Мозг птерозавров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реконструкции мозга и внешнего облика головы некоторых птерозавров, ж-л Nature

Мозг птерозавровголовной мозг, центральная нервная система у птерозавров (наиболее близкой к динозаврам группе архозавров).

Мозг птерозавров по строению напоминает птичий, заполнял всю мозговую полость. У них было хорошо развитые зрение, обоняние и чувство равновесия. В их мозге, как и у птиц (и даже лучше), были развиты лобные и зрительные доли, мозжечок и лабиринт: мозг птерозавров мог быстро реагировать на изменение обстановки в полёте и передавать сигналы на многочисленные мышцы, регулировавшие натяжение перепонки.

Общие сведения[править]

У птерозавров был сравнительно хорошо развитый и относительной большой мозг (больше чем у рептилий, приближался к птичьему), который,помимо прочего, отвечал за связанные с полётом функции.

Рентгенологическое исследование полостей мозга птерозавров Rhamphorhynchus muensteri и Anhanguera santanae показало наличие у них массивных клочков (flocculus — область мозжечка, которая объединяет сигналы от суставов, мышц, кожи и органов равновесия).

Клочок занимал 7,5 % общей массы головного мозга птерозавров, что больше, чем у любого другого животного. Птицы имеют необычайно большие клочки по сравнению с другими животными, но и они занимают 1—2 % от общей массы головного мозга.

Клочок отправляет сигналы, которые производят маленькие автоматические движения глазных мышц, что делает изображение на сетчатке глаза устойчивым. Возможно, птерозавры обладали таким массивным клочком из-за больших размеров крыла, что означает, что им требовалось обрабатывать огромное количество сенсорной информации.

Анализ анатомии мозга птерозавров показал, что у них были крупные (в сравнении с птицами) полукружные каналы.

В мозге птерозавров были небольшие обонятельные области, увеличенные зрительные доли, относительно большие кора и мозжечок.

У обитавшего 160 млн лет назад птерозавра Allkauren koi сохранился эндокаст – внутренняя полость, некогда содержавшая мозг. При помощи специального оборудования была создана реконструкция мозга и внутреннего уха данного птерозавра, благоаря чему был восполнен пробел в изучении их эволюции:

Уникальность полученных данных состояла и в том, что обычно птерозавров подразделяют на две большие группы – более примитивных рамфоринховых (Rhamphorhynchoidea) с менее развитым мозгом и более длинным хвостом и «продвинутых» птеродактилоидов (Pterodactyloidea) с коротким хвостом и более развитым мозгом. Allkauren koi имеет «мозаичный» мозг, имеющий признаки как первых, так и вторых. Поэтому палеонтологи очень рады обнаружить «недостающее звено» между двумя большими группами вымерших животных[1].

В управлении полётом птерозавры опирались на зрение и на кожно-мышечные ощущения[2].

Мозг птерозавров похож на мозг Lagerpetidae[3] — базального динозавроморфа, от которого (или близкого к нему) произошли динозавры и птерозавры.

В целом, головной мозг птерозавров в ряде отношений напоминал мозг птиц: полушария переднего мозга значительно увеличены, тогда как обонятельные доли редуцированы, очень велик мозжечок, крупные зрительные доли среднего мозга оттеснены вниз и отчасти прикрыты большими полушариями и мозжечком. Но есть и отличия от мозга птиц: у птерозавров объём больших полушарий несущественно превышает объём зрительных долей, обонятельные тракты и луковицы короткие и маленькие, а задние бугорки четверохолмия не выходят на крыше среднего мозга.

См. также[править]

Литература[править]

  • Witmer, L. M., Chatterjee, S., Franzosa, J., & Rowe, T. (2003). Neuroanatomy of flying reptiles and implications for flight, posture and behaviour. Nature, 425(6961), 950–953.
  • Codorniú L, Paulina Carabajal A, Pol D, Unwin D, Rauhut OWM. (2016) A Jurassic pterosaur from Patagonia and the origin of the pterodactyloid neurocranium. PeerJ 4:e2311

Источники[править]