Много шума из ничего (опера)
| Композитор | |
|---|---|
| Место первой постановки |
Королевский театр Ковент-Гарден, Лондон |
«Много шума из ничего» (англ. Much Ado About Nothing) — опера в 4 актах композитора Чарлза Вильерса Стэнфорда (Op. 76a) на либретто Джулиана Стерджиса по пьесе Уильяма Шекспира «Много шума из ничего». Это была седьмая завершённая опера композитора.
История постановок[править]
Премьера состоялась в Королевском театре Ковент-Гарден 30 мая 1901 года под управлением Луиджи Манчинелли. Опера была «хорошо, но не восторженно принята публикой», и через четыре дня состоялось ещё одно представление[1]. Газета The Manchester Guardian прокомментировала: «Даже в „Фальстафе“ Арриго Бойто и Джузеппе Верди характерное очарование, зрелая и острая индивидуальность оригинальной комедии не были сохранены с такой тщательностью»[2].
В 1902 году опера была исполнена в немецком переводе в Лейпциге[3].
Она была возобновлена на Уэксфордском оперном фестивале в 1964 году в постановке Питера Эберта[4] и труппой Opera Viva в театре Жаннетты Кокрейн в Лондоне в марте 1985 года. В 2019 году Northern Opera Group исполнила оперу в рамках Оперного фестиваля в Лидсе с сокращённой оркестровкой Криса Пелли.
17-минутный ансамбль из 1-го акта (страницы 38–63 клавира), записанный «вживую» на концерте в Сент-Джонс, Смит-сквер, Лондон, 12 февраля 1983 года, был включён в двойной LP Opera Viva 1985 года под управлением Лесли Хеда. Дуэт Беатриче и Бенедикта из того же раздела (страницы 46–54 клавира) был записан «вживую» на концерте в День Европы в Сент-Джонс, Смит-сквер, 9 мая 2013 года.
Действующие лица[править]
| Роль | Тип голоса | Премьерный состав[5], 30 мая 1901 (Дирижёр: Луиджи Манчинелли) |
|---|---|---|
| Геро | сопрано | Сюзанна Адамс |
| Беатриче | сопрано | Мария Брема |
| Дон Педро, принц Арагонский | баритон | Айвор Фостер |
| Дон Хуан, его побочный брат | бас | |
| Клавдио | тенор | Джон Коутс |
| Бенедикт | баритон | Дэвид Биспем |
| Монах | бас | Поль Плансон |
| Кизил | бас | Роберт Бласс |
| Булава | разговорная роль | О. Б. Кларенс |
| Леонато, губернатор Мессины | бас или баритон | Патнэм Грисволд |
| Борачио | тенор | Уолтер Хайд |
| Сикоул | тенор |
Примечания[править]
Литература[править]
- Anon (1) (1901). «Professor Stanford's 'Much Ado about Nothing'». The Musical Times 47 (701): 472–473.
- Anon (2). Dr. Stanford's New Opera (1901 год), стр. 9.
- Daly Karina Tom Walsh's Opera: A history of the Wexford Festival, 1951-2004. — Dublin: Four Courts, 2004. — ISBN 1-85182-878-8.
- Dibble Jeremy Charles Villiers Stanford: Man and Musician. — Oxford: Oxford University Press, 2002. — ISBN 0-19-816383-5.
- Stanford, C. V. (1901). Much Ado about Nothing. London: Boosey and Hawkes.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Много шума из ничего (опера)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |