Митрофан II Константинопольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Митрофан II Константинопольский

греч. Μητροφάνης Β' Κωνσταντινουπόλεως








Предшественник
Иосиф II
Преемник
Григорий III







Предшественник
Макарий
Преемник
Парфений








Дата смерти
1 августа 1443
Место смерти
Константинополь Турция Турция









Кир Митрофан II Константинопольский (греч. Μητροφάνης Β' Κωνσταντινουπόλεως, ? — 1 августа 1443, Константинополь) — Константинопольский патриарх в 14401443 годах.

Биография[править]

Возможно родился на Крите. Был митрополитом КизикаМалой Азии на берегу Мраморного моря), впервые упоминается в этом качестве 17 февраля 1436 года. В качестве делегата участвовал в Флорентийском соборе, был изначально противником заключения унии с Католической церковью, но входе диспутов поменял свою позицию и подписал орос о провозглашении унии.

В феврале 1440 года вернулся в Константинополь. В апреле того же года состоялось избрание нового патриархом Константинополя, основными кандидатами были Митрофан и Дорофей Трапезундский, который придерживался антиуниатских позиций. При помощи жребия император Иоанн VIII Палеолог избрал новым патриархом Митрофана, однако, среди антиуниатов было распространено убеждение, что император заранее получил от Митрофана согласие проводить проуниатскую позицию и потому на обоих жребиях было написано имя Митрофана.

В торжественной процессии поставления нового патриарха (4 мая или 5 мая) принимал участие папский посланник Кристофоро Гаратоне (итал. Cristoforo Garatone), что вызвало возмущение горожан. 15 мая 1440 года с Митрофаном отказались совершать службу с поминовением Папы Римского антиуниат Марк Евгеник и его стороники. Противники унии намеренно искажали имя Митрофана, называя его «Митрофоно» (Μητροφόνο), что означает «убийца матери».

Вскоре после своего избрания Митрофан II разослал письма с информацией о соединении церквей и о том, что священником теперь надлежит поминать Папу Римского. Сохранилось письмо, которое написал ему критский греко-католический священник Михаил Калофренас (греч. Μιχαήλ Καλοφρενάς) с просьбой дать разъяснения как следует поминать Папу Евгения IV во время литургии. В своём письме Калофренас писал, что Ираклийский митрополит Антоний стал поминать Папу Римского перед патриархом, а священники стали поминать и Папу, и патриарха, и местного архиерея.

Митрофан II пытался убедить императора официально провозгласить унию в Константинополе. В апреле 1443 года в Иерусалиме состоялся антиуниатский собор, в котором приняли участие три восточных патриарха — Филофей Александрийский, Иоаким Иерусалимский и Дорофей Антиохийский. Аутентичность ороса этого собора до настоящего времени ставиться под сомнение многими учёными. Из ороса следует, что Митрофана обвиняли в «разбойничьем» захвате Константинопольской кафедры и во вмешательстве в юрисдикцию восточных патриархов. В том же году Митрофан вновь потребовал от императора более решительного проведения в жизнь униатской политики, и Иоанн был вынужден объявить о созыве поместного собора, который должен был окончательно утвердить унию. Было отведено 15 дней на подготовку к собору, но ещё до завершения этого срока, 1 августа 1443 года Митрофан внезапно скончался и собор не состоялся.

Несмотря на униатскую политику Митрофана II Геннадий Схоларий, который стал патриархом после захвата города турками, считал его последним законным патриархом перед падением города.

Источники[править]

Константинопольский патриархат
Предшественник
Иосиф II
 Патриарх Константинополя 
14401443
Преемник
Григорий Мамма
Предшественник
Макарий
 Митрополит Кизический 
?–1440
Преемник
Парфений