Александр Кулаковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AleksandrKulakovskij.jpg

Отец Александр Кулаковский (белор. Аляксандар Кулакоўскі, 25 апреля 1925, Туличево18 апреля 2010, Мельбурн) — белорусский православный священник.

Биография[править]

Родился 25 апреля 1925 года в деревне Туличево (белор. Тулічава) в белорусской крестьянской семье Рыгора и Стефаниды Кулаковских. В 1942 году деревня Туличево была сожжена немцами в качестве карательной операции против действий партизан. Кулаковский переехал в Минск, в 1944 году оказался в Германии на границе с Францией. После войны оказался в белорусском лагере в Остерхофене, где обучался в белорусской гимназии, после учился в немецких учебных заведениях в Пассау и Нюрнберге.

В 1950-х переехал в Австралию, поселился в Мельбурне. Работал токарем, затем на почте. В 1953 году женился на Раисе Борстак, имел двух дочерей — Ирину и Веру. Заграницей активно участвовал в белорусской культурной жизни, в Мельбурне стал прихожанином прихода БАПЦ Трёх Виленских Мучеников, основанного в 1958 году Модестом Яцкевичем. Руководил церковным хором, в 1963 году в Нью-Йорке был рукоположен в диакона, затем в священника. Стал настоятелем мельбурнского прихода, основал благотворительное сестричество, женский хор «Каліна», существующий до настоящего времени. В 1981 году приобрёл новое здание для церкви, был инициатором организации белорусского сектора на крадбище Фокнер (англ. Fawkner) в Мельбурне.

Умер 18 апреля 2010 года в Мельбурне.

Источники[править]