Мира центр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Шаблон добавлен участником Sabo23 21 января 2024. Последняя правка сделана участником Дореми в 14:02, 22 января 2024 года.
Достопримечательность
Мира центр
Файл:Мира.jpg
СтранаФлаг России Россия
ГородСуздаль
Местоположениеул. Кремлёвская, д. 5
Автор проектаGorlenko Studio
ОсновательАндрей Попов, Евгения Казарновская
Строительство20192022 годы
Сайтmyra.ru

Мира центр — образовательный, культурный и творческий комплекс в городе Суздаль, расположенном во Владимирской области России. Этот центр развивает различные направления искусства, включая живопись, скульптуру, фотографию, дизайн и другие формы творчества, был открыт в 2022 году и стал одной из главных туристических достопримечательностей города. Основатели центра — Андрей Попов и Евгения Казарновская[1].

История[править]

Здание МИРА центра — новая штаб-квартира творческого объединения MIRA, многопрофильной культурной организации, которая уже более десяти лет занимается переосмыслением наследия и ландшафта Суздаля посредством художественной деятельности.

«МИРА» — пространство, где художники, музыканты и кинематографисты организуют выставки и концерты, представляют спектакли, проводят исследования и образовательные программы с участием зрителей и местных жителей.

Кроме того, в Мира центре проходят выставки работ местных и приглашённых художников, где зрители могут насладиться искусством и увидеть различные творческие подходы[2][3].

Общая атмосфера Мира центра в Суздале способствует развитию творчества и вдохновляет всех посетителей на творческий рост и самовыражение. Первой выставкой здесь стал проект «Мечты о будущем»[4].

Этот центр является важной точкой притяжения для туристов и жителей города, которые хотят узнать больше о Суздале и его культурном наследии. Мира-центр предлагает уникальное сочетание интерактивности и информативности, создавая познавательную и увлекательную атмосферу для своих посетителей[5].

Описание[править]

Построенное в первой половине XIX века здание с неоклассической аркадой расположено на главной улице Суздаля. До революции оно служило торговой лавкой, складом и ломбардом, а в 1960-х годах в нем открылся фантастически романтичный ресторан «Погребок» в стиле позднего модернизма, где подавались фирменные блюда Суздаля[6].

Здание разделено на несколько зон. В музейной зоне представлены различные модели и экспонаты, позволяющие лучше понять историю Суздаля. В экспозиционной зоне проводятся тематические выставки, на которых посетители могут познакомиться с местной культурой и народным творчеством. Также в Мира-центре есть кафе, где можно отдохнуть и насладиться местными кулинарными изысками[7].

Культурный центр состоит из нескольких залов:

• Акустический зал — пространство для концертов, лекций, кино и спектаклей. Сердце зала — рояль Steinway & Sons 1906 года.

• Библиотека — пространство для совместной работы и отдыха с небольшой коллекцией редких изданий по искусству, архитектуре и ремеслам.

• Мира Студия — студия звукозаписи с современным оборудованием и старинными инструментами.

• Арки — выставочное пространство, расположенное в старинных арочных погребах.

• Кафе «Лавка мира» — магазин книг и дизайнерских вещей с собственной коллекцией, лучшие круассаны города и единственный в Суздале фильтр-кофе.

• Двор — большое пространство со старинным дубом, садом, оврагом, летней сценой, парковкой и коллекцией советских ретро-автомобилей[8].

Источники[править]

  1. Мария Бессмертная, Дарья Беглова Люди мира. Theblueprint.ru (10.06.2022). Проверено 19 января 2024.
  2. Мира центр в Суздале. palekh-fest.ru. Проверено 19 января 2024.
  3. Анастасия Каменская Мечты о «Мире»: как устроен культурный центр в Суздале. РБК (20.07.2022). Проверено 19 января 2024.
  4. Мария Москвичева В Центре мира собрали мечты о будущем. Московский Комсомолец (06.06.2022). Проверено 19 января 2024.
  5. Как меценат Дмитрий Разумов и сообщество «МИРА» превращают старинный Суздаль в центр современного искусства. sobaka.ru. Проверено 19 января 2024.
  6. Мира центр в Суздале. Объединенные проекты. Проверено 19 января 2024.
  7. Центр культуры «МИРА». aledo-pro.ru. Проверено 19 января 2024.
  8. МИРА центр: как устроено новое культурное пространство в Суздале. mydecor.ru (29 июля 2022). Проверено 19 января 2024.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мира центр», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мира_центр»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»