Михаил Тихонович Степанищев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Тихонович Степанищев




Дата рождения
15 ноября 1917 года
Место рождения
деревня Колесово, ныне Задонский район, Липецкая область
Дата смерти
8 сентября 1946 года
Место смерти
город Лида, Гродненская область, Белорусская ССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19371946
Звание
Майор ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Богдана Хмельницкого III степени Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Михаил Тихонович Степанищев (19171946) — майор авиации Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Михаил Тихонович Степанищев родился 2 (по новому стилю — 15) ноября 1917 года в деревне Колесово (ныне — Первое Колесово Задонского района Липецкой области). С раннего возраста трудился скотником, пахарем. С 1930 года проживал в Сталинской области Украинской ССР, окончил там семь классов школы и Кадиевское горно-промышленное училище. Освоив специальность электрослесаря, работал на шахте, затем на Ворошиловградском паровозостроительном заводе. Без отрыва от производства окончил Ворошиловградский аэроклуб. В декабре 1937 года Степанищев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков. После её окончания в ноябре 1939 года он был направлен для дальнейшего прохождения службы лётчиком в 160-й резервный авиационный полк Одесского военного округа, дислоцировавшийся в городе Кировограде Украинской ССР. С октября 1940 года служил лётчиком в 211-м ближнебомбардировочном авиационном полку Одесского военного округа в городе Котовске Одесской области Украинской ССР. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны[1].

С июня 1941 года Степанищев находился в действующей армии. Первоначально сражался в составе своего полка. В мае 1942 года, после переобучения на штурмовик Ил-2, он был переведён в 820-й штурмовой авиационный полк, а месяцем позже — вновь в 211-й штурмовой авиационный полк. С июля 1942 года по январь 1943 года воевал адъютантом эскадрильи 686-го штурмового авиационного полка. С февраля 1943 года сражался в составе 225-го штурмового авиационного полка, в марте 1943 года за массовый героизм, проявленный его военнослужащими, преобразованный в 76-й гвардейский. Был в его составе командиром звена, заместителем командира эскадрильи, командиром эскадрильи, полковым штурманом. Воевал на Южном, Юго-Западном, Сталинградском. 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Донбасса, юга Украинской ССР и Крыма, Белорусской и Литовской ССР, боях в Восточной Пруссии. Проявил себя как отважный лётчик, мастер штурмовых и бомбовых ударов по противнику. Многократно водил штурмовые группы, нанося скоплениям вражеских живой силы и боевой техники большие потери. Большое внимание уделял вопросам подготовки молодого пополнения, обучив не менее одиннадцати лётчиков.

12 июня 1942 года под городом Барвенково Харьковской области Украинской ССР самолёт Степанищева был сбит, лётчик сумел посадить повреждённую боевую машину, при этом получил травму головы и контузию спинного мозга. 4 июня 1943 года в ходе выполнения очередного боевого задания самолёт Степанищева получил повреждения, но ему вновь удалось дотянуть машину до своего аэродрома.

По состоянию на 24 апреля 1944 года, Степанищев совершил 127 боевых вылетов, уничтожив сотни единиц боевой техники и множество солдат и офицеров противника. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года гвардии майор Михаил Тимофеевич Степанищев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3715[2].

К 9 апреля 1945 года Степанищев совершил 222 боевых вылета, нанеся врагу значительные потери в живой силе и боевой технике. По итогам боевой работы гвардии майор Михаил Тимофеевич Степанищев Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 70[3].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии, был заместителем командира, штурманом 76-го гвардейского штурмового авиационного полка, расквартированного в городе Лида Гродненской области Белорусской ССР. Застрелился при невыясненных обстоятельствах 8 сентября 1946 года. Похоронен на Старом кладбище города Барановичи Брестской области Белоруссии[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, бронзовый бюст Степанищеву был установлен в селе Хмелинец Задонского района Липецкой области.
  • В честь Степанищева названы улицы в Волгограде, Липецке и Задонске, а также в селе Хмелинец и его родной деревне Первое Колесово.
  • Памятный знак в честь Степанищева установлен на Аллее Героев в Задонске.

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Дриго С. В. За подвиг — подвиг. — Калининград: Калининградское кн. изд-во, 1984.
  • Звёзды не меркнут. — Калининград, 1982.
  • Дорогой славы и бессмертия. — Воронеж, 1966.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Михаил Тихонович Степанищев», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Михаил_Тихонович_Степанищев»

«https://znanierussia.ru/articles/Михаил_Тихонович_Степанищев».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»