Михась Мицкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichasMickievicz.jpg

Михась (Михаил) Михайлович Мицкевич (белор. Міхась Міцькевіч, 13 июля 1897, Николаевщина25 октября 1991, Нью-Йорк) — белорусский общественно-культурный деятель. Родной брат Якуба Коласа. Пользовался псевдонимом — Антон Галіна.

Биография[править]

Родился 13 июля 1897 года в деревне Николаевщина Минского уезда в белорусской православной семье, приходился младшим братом Якубу Коласу. Учился в начальной школе в родной деревне. В 1918 году закончил Несвижскую учительскую семинарию. Был членом Союза белорусских учителей. Активно выступал за построение белорусской национальной школы.

Участвовал в белорусском национальном движении, был делегатом Первого Всебелорусского конгресса. Начал писать в 1917 году, но публиковался редко. Статьи Мицкевича привлекли внимание Максима Горецкого и Максима Богдановича. Преподавал белорусских язык в различных учебных заведениях Минска. В 1930 году безуспешно баллотировался в польский сейм по избирательному списку Центрального союза белорусских культурно-просветительских организаций, занимал антикоммунистическую позицию.

Во время немецкой оккупации работал инспектором белорусских школ в Столбцовском районе. Сотрудничал с белорусскими периодическими изданиями «Вольная Беларусь», «Беларускі шлях», «Беларусь» и др. Летом 1944 года иммигрировал на Запад. Жил в Чехословакии, позже перебрался в Германию. В Регенсбурге участвовал в организации белорусской культурный и религиозной жизни, работал школьным инспектором, подготовил и издал хрестоматии для чтения на белорусском языке для детей первого, второго и третьего классов начальной школы.

В 1950 году переселился в США, был активным членом Белорусской автокефальной православной церкви, участвовал в приходском совете Кафедрального Собора Кирилла Туровского в Нью-Йорке. Несколько лет был редактором газеты «Беларус» и около 15 лет — журнала «Голас Царквы». Занимался переводами литургических текстов с церковно-славянского на белорусский язык.

Умер 25 октября 1991 года в Нью-Йорке. Похоронен на белорусском кладбище в Нью-Брансуике.

Ссылки[править]