьбы России, Президентом краевой федерации вольной борьбы[7].

В апреле 2020 года Дмитрию Миндиашвили был удостоен медали Героя Труда Российской Федерации, Миндиашвили должен был получить её в июне в Кремле из рук Президента, но по состоянию здоровья присутствовать на церемонии не смог, медаль ему вручили в Красноярске полномочный представитель Президента Сибирского Федерального округа Сергей Иванович Меняйло и Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс. Дмитрий Георгиевич стал первым Героем Труда Российской Федерации в Красноярском крае[8].

Ушёл из жизни 24 мая 2021 года после пневмонии. Похоронен в Красноярске на Аллее Славы кладбища Бадалык[9].

Семья[править]

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили всегда считал, что главная его гордость — это его семья, в которой четверо детей, восемь внуков и трое правнуков. Достигнутые успехи он делил с женой, при этом всегда считал, что вклад супруги намного больше, чем его.

Знакомство с супругой — Тамарой Михайловной — произошло в 1955 году в Семипалатинске, где Дмитрий Георгиевич проходил воинскую службу, оба молодые, неопытные, по словам Миндиашвили, он сразу влюбился в голубоглазую скромницу, и когда она по окончании своей работы в составе механизированной колонны уехала в Красноярский край, молодой Миндишвили отправился за ней. 13 марта 1956 года Тамара и Дмитрий поженились[10][11].

Дети: Валерий — 1957 год рождения, Элико — 1961 год, Нино — 1969 год рождения, Лиана — 1971 год рождения. Внуки: Ираклий, Тамрико, Сандро, Георгий, Дмитрий, Тамара, Екатерина, Александра.

Спортивная деятельность[править]

В 1957 году Дмитрий Миндиашвили стал чемпионом города Красноярска по борьбе, через год — чемпионом Красноярского края, выступал на всероссийских и всесоюзных соревнованиях. Начинал заниматься у Ивана Николаевича Малахова, организовавшего в Красноярском крае первую сборную по вольной борьбе[12]. В 1957 году на Чемпионате СССР по вольной борьбе занял 4 место и получил первое в истории Красноярского края звание мастера спорта по вольной борьбе. С 1958 года занимался тренерской работой; вначале в ДСО «Труд». В 1968 году на чемпионате СССР по вольной борьбе, который проходил в Риге, подопечные Миндиашвили завоевали 4 медали. Чемпионом СССР среди юниоров стал воспитанник Дмитрия Георгиевича Иван Ярыгин, ставший через два года первым в истории Красноярского края олимпийским чемпионом. С 1970 года в качестве старшего тренера Миндиашвили работал в штабе сборной СССР по вольной борьбе. В 1973 году по его инициативе была создана первая за Уралом Школа высшего спортивного мастерства по борьбе[13].

Участвовал в качестве тренера сборных по вольной борьбе во всех летних Олимпиадах с 1972 по 2008 год. За этот период его воспитанники неоднократно становились Олимпийскими чемпионами, в 1972 и 1976 году Дмитрий Миндиашвили был назван «Лучшим тренером Советского Союза», в 2000 — «Лучшим тренером России XX века». За воспитание олимпийских чемпионов нашей страны и подготовку зарубежных борцов и тренеров Дмитрий Георгиевич дважды был награждён золотыми орденами Международной федерации борьбы FILA[14]. Тренерской деятельности Дмитрий Георгиевич Миндиашвили посвятил более 60 лет.

Знаменитые воспитанники[править]

Память, награды[править]

Звания[править]

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Миндиашвили Дмитрий Георгиевич. Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева. Проверено 2 февраля 2024.
  2. Миндиашвили Дмитрий Георгиевич. Международный объединенный биографический центр. Проверено 3 февраля 2024.
  3. Миндиашвили Дмитрий Геннадьевич. ТАСС. Проверено 3 февраля 2023.
  4. Дмитрий Миндиашвили. Енисейская Сибирь. Красноярский край. Проверено 2 февраля 2024.
  5. Зал славы: Дмитрий Миндиашвили. Академия борьбы имени Д.Г.Миндиашвили. Проверено 3 февраля 2023.
  6. Почётные граждане Красноярска. Красноярский край. Официальный портал. Проверено 2 февраля 2024.
  7. Почётные граждане Красноярска. Красноярский край. Официальный портал. Проверено 2 февраля 2024.
  8. Выдающемуся красноярскому тренеру Д. Миндиашвили вручили медаль Героя Труда РФ, Newslab.ru (6 августа 2020).
  9. Миндиашвили Д. Г.. Спортивная Россия. Проверено 3 февраля 2024.
  10. Памяти Дмитрия Миндиашвили. Спорт-экспресс (25 мая 2021). Проверено 2 февраля 2024.
  11. Президент Академии борьбы Д.Миндиашвили и его жена Тамара отмечают 55летний юбилей совместной жизни. Городские новости. Красноярск (21 марта 2011). Проверено 3 февраля 2023.
  12. Иван Малахов. Академия борьбы имени Д. Г. Миндиашвили. Проверено 3 февраля 2023.
  13. Дмитрий Миндиашвили. LiveLab. Проверено 3 февраля 2023.
  14. Миндиашвили Дмитрий Георгиевич. МБУК Централизованная библиотечная система города Лесосибирска. Проверено 2 февраля 2024.
  15. Бабаджанов Ислам Судьбу ученика нужно брать на себя. Памяти Дмитрия Миндиашвили. Спорт-Экспресс (25 мая 2021). Проверено 1 февраля 2024.
  16. Миндиашвили Дмитрий Георгиевич. Newslab.ru. Проверено 1 февраля 2024.
  17. Дмитрий Георгиевич Миндиашвили. Дом Дружбы народов Красноярского края. Проверено 2 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Миндиашвили, Дмитрий Георгиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Миндиашвили,_Дмитрий_Георгиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Миндиашвили,_Дмитрий_Георгиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»