Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Модест Яцкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ModestJackievicz.jpg

Отец Модест Яцкевич (белор. Мадэст Яцкевіч, 1 мая 1894, Поставы27 февраля 1971, Мельбурн) — белорусский православный священник.

Биография[править]

Родился 1 мая 1894 года в Поставах Дисненского уезда Витебской губернии в семье православного священника Ивана и Ольги Яцкевич. В 1913 году окончил виленскую гимназию, во время Первой мировой войны работал учителем в Виленской губернии. В 1921 году окончил Виленскую семинарию, 21 ноября того же года рукоположен в священника, до начала Второй мировой войны служил в различных приходах Виленской епархии. Сотрудничал с западно-белорусскими периодическими изданиями,выступал за белорусизацию православной церкви. Во время войны находился в монастыре Святого Духа в Вильне. В 1944 году выехал в Австрию, позднее перебрался в Аргентину.

В 1956 году переехал в Австралию, поселился в Мельбурне, где в 1957 году принял монашеский постриг из рук архиепископа Сергея. Активно включился в культурно-религиозную жизнь белорусской диаспоры. В 1958 году организовал приход Трёх Виленских Мучеников, занимался издательской деятельностью,, в 1960 году подготовил и издал «Каціхізіс, або Навука веры», Ветхий и Новый заветы, «Даведкі з гісторыі аўтакефаліі Беларускай Праваслаўнай Царквы», начал издавать журнал «Наша Царква» в качестве печатного органа БАПЦ в Австралии. В августе 1962 года после конфликта с архиепископом перешёл в юрисдикцию Константинопольского патриарха, продолжил душепасторскую деятельность в новосозданном приходе святой Ефросиньи Полоцкой в Мельбурне. В старом приходе его заменил новорукоположенный Александр Кулаковский.

До конца жизни издавал журнал «Праваслаўным шляхам». Умер 27 февраля 1971 года в Мельбурне.

Источники[править]