Михаэль Коста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаэль Коста

Коста2sfer0qg.jpg
Дата рождения
25 марта 1922 года
Место рождения
Гамбург, Германия
Дата смерти
17 марта 1992 года
Место смерти
Израиль










Михаэль Коста (англ. Michael Costa, ивр. מיכאל קוסטא) — израильский паразитолог и энтомолог, доктор наук, профессор[1].

Биография[править]

Родился 25 марта 1922 года в Гамбурге. Его отец, врач, был очень активным участником сионистского движения, соучредителем нескольких сионистских периодических изданий и автором книги по истории сионизма.

В 1933 году репатриировался в Подмандатную Палестину, учился в школе, активно участвовал в кибуцном движении.

В 1942—1944 годах учился в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1948 году был ранен во время Войны за независимость при нападении на Мишмар-ха-Эмек: он участвовал в защите кибуца от армии Каукджи, был тяжело ранен осколками и потерял большой палец ноги.

В 1951 году, когда был основан семинар для преподавателей кибуцного движения — семинар «Ораним», Коста поступил на факультет в качестве преподавателя зоологии, а вместе со своими коллегами Амирамом Авитаром Небо основал на семинаре кафедру биологии.

Несколько лет спустя вернулся в Еврейский университет. В 1955 году Коста получил степень магистра, а в 1959 году — докторскую степень с отличием, защитив диссертацию на тему «Эктопаразиты птиц и млекопитающих в Израиле».

В 1960-1961 годах работал в Британском музее (естественная история) в Лондоне а кафедре зоологии в секции паукообразных; в 1977 году снова работал в Британском музее. В 1969-1970 годах работал на кафедре зоологии Университета Джорджии в Афинах, Джорджия (США).

В 1972 году был назначен доцентом Хайфского университета, а в 1976 году стал там профессором.

В 1978 году Объединённым кибуцем при участии Хайфского университета была издана его первая книга «Насекомые против человека: введение в медицинскую энтомологию в аспекте экологии и эволюции».

В декабре 1989 года ему было присвоено почетное членство Израильского зоологического общества.

Специализировался на изучении эктопаразитов и взаимоотношений между клещами и насекомыми.

Первые две статьи Косты были посвящены эктопаразитам грызунов - блохам и клещам. Затем он сосредоточил свой интерес на клещах, связанных с грызунами, такими как левантская полевка Microtus guentheri и землекоп Spalax ehrenbergi. Мезостигматические клещи, которых он собрал на грызунах в этой стране, изучались им во время его 15-месячного пребывания в Британском музее в тесном сотрудничестве с выдающимися аэрологами. ​Основной упор в его исследованиях делается на систематику, но его работы изобилуют биологическими и эволюционными находками, описаниями методов выращивания и т. д. В 1967 году он опубликовал первый подробный список этих клещей (170 видов) в Израиле. Он также описал мезостигматических клещей, найденных на средиземноморском берегу Израиля. Со временем Коста стал ведущим экспертом по клещам, паразитирующим на жуках и определенным. Описал самостоятельно или с соавторами девять новых родов, 81 новый вид и три подвида.

От первой жены имел сына Амоса. Спустя несколько лет пара рассталась. В 1956 году женился на Джордане, урожденной Сэндлер, от которой у него родились трое детей: Рути, Юрий и Гиди.

Умер 17 марта 1992 года.

Его коллекция блох хранится в Бейт-Марголине семинарии Ораним.

Источники[править]