Моисей Самсон Бахарах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей Самсон Бахарах — раввин[1].

Биография[править]

Родился в 1607 году в Перлице.

Сын Евы Бахарах и Авраама Самуила Бахараха.

После смерти отца мать отвезла Моисея Бахараха в Прагу, где он занимался под руководством дяди своего, Хаима га-Когена.

Бахарах поселился в венгерских Бродах, где жил на средства богатого тестя и не думал о раввинской должности. Но бедствия Тридцатилетней войны неблагоприятно отразились на положении его тестя, и Бахарах принужден был принять предложение занят пост раввина сначала в Гедите в Моравии, а затем в Лейпнике, где он оставался до 1643 года, когда городом овладела шведская армия; община распалась, и Бахарах вынужден был вернуться в Прагу, где занял должность проповедника.

6 с половиной лет Бахарах проповедовал еженедельно в Праге, пока в 1650 году ему не выпало на долю высшее в его жизни счастье — стать преемником отца на раввинском посту в Вормсе (ср. חות יאיר‎, л. 237б).

Из литературных трудов Бахараха сохранились респонсы, напечатанные в книге сына его «Chut ha-Schani» (Франкфурт-на-Mайне, 1679); он также приступил к составлению комментария на компендий Ашери под заглавием אנן הראשה‎, но довел его только до 12 трактатов (חות יאיר‎, 237а, б).

Пострадав в Тридцатилетнюю войну, Бахарах составил перечень мучеников 1628 и 1629 года, а также селихи и литургические поэмы, которые отчасти сохранились в рукописи. Как указывает ЕЭБЕ, из них особенного внимания заслуживают:

  1. נפלאות הנה אזכיר‎, по случаю освобождения Брод от отрядов Мансфельда (איש שדה‎);
  2. מקדס פלאך‎, אזכרה‎ на избавление города Лейпника от опасности в 1642 году; она и поныне читается там в пост 17-го Таммуза;
  3. אזכיר תהלות ה׳‎, по случаю осады Праги в 1647 году; и
  4. שיר חדש שירו לה‎, благодарственный гимн по поводу отступления испанских войск от Франкенталя в 1652 году.

В 1662 году Бахарах женился вторым браком на вдове метцского раввина Моисея га-Коген, матери пользовавшегося известностью врача и писателя, доктора Тобия, автора «Маasse Tobia».

Умер в Вормсе в 1670 года.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бахарах, Моисей Самсон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.