Михаил Станиславович Вишневский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Станиславович Вишневский

Вишневский, Михаил Станиславович.jpg
Дата рождения
1890
Место рождения
село Алесандровское, Иркутская губерния, Российская империя
Дата смерти
1938
Место смерти
СССР
Гражданство
Флаг СССР



Научная сфера
история
архивоведение
Место работы
Ленинградский государственный университет
Центральный архив РСФСР
Центральное архивное управление СССР
Московский историко-архивный институт
Учёная степень
кандидат исторических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Императорский Петроградский университет


Известен как
историк-архивист и архивовед, специалист по истории архивного дела в России



Михаил Станиславович Вишневский (1890, село Александровское, Иркутская губерния — июнь 1938, СССР) — советский историк-архивист и архивовед, специалист по истории архивного дела в России. Кандидат исторических наук (1937). Один из создателей Московского государственного историко-архивного института и профессор кафедры архивоведения (1931—1938).

Биография[править]

Родился 1890 года в селе Алесандровское Иркутской губернии[1][2].

В 1907—1908 годы находился в эмиграции в США[1].

С 1908 года — член РСДРП (б)[1][2]. Был участник революционного движения в Иркутске. Неоднократно подвергался арестам, тюремному заключению и ссылке[1]. Председатель Сибирского научного кружка[2].

В 1910 годы был сотрудником Института русского языка и литературы при Императорском Санкт-Петербургском (Петроградском) университете[1].

В 1916 году окончил историко-филологический факультет Императорского Петроградского университета[1][2].

В 1917 году преподавал в коммерческом училище М. А. Шидловской[2].

С 1918 года работал в Центральном архиве РСФСР. С 1918 года — инспектор архивов, с 1920 года — заведующий организационным отделением при Главном управлении архивным делом при Народном комиссариате просвещения РСФСР. В 1922—1925 годы — учёный секретарь и член Научно-организационной коллегии Петроградского (Ленинградского) отделения Центрального архива РСФСР. С 1925 года — учёный секретарь и с 1928 года — заведующий кабинетом архивоведения Центрального архива РСФСР. В 1930—1933 годы работал в Центральном архивном управлении СССР[1][2]. Принимал участие в совещании представителей центральных музеев СССР по вопросу «о передаче Грузинской Республике находящихся в музеях РСФСР всех грузинских регалий и древностей, а равно и архивов»[3].

В июле 1919 года посетил Брянск, обследовав 34 архива и придя к выводу об их плачевном катастрофическое состояние, поскольку никто не наблюдал за сохранностью документов, а сами они находились на чердаках и в сараях[4].

Был членом Общества по изучению Сибири и её производительных сил[2].

Работал в редакции научного журнала «Красный архив»[2].

В 1923—1925 годы преподавал в Ленинградском государственном университете курс «Архивы и архивное дело в Советской России»[2]

В 1928 году стал создателем и заведующим Кабинетом архивоведения при Центральном архивном управлении РСФСР, выступавшего в качестве научно-учебная лаборатории, где советские архивисты могли ознакомиться с наиболее современными методами работы с архивными документами, изучали опыт своих коллег и предшественников, а также делали научные доклады и сообщения[1][5][2].

Наряду широко развернутой административной деятельности по созданию и налаживанию работы архивов в РСФСР и СССР, также посредством выпуска статей и журналов способствовал популяризации среди историков архивоведения, подчеркивая важность данной научной дисциплины[2].

В июле 1930 года совместно с В. В. Максаковым) составил подробную записку, которой они изложили доводы в пользу необходимости создания особого высшего учебного заведения — Института архивоведения при ЦАУ СССР. На её основании и соответствующего ходатайства М. Н. Покровского, являвшегося заведующим ЦАУ, в Президиум ЦИК СССР, 3 сентября 1930 года ЦИК СССР и СНК СССР было принято постановление «Об открытии при Центральном архивном управлении Союза ССР Института архивоведения и о передаче Кабинета архивоведения при Центральном архивном управлении РСФСР в ведение Архивного управления Союза ССР»[5].

С 1931 года — профессор кафедры архивоведения Московского государственного историко-архивного института[1].

В 1937 году присуждена учёная степень кандидата исторических наук[1].

Последние семь лет своей жизни Вишневский с болью в сердце настаивал на том, чтобы покончить с «недооценкой и прямым пренебрежением к архивным дисциплинам, которое передается студентам и аспирантам». Умер с июне 1938 года. Этому предшествовало увольнение в мае 1938 года по политическим мотивам. При этом был изъят главный труд его жизни — рукопись учебника по теории и технике архивного дела, которую для завершения в приказном порядке отдали «бригаде» из 28 человек, но работа так и осталась незаконченной[2][5].

Источники[править]

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Вишневский, Михаил Станиславович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».